Carlos Alberto da Silva Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • SILVA PALMEIRA (1934) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1994, edição n.º 144/200 Dim. aprox.: 44 x 39 cm.;
        Jun. 06, 2024

        SILVA PALMEIRA (1934) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1994, edição n.º 144/200 Dim. aprox.: 44 x 39 cm.;

        Est: €20 - €40

        SILVA PALMEIRA (1934) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1994, edição n.º 144/200 Dim. aprox.: 44 x 39 cm.; Dim. aprox.: 70 x 50 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Ligeiramente com manchas e amachucada. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • SILVA PALMEIRA (1934) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2009, edição n.º 60/200 Dim. aprox.: 59 x 59 cm.;
        Jun. 06, 2024

        SILVA PALMEIRA (1934) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2009, edição n.º 60/200 Dim. aprox.: 59 x 59 cm.;

        Est: €20 - €40

        SILVA PALMEIRA (1934) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 2009, edição n.º 60/200 Dim. aprox.: 59 x 59 cm.; Dim. total aprox.: 70 x 70 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Papel amarelado e manchado. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • SILVA PALMEIRA (n. 1934) Paisagem Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1985
        May. 29, 2023

        SILVA PALMEIRA (n. 1934) Paisagem Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1985

        Est: €80 - €120

        SILVA PALMEIRA (n. 1934) Paisagem Aguarela sobre papel Assinada e datada de 1985 Dim. aprox.: 31 x 14,5 cm.; Dim. total aprox.: 54 x 43 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Silva Palmeira (Portuguese, b.1934)
        Jul. 12, 2022

        Silva Palmeira (Portuguese, b.1934)

        Est: £200 - £300

        * Silva Palmeira (Portuguese, b.1934) 'Andorinhas' (Swallows) signed and inscribed on label verso, a woven tapestry 121 x 182cm Condition Report: Worn to the edges.

        Sworders
        Jul. 12, 2022

        Est: £200 - £300

        * Silva Palmeira (Portuguese, b.1934) 'Barcos' signed and dated, and inscribed to label verso '1977', a woven tapestry 101 x 172cm wide Condition Report: Worn. Label smudged.

        Sworders
      • Palmeira, Silva: Küstenlandschaft
        Jun. 12, 2021

        Palmeira, Silva: Küstenlandschaft

        Est: €400 - €600

        Küstenlandschaft Öl auf Leinwand. 1974. 80 x 60 cm. Mittig rechts in der Darstellung mit Pinsel in Blau signiert "Silva Palmeira" und datiert. In den strahlenden Farben der portugiesischen Küste und geometrisch abstrahiert erfasst Palmeira die Szenerie mit Wasser und Booten. Ebenmäßig aufgetragene Farben lassen die Leinwandstruktur erkennen und vertiefen den luftigen Charakter der Darstellung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • SILVA PALMEIRA - SERIGRAFIA
        Sep. 27, 2018

        SILVA PALMEIRA - SERIGRAFIA

        Est: €60 - €120

        SILVA PALMEIRA - SERIGRAFIA "Sem titulo"Serigrafia colorida sobre papel, PA (Prova de autor), assinada e datada 2001.Dim. Da mancha: 47x56 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Silva Palmeira (b. 1934)
        Apr. 12, 2018

        Silva Palmeira (b. 1934)

        Est: €300 - €450

        Silva Palmeira (b. 1934) "Untitled", acrylic on canvas. Signed and dated 1991. Dim.: 100 x 100 cm.

        Aqueduto
      • Silva Palmeira (b.1934)
        Jun. 02, 2016

        Silva Palmeira (b.1934)

        Est: €100 - €130

        Silva Palmeira (b.1934) HC (Hors Commerce) silkscreen print on paper. Signed and dated 2001. Number 13/25. Dim.: 68.5 x 48.5 cm Dim. Max.: 80.5 x 61.0 x 2.0 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Silva Palmeira (b.1934)
        May. 12, 2016

        Silva Palmeira (b.1934)

        Est: €40 - €60

        Silva Palmeira (b.1934) Silkscreen print on paper. Signed and dated 2004. Number 174/200. Dim.: 73.5 x 54.0 cm Max Dim.: 86.0 x 66.5 x 1.5 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Silva Palmeira (b.1934)
        May. 12, 2016

        Silva Palmeira (b.1934)

        Est: €100 - €130

        Silva Palmeira (b.1934) HC (Hors Commerce) silkscreen print on paper. Number 17/25. Signed and dated 2000. Dim.: 68.5 x 83.5 cm Max Dim.: 81.0 x 95.5 x 2.0 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Silva Palmeira (b.1934)
        Apr. 14, 2016

        Silva Palmeira (b.1934)

        Est: €100 - €130

        Silva Palmeira (b.1934) Dim. Max.: Silva Palmeira (b.1934) HC (Hors Commerce) silkscreen print on paper. Signed and dated 2001. Number 13/25. Dim.: 68.5 x 48.5 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Silva Palmeira (b.1934)
        Apr. 14, 2016

        Silva Palmeira (b.1934)

        Est: €50 - €70

        Silva Palmeira (b.1934) Dim. Max.: Silva Palmeira (b.1934) Silkscreen print on paper. Signed and dated 2003. Number 60/200. Dim.: 88.5 x 68.0 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Silva Palmeira (b.1934)
        Apr. 14, 2016

        Silva Palmeira (b.1934)

        Est: €40 - €50

        Silva Palmeira (b.1934) Dim. Max.: Silva Palmeira (b.1934) Silkscreen print on paper. Signed and dated 2001. Number 182/200. Dim.: 48.5 x 68.5 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Silva Palmeira (b.1934)
        Feb. 03, 2016

        Silva Palmeira (b.1934)

        Est: €75 - €100

        "Santa Catarina Church" by Silva Palmeira. Serigraphy. Number 51 / 200. Signed and dated 2000. Unframed, In its original package. Dim. Max.: 62 x 70 x 0 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • Palmeira Silva : Gouache,
        Jan. 25, 2016

        Palmeira Silva : Gouache,

        Est: €15 - €20

        Palmeira Silva : Gouache, composition abstraite, signée en bas à droite, datée 1972, dim: 40 x 28 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • SILVA PALMEIRA (1934)
        Jul. 14, 2015

        SILVA PALMEIRA (1934)

        Est: €40 - €52

        Mixed technique on paper. Signed and dated from 1988. Dim.: 27 x 38 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • ALBERTO SILVA
        Feb. 10, 2014

        ALBERTO SILVA

        Est: €125 - €187

        ALBERTO SILVA Watercolor on paper, rural landscape with shepherd and flock, signed and dated Gerês 1930. Dim: 24x31 Cm.

        Porto Antigo Leiloes
      • Silva Palmeira, Serigrafia sobre papel,37 x 56 cm.
        Mar. 18, 2010

        Silva Palmeira, Serigrafia sobre papel,37 x 56 cm.

        Est: €100 - €150

        SILVA PALMEIRA (n. 1934) Serigrafia sobre papel Assinada, Prova de Artista, com dedicatória a Raúl Solnado Dim. aprox.: 37 x 56 cm. Proveniência: Colecção Raúl Solnado

        Palácio do Correio Velho
      • Silva Palmeira, Tapeçaria, 101x189 cm. SILVA
        Nov. 13, 2008

        Silva Palmeira, Tapeçaria, 101x189 cm. SILVA

        Est: €400 - €600

        Silva Palmeira, Tapeçaria, 101x189 cm. SILVA PALMEIRA (n. 1934) SILVA PALMEIRA (n. 1934) Tapeçaria em lã Assinada e datada de 1955 (?) Dim.: 101 x 189 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Silva Palmeira, Óleo sobre tela, 29 x 23 cm. SILVA
        Jul. 17, 2008

        Silva Palmeira, Óleo sobre tela, 29 x 23 cm. SILVA

        Est: €300 - €500

        Silva Palmeira, Óleo sobre tela, 29 x 23 cm. SILVA PALMEIRA (n. 1934) SILVA PALMEIRA (n. 1934) Figura feminina Óleo sobre tela Assinado e datado de '84' Dim. : 29 x 23 cm.

        Palácio do Correio Velho