António Santiago Gonçalves Areal e Silva Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist, Illustrator, b. 1934 - d. 1978

    • ANTONIO AREAL (1934-1978) - 'Untitled'
      Mar. 26, 2024

      ANTONIO AREAL (1934-1978) - 'Untitled'

      Est: €9,000 - €12,000

      Oil and enamel on platex, signed and dated 1966. Dim.:80x60.5cm.

      Marques dos Santos
    • António Areal (1934-1978)
      Mar. 22, 2023

      António Areal (1934-1978)

      Est: €60 - €120

      António Areal (1934-1978) Lithography on paper, signed, dated June 1962 and numbered 75/150. Dim. 53 x 40 cm; (stain) 44.5 x 36.5 cm

      Tagus Art Auctioneers
    • AREAL, António, Óleo s/ platex,90 x 63 cm.
      Oct. 27, 2022

      AREAL, António, Óleo s/ platex,90 x 63 cm.

      Est: €5,000 - €10,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1975 Dim. aprox.: 90 x 63 cm. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO AREAL (1934-1978)
      Apr. 07, 2022

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978)

      Est: €13,000 - €26,000

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978) "Sem título" Óleo esmalte sobre platex, assinado e datado 1966. Reproduzido no catálogo da exposição "António Areal - Primeira Retrospectiva", Fundação de Serralves e Centro de Arte Moderna Gulbenkian, pág. 80, e no catálogo da exposição "Antes y despu

      Corte Real, Leiloeira
      Dec. 14, 2021

      Est: €10,000 - €20,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) Óleo sobre platex Assinado e datado de 1975 Dim. aprox.: 90 x 63 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • António Areal (1934-1978)
      Jul. 08, 2020

      António Areal (1934-1978)

      Est: €1,000 - €1,500

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • ANTÓNIO AREAL (1934-1978) - 'Untitled'
      Oct. 30, 2019

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978) - 'Untitled'

      Est: €2,250 - €3,000

      China ink on paper, signed and dated 1976/77. Dim.:64x46cm.

      Marques dos Santos
    • AREAL, António, Esmalte sobre platex, 50 x 40 cm.
      Oct. 08, 2019

      AREAL, António, Esmalte sobre platex, 50 x 40 cm.

      Est: €5,000 - €7,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) Série "O coleccionador" - "Não De Outro Modo Mais Divino Ou Menos" Esmalte sobre platex Assinado e datado de 1966 Dim. aprox.: 50 x 40 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • AREAL, Técnica mista sobre plátex, 50 x 50 cm.
      Jul. 09, 2019

      AREAL, Técnica mista sobre plátex, 50 x 50 cm.

      Est: €5,000 - €10,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)"Josefa d'Óbidos conversando com A.A. e C M P"Esmalte sobre platexAssinado e datado de 1971 e verso assinado e datado de 1972Dim. aprox.: 50 x 50 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Areal, Desenho a tinta sobre papel, 17 x 13 cm.
      Feb. 20, 2019

      Areal, Desenho a tinta sobre papel, 17 x 13 cm.

      Est: €3,000 - €5,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1956 Dim. aprox.: 17 x 13 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 12, 2018

      Est: €7,000 - €10,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)Série "O coleccionador" - "Não De Outro Modo Mais Divino Ou Menos"Esmalte sobre platexAssinado e datado de 1966Dim. aprox.: 50 x 40 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • AREAL, António, Tinta-da-China sobre cartolina
      Dec. 12, 2018

      AREAL, António, Tinta-da-China sobre cartolina

      Est: €3,000 - €5,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978)Tinta-da-China sobre cartolinaAssinado e datado de 1976/77Dim. aprox.: 64 x 46 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Dec. 12, 2018

      Est: €10,000 - €20,000

      Palácio do Correio Velho
    • ANTÓNIO AREAL (1934-1978)
      Dec. 06, 2018

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978)

      Est: €1,200 - €2,400

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978) "Sem título"Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1968, Acompanhado por manuscrito de Agustina Bessa-Luís.Dim: 37,5x30 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • António AREAL (1934-1978)
      Dec. 03, 2018

      António AREAL (1934-1978)

      Est: €1,000 - €1,500

      António AREAL (1934-1978) Untitled 1962 Indian ink and watercolour on paper 50 x 66 cm Signed and dated Provenance: Galeria São Mamede, Lisbon

      Aqueduto
    • ANTÓNIO AREAL - 1934-1978
      Nov. 08, 2018

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978

      Est: €1,200 - €2,400

      ANTÓNIO AREAL - 1934-1978 "Sem título"Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1968, acompanhado por manuscrito de Agustina Bessa-Luís datado de 7 de Agosto de 1968. Dim: 37,5x30 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Antonio Areal 36x15 O/C Nude Female
      May. 19, 2018

      Antonio Areal 36x15 O/C Nude Female

      Antonio Areal (Portugal,1934 - 1978) 36x15 , O/C , signed lower right, 1955 , Nude Female

      Wickliff & Associates Auctioneers, Inc.
    • ANTÓNIO AREAL (1934-1978), "4TH SÉRIE OF 67"
      Dec. 17, 2013

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978), "4TH SÉRIE OF 67"

      Est: €1,500 - €2,500

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978), "4TH SÉRIE OF 67" Mixed technique on paper. Signed. Dim. 65x47 cm.

      Renascimento
    • ANTÓNIO AREAL (1934-1978)
      Mar. 21, 2013

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978)

      Est: €200 - €300

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978) Serigraphy on paper. Numbered 47/100. Signed. Dim.: 30 x 23 cm.

      P55 - Second Hand Luxury
    • António Areal (1934-1978)
      Nov. 29, 2012

      António Areal (1934-1978)

      Est: €100 - €150

      António Areal (1934-1978) china ink on paper. Unsigned. Dim. 35 x 24 cm.

      Trocadero
      Nov. 20, 2012

      Est: €210 - €280

      ANTÓNIO AREAL (1934-1978) - 'Untitled' Lithograph on paper, numbered 94/150, signed and dated June 1962. Dim.: 51,5 x39cm.

      Marques dos Santos
    • António Areal, Pintura G3, óleo s/platex, 80x122cm
      Feb. 02, 2011

      António Areal, Pintura G3, óleo s/platex, 80x122cm

      Est: €10,000 - €15,000

      AREAL, António Santiago Gonçalves Areal e Silva (1934-1978) 'Pintura G3' Óleo sobre platex Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 80 x 122 cm.

      Palácio do Correio Velho