Manfred Sillner Sold at Auction Prices

b. 1937 -

    • VERGÄNGLICHKEIT UND ZUVERSICHT. DIESE MAPPE ENTHÄLT EINE SERIE VON FÜNF RADIERUNGEN VON MANFRED SILLNER MIT ALLEGORISCHEN DARSTELLUNGEN [...].
      Jun. 27, 2024

      VERGÄNGLICHKEIT UND ZUVERSICHT. DIESE MAPPE ENTHÄLT EINE SERIE VON FÜNF RADIERUNGEN VON MANFRED SILLNER MIT ALLEGORISCHEN DARSTELLUNGEN [...].

      Est: €100 - €120

      5 colour etchings, c. 12,5 x 10,5 cm (plate), wove paper, pencil signed, dated, titled and numb. 24/90. - Beautiful set with surrealist and allegorical compositions.

      Arenberg Auctions
    • 2 ETCHINGS.
      Jun. 27, 2024

      2 ETCHINGS.

      Est: €100 - €150

      Wove paper, pencil signed, dated, titled and numb. - 1. Regenbogenzauber. Part. hand-coloured, 11,8 x 13,5 cm, n. 94/99. - 2. Denkmal für einen Unzeitgemäßen. 10,0 x 9,0 cm, n. 52/90.

      Arenberg Auctions
    • 8 COLOUR ETCHINGS.
      Jun. 27, 2024

      8 COLOUR ETCHINGS.

      Est: €150 - €200

      14,5 x 18,5 to 40,0 x 28,0 cm, wove paper, pencil signed, dated, titled and numb. (except "Castra Regina"), plate titled, drystamp titled, pencil signed and dated (few sm. marg. spots, some marg. sl. toned). - Beautiful set of Sillner prints with, a.o., "Venedig ist schön" (artist proof) and "Die Dame kommt gleich wieder" in 2 different colours.

      Arenberg Auctions
    • 9 (COLOUR) ETCHINGS.
      Jun. 27, 2024

      9 (COLOUR) ETCHINGS.

      Est: €150 - €200

      11,5 x 9,0 to 40,0 x 27,7 cm, wove paper, 1 Chine collé on wove paper, pencil signed, dated and titled (some marg. spots and marg. toned). - Beautiful set of Sillner's etchings with 4 artist proofs (the others are pencil numb., except ex-libris Rüdiger Maria Kampmana) and also 2 different states of "Venedig ist schön".

      Arenberg Auctions
    • Sillner, Manfred: Hannibal in Mailand
      Jun. 09, 2023

      Sillner, Manfred: Hannibal in Mailand

      Est: €200 - €300

      [*] "Hannibal in Mailand" -- Bleistift und Graphit mit Radiernadel auf glattem Velinkarton. 1983/84. -- 42 x 71 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Manfred Sillner" und datiert sowie betitelt, in den Rändern mit Markierungen und Anmerkungen. -- -- Exakte Vorzeichnung zu Sillners Gemälde aus den Jahren 1983-85 (verzeichnet auf sillner.de, Zugriff 07.02.2023); im Jahr 1986 entstand zudem seine entsprechende Radierung gleichen Titels. Komposition und Titel der Zeichnung beziehen sich auf das letzte Abendmahl von Leonardo da Vinci im Mailänder Dominikanerkloster Santa Maria delle Grazie. Ausgebildet an der Akademie der bildenden Künste in München bei Mac Zimmermann, schlägt Sillner mit seiner Arbeit, einem technisch altmeisterlich perfektionierten Phantasiestück, einen großen historischen Bogen. -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sillner, Manfred (geb. 1937),
      Jun. 01, 2023

      Sillner, Manfred (geb. 1937),

      Sillner, Manfred (geb. 1937), "Garten der Eremitage", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 72 und nummeriert 91/200, 76 x 63 cm

    • Manfred Sillner (b. 1937), 'Per Aspera as Astra', an etching in colours, signed and inscribed in pencil, plate
      Dec. 21, 2022

      Manfred Sillner (b. 1937), 'Per Aspera as Astra', an etching in colours, signed and inscribed in pencil, plate

      Est: £30 - £40

      Manfred Sillner (b. 1937), 'Per Aspera as Astra', an etching in colours, signed and inscribed in pencil, plate size 15.75" x 9.75", (40 x 25cm).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Sillner, Manfred: Sieben Blatt Druckgraphik
      Dec. 02, 2022

      Sillner, Manfred: Sieben Blatt Druckgraphik

      Est: €300 - €500

      Sieben Blatt Druckgraphik -- 7 teils farbige Radierungen auf Velin. 1978-95. -- Bis 54,5 x 42,5 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "Manfred Sillner", teils datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. "e.(preuve d')a.(rtiste)". -- -- Dabei die Arbeiten "Die Dame kommt gleich wieder", 1978, "Die Zwischenspiel-Variante", 1988, "Regensburg blüht", 1989, "Per aspera ad astra", 1991 (doppelt vorhanden), "Wo Stille ist und Glanz", 1993, "Regensburg, Domplatz", 1995. Sämtlich ausgezeichnete, klare und feingratige Drucke, jeweils mit breitem Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sillner, Manfred
      Jul. 09, 2022

      Sillner, Manfred

      Est: €40 - €50

      (1937 Berlin). "... mehr ein Traum". Mona Lisa in einer Uferlandschaft. Aquatintaradierung 1975. Plgr. 13,2 x 9,4, Blgr. 37,5 x 26,8 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Am Plattenrd. umlaufender Text: "... Ursprünglich ein Bild nach einem Bild... Traum". - Ex. 17/80. R

    • Sillner, Manfred
      Feb. 19, 2022

      Sillner, Manfred

      Est: €50 - €75

      Dec. 03, 2021

      Est: €360 - €500

      Sieben Blatt Druckgraphik 7 teils farbige Radierungen auf Velin. Um 1978-94. Bis 59,5 x 42,5 cm (Blattgröße). Signiert "Manfred Sillner" bzw. "M. Sillner", teils datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. "e.(preuve d')a.(rtiste)". Dabei u. a. die Arbeiten "Die Dame kommt gleich wieder", 1978, "Die Kirche von Villers-la-Ville", 1989 und "Venedig später", 1997. Sämtlich ausgezeichnete, klare und feingratige Drucke, jeweils mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sillner, Manfred: Sieben druckgraphische Arbeiten
      Nov. 27, 2020

      Sillner, Manfred: Sieben druckgraphische Arbeiten

      Est: €360 - €500

      Sieben druckgraphische Arbeiten 7 (Farb-)radierungen auf Velin. 1976-1997. Bis 58,5 x 48,4 cm (Blattgröße). 6 Blatt signiert "Manfred Sillner", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. "e.a.". Dabei die Arbeiten "Hannibal in Mailand", 1986, "Venedig ist schön!", 1976, "Altdorfers Liebesgarten", 1987, "Im Garten der Eremitage", 1983, "Die Kirche von Villers-la-Ville", 1989 und "Barcarole". Sämtlich ausgezeichnete, klare und feingratige Drucke, jeweils mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MANFRED SILLNER (GERMAN, b. 1937) DIE DAME KOMMANT GLEICH WIEDER! Etching in colors: 16 1/2 x 11 1/2 in. (sight)
      Apr. 12, 2016

      MANFRED SILLNER (GERMAN, b. 1937) DIE DAME KOMMANT GLEICH WIEDER! Etching in colors: 16 1/2 x 11 1/2 in. (sight)

      MANFRED SILLNER (GERMAN, b. 1937) DIE DAME KOMMANT GLEICH WIEDER! Etching in colors: 16 1/2 x 11 1/2 in. (sight) Framed; lower right, signed: Manfred Sillner; lower left numbered: 44/150 Provenance: Private Maryland collection

      Potomack Company
    • Bundle of six framed graphics, wheel Manfred
      Sep. 24, 2010

      Bundle of six framed graphics, wheel Manfred

      Bundle of six framed graphics, wheel Manfred Sillner 'In the land of the ivory towers', Litho. HJ Zeidler 'Chimärchen', woodcut by Campendonk from 'Art and Artists 'wheel'The preacher 'by William Strang, col. Steel engraving with View of Bacharach, and anonymous stipple with various plant motif, Mass

    • Sillner, Manfred (geb.1937) 6 gerahmte Radierungen
      Sep. 25, 2007

      Sillner, Manfred (geb.1937) 6 gerahmte Radierungen

      Sillner, Manfred (geb.1937) 6 gerahmte Radierungen (teils farbig.). Verschiedene surreale Darstellungen. Je mit Bleistift betitelt, sign. und dat.. Verschiedene kl. Formate.