Federico Silva Sold at Auction Prices

Painter, Wall painter, Sculptor, b. 1923 -

  • FEDERICO SILVA, Abstracto, Firmado y fechado 68. Acrílico sobre papel, 101 x 66 cm
    Sep. 06, 2012

    FEDERICO SILVA, Abstracto, Firmado y fechado 68. Acrílico sobre papel, 101 x 66 cm

    Est: $6,000 - $10,000

    FEDERICO SILVA Abstracto Firmado y fechado 68. Acrílico sobre papel. (N. Ciudad de México, 1923 - ) En sus inicios fue asistente de David Alfaro Siqueiros en diversos murales. Entre su amplia trayectoria, fue precursor del arte cinético en México. En el 2010 fue distinguido con el doctorado honoris causa por la UNAM. "Un innovador que sabe vincular de manera magistral la ciencia, la tecnología y las humanidades, y que ha sido un parteaguas en la enseñanza del arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, al vincular la investigación con la producción" Daniel Manzano, director de la ENAP. Véase: PAUL, Carlos. "Soñemos en una nueva revolución pacífica y humanista: Federico Silva". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 21 de septiembre de 2010. 101 x 66 cm

  • Federico Silva (México, 1923). Placa. Escultura elaborada en aluminio serie 56/200. Firmada. Dimensiones: 24 x 10 cm. Con libro " Feder
    Apr. 09, 2011

    Federico Silva (México, 1923). Placa. Escultura elaborada en aluminio serie 56/200. Firmada. Dimensiones: 24 x 10 cm. Con libro " Feder

    Est: $800 - $1,300

    Federico Silva (México, 1923). Placa. Escultura elaborada en aluminio serie 56/200. Firmada. Dimensiones: 24 x 10 cm. Con libro " Federico Silva, papel y tijeras" y carpeta "Imágenes de un México Secreto" de Walter Reuter.