Telemaco Signorini Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator, b. 1835 - d. 1901

      • Telemaco Signorini Spring
        Nov. 14, 2024

        Telemaco Signorini Spring

        Est: €500 - €700

        Etching on chine-collé, 150 x 208 mm (plate), 290 x 382 mm (sheet). Very nice impression. Sheet in very good condition, except for some creases and light stains on the edges.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - COPPIA DI DISEGNI
        Oct. 11, 2024

        TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - COPPIA DI DISEGNI

        Est: €1,200 - €2,500

        A) Muri diroccati ed alberi, matita su carta, cm. 14,8x8,5. Firma in basso a destra. B) Signora seduta su un prato, matita su carta, cm. 8,5x15,1. Sigla in basso a destra. Sul verso: etichetta Soprintendenza alle Gallerie di Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Mostra di Disegni di Telemaco Signorini. Esposizioni: 1969, Mostra di disegni di Telemaco Signorini, 13 aprile - 11 maggio, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Valle Giulia, Roma (ripr. in cat. n. 197 e n. 196).

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - A PISTOIA
        Oct. 11, 2024

        TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - A PISTOIA

        Est: €300 - €500

        Acquaforte, mm. 340 x265 (foglio); mm. 200x120 (lastra). Monogramma in lastra in basso a sinistra; in basso ai lati "T. Signorini dis. e inc. - C. Lovera imp." L'incisione fu pubblicata nel 1872 nel n. di Settembre de "L'Arte In Italia".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - IL MERCATO VECCHIO DI FIRENZE
        Oct. 11, 2024

        TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - IL MERCATO VECCHIO DI FIRENZE

        Est: €400 - €600

        Cartella contenente acqueforti originali di Telemaco Signorini, con presentazione di Piero Bargellini. Gonnelli Editore, Firenze, 1967. Le acqueforti sono state stampate al torchio dal maestro Gino Tarchiani dell'Istituto Statale d'Arte di Firenze. Tiratura di soli 100 esemplari numerati, i primi 20 su carta di china fuori commercio. Tutte le acqueforti sono firmate dal nipote dell'artista, Enrico Signorini. Esemplare n. 7.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - CONTADINA
        Oct. 11, 2024

        TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - CONTADINA

        Est: €200 - €400

        Acquaforte, mm. 225x165 (lastra); mm. 265x190 (foglio). Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - SOTTOBOSCO
        Oct. 11, 2024

        TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - SOTTOBOSCO

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tavola, cm. 19x31,5. Iscrizione in basso a sinistra: "A. Claudio 1 Agosto 94/Ai cari amici Alberto [..]/TS. Signorini".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Signorini Telemaco, Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'. Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
        Oct. 09, 2024

        Signorini Telemaco, Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'. Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.

        Est: €60 - €120

        In-16° (mm 180x120). Pagine 146, [2] con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne alle pagine. Buona copia in barbe. Legatura successiva in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso; conservato all'interno il piatto anteriore della brossura editoriale illustrata. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • TELEMACO SIGNORINI. Painting "INTERIOR WITH WELL"
        Oct. 08, 2024

        TELEMACO SIGNORINI. Painting "INTERIOR WITH WELL"

        Est: €6,000 - €10,000

        TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835-1901). Oil painting on paper applied on cardboard depicting "INTERIOR WITH WELL". Signed lower left. Framed. With Galleria Pesaro Milano label and stamp. TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835-1901). Dipinto olio su carta applicata su cartoncino raffigurante "INTERNO CON POZZO". Firmato in basso a sinistra. In cornice. Con cartiglio della Galleria Pesaro Milano e Timbro.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Sep. 28, 2024

        Est: €2,500 - €4,000

        19th Cent. Italian oil on canvas (on panel) - with a "TS" monogram and attributed to Telemaco Signorini SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) (IT) olieverfschilderij op doek (op paneel) : "Portret van een jonge dame" - 30 x 22 gemonogrammeerd / toegeschreven aan

        DVC
      • Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
        Sep. 19, 2024

        Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

        Est: €2,000 - €3,000

        Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) Sentiero, 1878 Olio su tavola 9 x 14 cm Al retro: firma e data. Provenienza: Collezione Borroni (Odoardo ?), Collezione Elena Cecchini, Collezione Paolo Stefani, Collezione Privata attuale. Autentica su foto di Paolo Stefani. Dopo i primi insegnamenti del padre, valente pittore, nel 1852 si iscrisse all'Accademia di Belle Arti, dove ben presto emerse la sua insofferenza alla rigidità dell’istituzione scolastica. Nel ’56 lasciò definitivamente la scuola per dedicarsi alla pittura dal vero assieme a Odoardo Borrani e Vincenzo Cabianca. Furono anni intensi per il giovane Silvestro, dediti alla pittura, alle discussioni teoriche al Caffè Michelangelo, tanti viaggi in varie città d’Italia. Nel 1861, con Vincenzo Cabianca e Cristiano Banti, partì per Parigi, dove strinse amicizia con Jean-Baptiste Camille Corot e Constant Troyon ed ebbe modo di studiare Gustave Courbet e la sua rivoluzione del Realismo. Ritornato in Italia fondò con Silvestro Lega e Odoardo Borrani la cosiddetta «scuola di Piagentina», dal nome della località fiorentina dove praticavano la pittura "en plein aire". Negli ultimi anni Signorini fu attivo a Parigi nella cerchia degli impressionisti, frequentando Degas, Manet, e Monet, che gli offrirono nuovi spunti pittorici. Nel frattempo continuò a viaggiare in Francia, Inghilterra e Scozia nel 1881, e l’isola d’Elba in Italia. Telemaco Signorini (Florence 1835 - 1901) Path, 1878 Oil on panel 9 x 14 cm On the back: signature and date. Provenance: Borroni Collection (Odoardo ?), Elena Cecchini Collection, Paolo Stefani Collection, current Private Collection. Authentication on photo by Paolo Stefani.

        Lucas Aste
      • Telemaco Signorini (Florence, 1835 - 1901). Girl in Rio Maggiore.
        Jun. 20, 2024

        Telemaco Signorini (Florence, 1835 - 1901). Girl in Rio Maggiore.

        Est: €400 - €500

        Pencil on paper. Initials intertwined at the bottom right: TS. At the back sketch of another pencil composition.

        Art International Auction House
      • TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - UNA VIA DI SETTIGNANO
        Jun. 20, 2024

        TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - UNA VIA DI SETTIGNANO

        Est: €10,000 - €15,000

        Olio su tavola, cm. 22,2x10,4. Sul verso: timbro in ceralacca con iniziali "MB"; iscrizione illeggibile con firma di Mario Borgiotti. Parere verbale del prof. Andrea Baboni.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Jun. 20, 2024

        Est: €1,500 - €2,500

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TELEMACO SIGNORINI 1835-1901 - Town road
        Jun. 12, 2024

        TELEMACO SIGNORINI 1835-1901 - Town road

        Est: €1,400 - €1,600

        Strada cittadina Olio su tela. 82,00 x 36,00 cm - TELEMACO SIGNORINI 1835-1901 Town road Oil on canvas. 32.28 x 14.17 in.

        Aste Bolaffi
      • Telemaco Signorini (1835 - 1901) Ritratto, Bambina di Riomaggiore (La Nené), 1887
        May. 15, 2024

        Telemaco Signorini (1835 - 1901) Ritratto, Bambina di Riomaggiore (La Nené), 1887

        Telemaco Signorini (1835 - 1901) Ritratto, Bambina di Riomaggiore (La Nené), 1887 Olio su tela applicata su cartone 15,7 x 9,1 cm Firma: monogramma "TS" al recto Elementi distintivi: al verso, etichetta "Bottega d'Arte Livorno" con indicazione dell'autore e del titolo e tre timbri della stessa galleria; una etichetta antica "Signorini 83" con dimensioni"; timbro "Julius Oppenheimer FINCHLEY" Provenienza: Julius Oppenheimer, Londra; Bottega d'Arte, Livorno Bibliografia: Tiziano Panconi, “Telemaco Signorini. Catalogo generale ragionato”, Pistoia, 2019, p. 752, n. 817 Stato di conservazione. Supporto: 85% Stato di conservazione. Superficie: 90% (riprese a velatura molto leggere)

        Bonino
      • Telemaco Signorini, A Pistoia. 1870.
        May. 15, 2024

        Telemaco Signorini, A Pistoia. 1870.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 380x290. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: "T. Signorini inc. - C. Lovera imp.". Da "L'Arte in Italia". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze.
        May. 15, 2024

        Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze.

        Est: €700 - €1,400

        Acquaforte. mm 365x235. Foglio: mm 640x473. Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Telemaco Signorini, Novembre.
        May. 15, 2024

        Telemaco Signorini, Novembre.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 130x175. Foglio: mm 290X370. Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a destra "C. Lovera imp.". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Telemaco Signorini, Uomo con pizzetto. 1901.
        May. 15, 2024

        Telemaco Signorini, Uomo con pizzetto. 1901.

        Est: €400 - €800

        Matita e acquerello su carta. mm 465x280. Siglato e datato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Telemaco Signorini, Uomo con bastone e bouquet.
        May. 15, 2024

        Telemaco Signorini, Uomo con bastone e bouquet.

        Est: €300 - €600

        Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 370x210. Firmato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Telemaco Signorini, Sor Carafa.
        May. 15, 2024

        Telemaco Signorini, Sor Carafa.

        Est: €280 - €560

        Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 345x125. Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • TELEMACO SIGNORINI - Palazzo
        Apr. 20, 2024

        TELEMACO SIGNORINI - Palazzo

        Est: €1,000 - €2,000

        Palazzo olio su cartoncino 12,5x16 cm, sigla in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Pananti allegato.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Portrait of an elderly gentleman with a long white beard, probable self-portrait by Telemaco Signorini
        Apr. 19, 2024

        Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Portrait of an elderly gentleman with a long white beard, probable self-portrait by Telemaco Signorini

        Est: €5,500 - €99,999

        oil painting on canvas Gentlemen. Present expertise of Prof. Claudio Strinati, with estimate of €15,000-€18,000

        ArtLaRosa
      • Telemaco Signorini (1835/1901) (attr.) "Casolari di campagna" - "Country cottages"
        Mar. 16, 2024

        Telemaco Signorini (1835/1901) (attr.) "Casolari di campagna" - "Country cottages"

        Est: €1,000 - €1,200

        Dipinto ad olio su tela applicata su tavola in cornice in legno dorato. Cm 22,5x23 Oil painting on canvas applied on panel in a gilded wooden frame. 22.5x23 cm

        Galleria Sarno
      • Telemaco Signorini (1835/1901) (attr.) "Campanile di campagna" - "Country bell tower"
        Mar. 16, 2024

        Telemaco Signorini (1835/1901) (attr.) "Campanile di campagna" - "Country bell tower"

        Est: €1,000 - €1,200

        Dipinto ad olio su tela applicata su cartone in cornice dorata. Cm 30x20 Oil painting on canvas applied on cardboard in a golden frame. 30x20 cm

        Galleria Sarno
      • SIGNORINI TELEMACO
        Mar. 05, 2024

        SIGNORINI TELEMACO

        Est: €2,000 - €2,300

        TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Ravenna Porta Adriana olio su carta cm.12x7 5 monogrammato in b. a s. conferma di autetnticità del Prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

        Aste Boetto SRL
      • SIGNORINI TELEMACO
        Mar. 05, 2024

        SIGNORINI TELEMACO

        Est: €12,000 - €13,500

        TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Sull'Arno presso Firenze olio su tavoletta cm.22x15 f.to in b. a s. autentica Galleria Sant'Andrea con lettera del venditore pubblicato in:'Opere selezionate di pittura ottocentesca' catalogo della mostra Galleria Sant'Andrea 1954; in 'Telemaco signorini. Catalogo generale ragionato delle opere' di T.Panconi; in 'I Macchiaioli l'avventura dell'arte moderna' Skira Editore foto 21 pag.100 catalogo della mostra di Asti 2022 a cura di T. Panconi

        Aste Boetto SRL
      • SIGNORINI TELEMACO
        Mar. 05, 2024

        SIGNORINI TELEMACO

        Est: €3,000 - €3,400

        TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Passeggiando al tramonto olio su cartoncino cm.16x16 f.to in b. a ds. conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

        Aste Boetto SRL
      • SIGNORINI TELEMACO
        Mar. 05, 2024

        SIGNORINI TELEMACO

        Est: €6,000 - €6,700

        TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Strada di campagna olio su tela applicata su tavola cm.20x13 f.to in b. a s. conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

        Aste Boetto SRL
      • SIGNORINI TELEMACO
        Mar. 05, 2024

        SIGNORINI TELEMACO

        Est: €10,000 - €11,500

        TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Riomaggiore in riva al mare (1894-1895) olio cm.36x24 5 f.to in b. a s. e dedicato al carissimo Jaco Angeli Pubblicato in 'I Macchiaioli l'avventura dell'arte moderna' fig.63 Skira Editore 2022 catalogo della mostra di Asti a cura di Tiziano Panconi

        Aste Boetto SRL
        Feb. 29, 2024

        Bonino
      • Telemaco Signorini (1835 - 1901) Italy
        Jan. 30, 2024

        Telemaco Signorini (1835 - 1901) Italy

        Telemaco Signorini (1835 - 1901) Oil on woodpanel, Signed Lower Lower Right (Monogram), Measures ( 6 x 9 inches) w/frame ( 8.5 x 11.5 inches) Born into a wealthy family in Florence in 1835, Telemaco Signorini is often described as fundamental to the development of the Macchiaioli. In 1855, Signorini began to frequent the Caffe Michelangelo in Florence, where he met Giovanni Fattori, Silvestro Lega and other artists who together were to form this group of artists who, much like the Impressionists, looked to work outside, en plein air. Signorini was a fierce patriot and after volunteering to fight in the Second Italian War of Independence, he painted military scenes which he exhibited in the early 1860s. In 1861 he traveled to Paris where he met and became friends with a group of Italian ex patriot artists including Giuseppe de Nittis, Giovanni Boldini and Federico Zandomeneghi.

        Cutler Bay Auctions
      • Telemaco Signorini STRADA DI CAMPAGNA olio su tavo
        Dec. 20, 2023

        Telemaco Signorini STRADA DI CAMPAGNA olio su tavo

        Est: €1,500 - €2,000

        Telemaco Signorini STRADA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 6,5x9,5 sigla

        Itineris
      • Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) – Barche
        Dec. 14, 2023

        Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) – Barche

        Est: €1,200 - €2,000

        Inchiostro acquerellato su carta, cm. 25,5x19,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) - To Pistoia
        Dec. 14, 2023

        SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) - To Pistoia

        Est: €3,000 - €5,000

        SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901). To Pistoia. Signed lower left. Titled on the back. Provenance: Paolo Signorini, Florence; Galleria Pesaro, Milan; Private collection, Florence. Exhibited: U. Ojetti (cured by), "Telemaco Signorini", Milan-Rome 1930, n°256; D. Durbé (cured by), "I Macchiaioli. Nuovi contributi", Galleria Pananti, Florence, October 4th 1997-January 6th 1998, n° 16. Literature: U. Ojetti (cured by), "Telemaco Signorini", Milan-Rome 1930, n°256, pl. XLVII; D. Durbé (cured by), "I Macchiaioli. Nuovi contributi", Galleria Pananti, Florence, October 4th 1997-January 6th 1998, n° 16, pl. 25; T. Panconi (cured by), "Telemaco Signorini. Catalogo generale ragionato", Edited by Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia 2019, p. 639 n° 558.. 28,00 x 17,20 cm. 1884.

      • Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine.
        Nov. 29, 2023

        Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine.

        Est: €300 - €600

        Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine. Matita su carta. mm 150x210. Siglato all'angolo superiore sinistro. Opera pubblicata nella Mostra di disegni di Telemaco Signorini alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma nel 1969. Pubblicata insieme a molti altri studi di soggetti simili, codice catalogo n. 470. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Telemaco Signorini, Lotto composto di 21 disegni su 16 fogli. 1882.
        Nov. 29, 2023

        Telemaco Signorini, Lotto composto di 21 disegni su 16 fogli. 1882.

        Est: €2,800 - €5,600

        Telemaco Signorini, Lotto composto di 21 disegni su 16 fogli. 1882. Matita su carta. mm 115x190 cad. Tutti firmati o monogrammati, alcuni datati, molti titolati, anche se alcuni in modo indecifrabile. Tra i titoli: Casetta del campanaro, Vignaglia, Fattoria..., Pelosella, La Villa..., La Fornace..., Fonte Viscola, Dall'ultimo piano del Casino, Le Grotte..., Casa Parrocchiale. La maggior parte dei fogli sembrano provenire dal medesimo quadernetto di schizzi, pochi disegni sono appunto schizzi. La qualità di questi scorci toscani è molto alta, accompagnata da un'eccezionale cura per il dettaglio. (16)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Nov. 24, 2023

        ArtLaRosa
      • Telemaco Signorini crowded road
        Oct. 26, 2023

        Telemaco Signorini crowded road

        Est: €1,500 - €2,500

        Telemaco Signorini Venice 1835-Firenze 1901 crowded road signed TS on the slab at the bottom left; Signed in pencil "T. Signorini at the bottom right". Origin: Erdi Ettore Modigliani, Milan. Ottaphor cm 36.5x23.5 - In frame 60x42 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) - A Pistoia
        Oct. 19, 2023

        Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) - A Pistoia

        Est: €2,500 - €3,500

        oil on cardboard 17 x 28 cm signed bottom left: TSignorini on the back, on the support, titled A Pistoia and stamp: Opera di Telemaco Signorini appartenente al Comm. Paolo Signorini PROVENANCE Florence, Paolo Signorini; Signorini sale, 1930, n. 256 (as A Pistoia); private collection. LITERATURE U. Ojetti, Telemaco Signorini, Galleria Pesaro, Milano, 1930, tav. XLVII (as Campagna pistoiese); D. Durbè, I Macchiaioli: nuovi contributi, Roma, 1997, p. 23, n. 16 We thank Dr. Tiziano Panconi for kindly confirming the authenticity of the work

      • Telemaco Signorini (1835-1901): Young Writer
        Aug. 30, 2023

        Telemaco Signorini (1835-1901): Young Writer

        Telemaco Signorini (1835-1901): Young Writer pastel on paper; signed lower left

        Abell Auction
      • TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - FIGURE IN UN CANTIERE
        Jun. 22, 2023

        TELEMACO SIGNORINI (FIRENZE, 1835 - 1901) - FIGURE IN UN CANTIERE

        Est: €6,000 - €8,000

        Olio su tela, cm. 13x18. Sigla in basso a destra. Sul verso: iscrizione illegibile a inchiostro.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Portrait of an elderly gentleman with a long white beard
        Jun. 16, 2023

        Telemaco Signorini (Italian 1835-1901) - Portrait of an elderly gentleman with a long white beard

        Est: €9,000 - €9,999,999

        ArtLaRosa
      • Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine. 1900 ca.
        May. 24, 2023

        Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine. 1900 ca.

        Est: €300 - €600

        Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine. 1900 ca. Matita su carta. mm 148x199. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato in: Bucarelli P. (con presentazione di), Mostra di disegni di Telemaco Signorini, 13 aprile-11 maggio 1969, Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma, Valle Giulia, n. 471. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Apr. 21, 2023

        Est: €8,000 - €12,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • OIL PAINTING BY TELEMACO SIGNORINI 19TH CENTURY
        Mar. 28, 2023

        OIL PAINTING BY TELEMACO SIGNORINI 19TH CENTURY

        Est: €800 - €1,200

        TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835 - 1901) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 15 x 21 Siglato in basso a sinistra Etichetta al retro Cornice dorata

        Feb. 24, 2023

        ArtLaRosa
      • Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) attribuito
        Feb. 21, 2023

        Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) attribuito

        Est: €5,000 - €8,000

        Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) attribuito Paesaggio Olio su cartone telato 16 x 45 cm Monogrammato in basso a destra Telemaco Signorini (Florence 1835 - 1901) attributed A landscape Oil on canvas applied on cardboard 16 x 45 cm Monogrammed lower right

        Lucas Aste