Franz (1727) Sigrist Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Historical-scenes painter, b. 1727 - d. 1803

    • Franz SIGRIST Vieux-Brisach 1727 - 1803, Vienne Le miracle de l'arrêt du soleil par Josué pendant la bataille contre les Amoréens
      Nov. 29, 2023

      Franz SIGRIST Vieux-Brisach 1727 - 1803, Vienne Le miracle de l'arrêt du soleil par Josué pendant la bataille contre les Amoréens

      Est: €2,000 - €3,000

      Franz SIGRIST Vieux-Brisach 1727 - 1803, Vienne Le miracle de l'arrêt du soleil par Josué pendant la bataille contre les Amoréens Huile sur toile 57 x 82,5 cm The miracle of Joshua's stopping the sun during the battle against the Amorites Oil on canvas 22 7/16 x 32 7/16 in. Ce miracle, relaté dans le livre de Josué, permet la victoire des Israélites contre cinq roitelets du pays des Amoréens. Le soleil ne se coucha qu'après l'anéantissement de l'armée ennemie.

    • Joseph Haller, 1737 - 1773
      Mar. 30, 2023

      Joseph Haller, 1737 - 1773

      Est: €5,000 - €7,000

      Gemäldepaar DIE DORNENKRÖNUNG sowie MARIÄ HIMMELFAHRT Öl auf Holz. Sichtmaß: jeweils ca. 25 x 22 cm. In geschwungenen prachtvollen vergoldeten Rocailleholzrahmen mit durchbrochenen Ornamenten. Die beiden Gemälde in Rokokokartuschen bildeten mit insgesamt 14 weiteren Gemälden ehemals den äußeren Dekor eines Rosenkranzaltars. Heute sind von dem ursprünglichen Gemäldezyklus nur noch neun erhalten (beispielsweise in Graz, Alte Galerie, Inv.Nr. 582, 584). Das erste Gemälde zeigt Maria im Himmelsbereich auf einer Wolke schwebend in rotem Gewand und langem blauem Mantel, mit einem weißen Strahlenkranz, um ihr Haupt und zu ihrer Seite je zwei kleine Putti. Im unteren Vordergrund ist ihr Sarkophag erkennbar, über dem zwei weiße Tücher hängen. Das zweite Gemälde zeigt den in einem Innenraum sitzenden Jesus, mit freiem Oberkörper und einem hellroten leuchtenden Mantel über seinen Schultern und den Beinbereich, der gerade von einem neben ihm stehendem Soldaten mit blauem Überwurf auf seinem Haupt die Dornenkrone aufgesetzt erhält. Vor ihnen am Boden sitzend ein weiterer Mann in Rückenansicht. Jesus leicht nach links sitzend hat sein Haupt geneigt und scheint geduldig den Schmerz zu ertragen. Feine Malereien in zurückhaltender weicher Farbgebung. Die beiden Gemälde mit Rahmung wohl als Seitenstücke zu einem größeren Hauptgemälde geschaffen. Provenienz: Ursprünglich in der Schloßkapelle Hadersdorf bei Wien. Literatur: Vgl. Gottfried Biedermann, Gabriele Gmeiner-Hübel, Christine Rabensteiner, Bildwerke: Renaissance - Manierismus - Barock. Gemälde und Skulpturen aus der Alten Galerie des Steiermärkischen Landesmuseums Johanneum in Graz, S. 120/121 mit weiterführender Bibliographie. (1351757) (18)

    • Franz Sigrist - 1727 Altbreisach - 1803 Vienna
      Sep. 29, 2022

      Franz Sigrist - 1727 Altbreisach - 1803 Vienna

      Est: €450 - €500

      Young Tobias heals his father with fish bile . Signed in the plate lower right. Etching on handmade paper. 26.1 x 20.5 cm. With a margin of approx. 1 cm around the platemark. Remnants of mounting verso. Minor damage. Watermark: horn. Matsche-von Wicht catalogue raisonné number 5. Provenance: from the estate of the Stuttgart art dealer and collector Wolfgang Trauwitz (1927-1970).

    • Unknown European Painter, 18th c. , The Crucifixion
      Oct. 06, 2020

      Unknown European Painter, 18th c. , The Crucifixion

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil/plate, 26.7 x 31.4 cm

      Desa Unicum SA
    • Franz Sigrist, attributed (1727 - 1803), The Liberation of Saint Peter
      Oct. 06, 2020

      Franz Sigrist, attributed (1727 - 1803), The Liberation of Saint Peter

      Est: zł10,000 - zł16,000

      oil/lined canvas, 49 x 37 cm

      Desa Unicum SA
    • Franz Sigrist - Die heilige Dreifaltigkeit in der Glorie (The Holy Trinity in Glory)
      Nov. 08, 2019

      Franz Sigrist - Die heilige Dreifaltigkeit in der Glorie (The Holy Trinity in Glory)

      Est: €8,000 - €10,000

      Oil on canvas, relined. 31 x 27.5 cm.

      Karl & Faber
    • Attributed to Franz Sigrist (Austrian, 1727-1803) The Beheading of Saint John the Baptist
      Jun. 26, 2019

      Attributed to Franz Sigrist (Austrian, 1727-1803) The Beheading of Saint John the Baptist

      Est: £1,000 - £1,500

      Attributed to Franz Sigrist (Austrian, 1727-1803) The Beheading of Saint John the Baptist oil on canvas70.1 x 91.5cm (27 5/8 x 36in).

      Mar. 06, 2019

      Est: £2,000 - £3,000

    • Österreich-böhmischer Maler des 18. Jahrhunderts, aus dem Kreis von Franz Carl Palcko (1724 - 1767) oder Franz Sigrist (1727 - 1803)
      Apr. 08, 2016

      Österreich-böhmischer Maler des 18. Jahrhunderts, aus dem Kreis von Franz Carl Palcko (1724 - 1767) oder Franz Sigrist (1727 - 1803)

      Est: €5,000 - €6,000

      SUPRAPORTBILD MIT DARSTELLUNG EINES AUF ROSEN LIEGENDEN PUTTO Öl auf Leinwand. 74 x 112 cm. Der Putto mit blauem Gürtelband und Velum. (1041273) (11)

    • Circle of Franz Sigrist (Alt-Brisach 1727-1803 Vienna)
      Apr. 10, 2013

      Circle of Franz Sigrist (Alt-Brisach 1727-1803 Vienna)

      Est: £5,000 - £7,000

      The Adoration of the Shepherds, The Ascension, The Resurrection and The Pietà a polyptych, oil on silvered metal, two central panels with shaped top central panels 32 x 19.5cm (12 5/8 x 7 11/16in), wings 29 x 19cm (11 7/16 x 7 1/2in). (4) unframed bear indistinct inscriptions on the reverse

    • Circle of Franz Sigrist (Alt-Brisach 1727-1803 Vienna) The Adoration of the Shepherds, The Ascension, The Resurrection and The Pietà central panels 32 x 19.5cm (12 5/8 x 7 11/16in), wings 29 x 19cm (11 7/16 x 7 1/2in). (4) unframed
      Dec. 05, 2012

      Circle of Franz Sigrist (Alt-Brisach 1727-1803 Vienna) The Adoration of the Shepherds, The Ascension, The Resurrection and The Pietà central panels 32 x 19.5cm (12 5/8 x 7 11/16in), wings 29 x 19cm (11 7/16 x 7 1/2in). (4) unframed

      Est: £10,000 - £15,000

      The Adoration of the Shepherds, The Ascension, The Resurrection and The Pietà a polyptych, oil on silvered metal, two central with shaped top central panels 32 x 19.5cm (12 5/8 x 7 11/16in), wings 29 x 19cm (11 7/16 x 7 1/2in). (4) unframed bear indistinct inscriptions on the reverse

    • Franz Sigrist, 1727 Alt-Breisach - 1803 Wien, zug.
      Mar. 23, 2012

      Franz Sigrist, 1727 Alt-Breisach - 1803 Wien, zug.

      Est: €13,000 - €15,000

      JESUS TEILT SEINEN JÜNGERN DIE KOMMUNION AUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 47 cm. An der Rückseite auf dem Keilrahmenkreuz altes Lacksiegel mit gräflichem, bekröntem Wappen. Mehrfigurige Szene in einem fahl beleuchteten, hohen Innenraum mit kannelierten Säulen und dunklen Rückwänden, von denen Engelsgruppen herabzuschweben scheinen, auf die ein Apostel rechts im Bild hochblickt. Im Zentrum des Bildes Jesus in rotem Mantel mit blauem Umhang, mit Patene in der linken Hand, in der rechten die Hostie einem bärtigen Apostel reichend, der vor ihm kniet. Links am Tisch ein bedeckter Messkelch, davor die Heilige Maria Magdalena. Die Figuren bilden einen Halbkreis um die zentrale, heller erleuchtete Figur, der einen Bogen von links oben nach unten und wieder nach rechts oben hochsteigend beschreibt. Der Malduktus und die hohe Qualität der Komposition sowie der Lichtführung rechtfertigt vollkommen die Zuschreibung an den genannten Maler. (8514038) Franz Sigrist, 1727 Old Breisach - 1803 Vienna, attributed to Oil on Canvas. Mounted. 57 x 47 cm.