António Mendes da Silva Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter

      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        May. 17, 2024

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €30 - €60

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Still life" Oil on platex, signed. Dim: 25x18 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Feb. 02, 2024

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Still life - vase with flowers" Oil on platex, signed. Moisture stains. Dim.: 37.5x18.5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Sep. 28, 2023

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €90 - €180

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Natureza morta - vaso com flores" Óleo sobre platex, assinado. Pequenos defeitos. Dim.: 70x59 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Jul. 27, 2023

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €90 - €180

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - Night
        Dec. 15, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - Night

        Est: €900 - €1,200

        Oil on platex, signed and dated 1978. Signs of wear. Dim.: 58x88 cm

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Vase with roses'
        Dec. 15, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Vase with roses'

        Est: €900 - €1,200

        Oil on canvas, signed. Dim.: 84x56 cm

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Nov. 03, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €200 - €400

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Pátio rural" Óleo sobre madeira, assinado. Pequenas falhas e algumas fissuras. Dim: 40x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA, Cesto, Óleo s/platex
        Sep. 05, 2022

        MENDES DA SILVA, Cesto, Óleo s/platex

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Cesto com flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 25,4 x 18 cm. Pequenos defeitos. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA, Jarra, Óleo s/platex
        Sep. 05, 2022

        MENDES DA SILVA, Jarra, Óleo s/platex

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Jarra com flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox: 17,7 x 16,5 cm. Pequenos defeitos. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA, Paisagem,Óleo s/platex
        Sep. 05, 2022

        MENDES DA SILVA, Paisagem,Óleo s/platex

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Paisagem com casario Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 14,7 x 14,7 cm. Pequenos defeitos. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
        Sep. 05, 2022

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Paisagem com casario Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 15,2 x 19,2 cm. Pequenos defeitos. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Jul. 28, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €90 - €180

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 80x61 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Jun. 30, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €80 - €160

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre tela, assinado. Pequenas falhas. Dim.: 40x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Jun. 30, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €80 - €160

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Natureza Morta - Jarra com flores" Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 49,5x59,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,4 x 18 cm.
        May. 23, 2022

        MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,4 x 18 cm.

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Rosas Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 26,4 x 18 cm. Não emoldurado. Pequenos defeitos e falhas na policromia.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,2 x 17,3 cm.
        May. 23, 2022

        MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,2 x 17,3 cm.

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Cântaro com flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 26,2 x 17,3 cm. Não emoldurado. Falhas na policromia.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,3 x 17 cm.
        May. 23, 2022

        MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,3 x 17 cm.

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Natureza morta com jarra com flores Óleo sobre platex Assinado Dim.aprox.: 26,3 x 17 cm. Não emoldurado. Pequenas falhas na policromia.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,5 x 17,2 cm.
        May. 23, 2022

        MENDES DA SILVA, Óleo s/platex, 26,5 x 17,2 cm.

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Natureza morta com flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 26,5 x 17,2 cm. Não emoldurado. Pequenas falhas na policromia.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        May. 12, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €80 - €160

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        May. 12, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €80 - €160

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Vase with flowers'
        May. 12, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Vase with flowers'

        Est: €450 - €600

        Oil on wood, signed. Dim.: 41x33.5 cm

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987), Rosas, Óleo s/cartão
        Apr. 11, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987), Rosas, Óleo s/cartão

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Rosas Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 26,3 x 17,7 cm. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987), Flores, Óleo s/platex
        Apr. 11, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987), Flores, Óleo s/platex

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Jarra com flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 26,2 x 17 cm. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 11, 2022

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Jarra com flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 27,6 x 19,7 cm. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 11, 2022

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 27,6 x 19,7 cm. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
        Mar. 23, 2022

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 17,7 x 26 cm. Não Emoldurado. Framed

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987),Paisagem,Óleo s/cartão
        Mar. 23, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987),Paisagem,Óleo s/cartão

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Paisagem com casarão Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 17,7 x 26,3 cm. Não Emoldurado. Framed

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987), Marinha,Óleo s/cartão
        Mar. 23, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987), Marinha,Óleo s/cartão

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Marinha Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 17,8 x 26,2 cm. Não Emoldurado. Framed

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987), Campos, Óleo s/platex
        Mar. 23, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987), Campos, Óleo s/platex

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Paisagem com casario e campos Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 18 x 21,8 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 28, 2022

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Flores Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 18,1 x 26,3 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 28, 2022

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Paisagem com casas Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 17,5 x 26,3 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA, Flores, Óleo s/cartão
        Feb. 28, 2022

        MENDES DA SILVA, Flores, Óleo s/cartão

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Cesta com flores Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 17,9 x 26,4 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987), Marinha,Óleo s/platex
        Feb. 28, 2022

        MENDES DA SILVA (1903-1987), Marinha,Óleo s/platex

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) Marinha Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 17,9 x 27,1 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Sep. 30, 2021

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €60 - €120

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Natureza Morta - jarra com flores" Óleo sobre tela colado em cartão prensado, assinado. Dim: 34x27 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Jul. 22, 2021

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €100 - €200

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Palmares" Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 27,5x35,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - Street alley from Porto
        Apr. 29, 2021

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - Street alley from Porto

        Est: €150 - €200

        Oil on cardboard, signed. Dim .: 39x13 cm.

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - Nocturne, View of Porto City Hall
        Dec. 16, 2020

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - Nocturne, View of Porto City Hall

        Est: €900 - €1,200

        Signed oil on platex. Dim .: 64x83 cm.

        Marques dos Santos
        Dec. 16, 2020

        Est: €450 - €600

        Oil on platex, signed, with dedication. Dim .: 60x41.5 cm.

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Jul. 02, 2020

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €80 - €160

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Natureza morta - Jarra com flores" Óleo sobre platex, assinado. Dim: 34x24 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Sunflowers'
        Jun. 19, 2020

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Sunflowers'

        Est: €450 - €600

        Oil on platex, signed. Dim .: 85.5x43cm.

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - Flowers
        Jun. 19, 2020

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - Flowers

        Est: €450 - €600

        Pair of oils on platex, signed. Dim .: 69x21 cm.

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - Navy with boat
        Jun. 19, 2020

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - Navy with boat

        Est: €300 - €400

        Oil on cardboard, signed. Dim.: 16 x 23.5cm.

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Jun. 05, 2020

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €90 - €180

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Still life - Vase with flowers" Oil on platex, signed. Dim: 50x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
        Dec. 05, 2019

        Est: €375 - €500

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Nightly'
        Dec. 05, 2019

        MENDES DA SILVA (1903-1987) - 'Nightly'

        Est: €450 - €600

        Oil on canvas, signed. Dim .: 60x50cm.

        Marques dos Santos
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Sep. 28, 2019

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €300 - €600

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Still Life - Vase with Roses" Oil on canvas, signed. Dim: 33x40.5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Sep. 28, 2019

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €150 - €300

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Still life - vase with flowers" Oil on cardboard, signed and dated 1942. Dim: 27x21.5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • MENDES DA SILVA (1903-1987)
        Mar. 01, 2019

        MENDES DA SILVA (1903-1987)

        Est: €40 - €80

        MENDES DA SILVA (1903-1987) "Landscape with tree" Oil on cardboard, signed. Little defect. Dim: 28x18 cm.

        Corte Real, Leiloeira