Jean Claude Silbermann Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Installation Artist, Water colorist

    • Jean-Claude Silbermann (born in Boulogne-Billancourt, 1935) La lecon, 1993
      Jun. 05, 2024

      Jean-Claude Silbermann (born in Boulogne-Billancourt, 1935) La lecon, 1993

      Est: €600 - €900

      Jean-Claude Silbermann (born in Boulogne-Billancourt, 1935) La lecon, 1993 Oil on cut-out wood panel Signed, titled and dated on the back 55,5 x 40 cm Provenance: - Purchased directly from the artist - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Exhibition: Montbéliard, Centre d'Art et de Plaisanterie, "L'élément noir", 20 March - 24 May 1998 Our thanks to Mr. Jean-Claude Silbermann for confirming this work's authenticity. Jean-Claude Silbermann (né à Boulogne-Billancourt, 1935) La leçon, 1993 Huile sur panneau de bois découpé Signé, titré et daté au verso 55,5 x 40 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : Montbéliard, Centre d'Art et de Plaisanterie, "L'élément noir", 20 mars – 24 mai 1998 Nous remercions Monsieur Jean-Claude Silbermann de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

    • JEAN-CLAUDE SILBERMANN (N. 1935 ) L'aventure
      Mar. 27, 2024

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (N. 1935 ) L'aventure

      Est: €900 - €1,200

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (N. 1935 ) L'aventure signé, inscrit, numéroté et daté 'L'aventure, 1/9 Silbermann 97' marqueterie de bois Exécuté en 1997 signed, inscribed, numbered and dated 'L'aventure, 1/9 Silbermann 97' wood marquetry Executed in 1997 40 x 54 cm. 15 3/4 x 21 1/4 in.

    • JEAN-CLAUDE SILBERMANN (né en 1935) Sans titre, 1978. Aquarelle sur papier. Signée et
      Dec. 15, 2021

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (né en 1935) Sans titre, 1978. Aquarelle sur papier. Signée et

      Est: €300 - €500

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (né en 1935) Sans titre, 1978. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. Aquarel op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 64 x 49 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Jean Claude Silbermann (born 1935) L'accompagnateur 1988
      Oct. 28, 2021

      Jean Claude Silbermann (born 1935) L'accompagnateur 1988

      Est: €1,200 - €1,800

      Jean Claude Silbermann (born 1935) L'accompagnateur 1988 signé, titré et daté 1988 au revers huile sur panneau découpé signed, titled and dated 1988 on the reverse oil on shaped panel 121 X 100 cm. 47 5/8 x 39 3/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Jean Claude Silbermann (born 1935) La grande doctrine 1985
      Oct. 28, 2021

      Jean Claude Silbermann (born 1935) La grande doctrine 1985

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean Claude Silbermann (born 1935) La grande doctrine 1985 signé, titré et daté 1985 au revers huile sur panneau découpé signed, titled and dated 1985 on the reverse oil on shaped panel 218 x 102 cm. 85 13/16 x 40 3/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Jean Claude Silbermann (born 1935) L'escale 1974
      Oct. 28, 2021

      Jean Claude Silbermann (born 1935) L'escale 1974

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean Claude Silbermann (born 1935) L'escale 1974 signé, titré et daté 74 au revers huile sur panneau découpé signed, titled and dated 74 on the reverse oil on shaped panel 118 x 165 cm. 46 7/16 x 64 15/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Jean-Claude Silbermann (1935-) Untitled
      Jun. 29, 2021

      Jean-Claude Silbermann (1935-) Untitled

      Est: €400 - €500

      Untitled Watercolor on paper. Signed and dated (19)75 lower left. Sans titre Aquarelle sur papier. Signé et daté (19)75 en bas à gauche.

      Brussels Art Auctions
    • JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NÉ EN 1935)
      Dec. 16, 2020

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NÉ EN 1935)

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NÉ EN 1935) Composition surréaliste,1970 Huile sur toile Signée et datée au dos 82 x 115 cm

      DELON-HOEBANX
    • Jean-Claude SILBERMANN (né en 1935) Tableau de chasse
      Dec. 14, 2018

      Jean-Claude SILBERMANN (né en 1935) Tableau de chasse

      Est: €2,500 - €4,500

      Jean-Claude SILBERMANN (né en 1935) Tableau de chasse Huile sur toile. Signée et datée au dos « 10 67 ». 130 x 196 cm

      Gros-Delettrez
    • Jean-Claude SILBERMANN (1935), Le loup et le fou de bassan, huile sur panneau découpé, signée et datée (19)88
      Sep. 27, 2017

      Jean-Claude SILBERMANN (1935), Le loup et le fou de bassan, huile sur panneau découpé, signée et datée (19)88

      Est: CHF600 - CHF800

      Jean-Claude Silbermann (1935), Le loup et le fou de bassan, huile sur panneau découpé, signée et datée (19)88, h. 149 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Jean-Claude SILBERMANN (1935), Le loup et le fou de bassan, huile sur panneau decoupe, signee et datee (19)88
      Mar. 15, 2017

      Jean-Claude SILBERMANN (1935), Le loup et le fou de bassan, huile sur panneau decoupe, signee et datee (19)88

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Jean-Claude Silbermann (1935), Le loup et le fou de bassan, huile sur panneau decoupe, signee et datee (19)88, h. 149 cm

    • JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NE EN 1935) LA SORCIERE BLANCHE, 1990 Oeuvre en t
      Dec. 09, 2016

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NE EN 1935) LA SORCIERE BLANCHE, 1990 Oeuvre en t

      Est: €800 - €1,000

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NE EN 1935) LA SORCIERE BLANCHE, 1990 Oeuvre en trois éléments Bois peint Signé au dos de chaque élément Titré au dos de deux éléments Numéroté au dos de chaque élément 85 x 45 cm -33.5 x 17.7 in. Une oeuvre a été réalisée au dos de cette oeuvre (mine de plomb et acrylique sur tissu et bois peints)

      Cornette de Saint-Cyr
    • JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NE EN 1935) LE RENDEZ-VOUS DE LA CHANDELEUR, 1991
      Dec. 09, 2016

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NE EN 1935) LE RENDEZ-VOUS DE LA CHANDELEUR, 1991

      Est: €3,000 - €4,000

      JEAN-CLAUDE SILBERMANN (NE EN 1935) LE RENDEZ-VOUS DE LA CHANDELEUR, 1991 Oeuvre en dix éléments Tissu et bois peints Signé et numéroté au dos de chaque éléments Titré et daté au dos de huit éléments Dimensions variables Dimensions du plus grand élément : 110 x 70 cm 43.3 x 27.6 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Jean-Claude Silbermann Frankrike född 1935. Man
      Aug. 28, 2012

      Jean-Claude Silbermann Frankrike född 1935. Man

      Est: kr1,000 - kr2,000

      Auktionskammare Uppsala
      Aug. 28, 2012

      Est: kr1,000 - kr2,000

      Auktionskammare Uppsala
    • Jean-Claude Silbermann Frankrike född 1935. Kvinna
      Aug. 28, 2012

      Jean-Claude Silbermann Frankrike född 1935. Kvinna

      Est: kr1,000 - kr2,000

      Auktionskammare Uppsala
    • JEAN CLAUDE SILBERMANN France born 1935
      Mar. 17, 2010

      JEAN CLAUDE SILBERMANN France born 1935

      Est: kr15,000 - kr20,000

      JEAN CLAUDE SILBERMANN France born 1935 Surrealistic composition Signed and dated verso Silbermann -69. Oil on canvas, 54 x 64 cm.

      Stockholms Auktionsverket