Bartolomeo Signorini Sold at Auction Prices

    • Bartolomeo Signorini, 1674 Verona – 1742 ebenda
      Sep. 28, 2023

      Bartolomeo Signorini, 1674 Verona – 1742 ebenda

      Est: €4,000 - €5,000

      DIE MYSTISCHEN VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA MIT DEM JESUSKIND, BEGLEITET VON DEM HEILIGEN GEORG UND ENGELN Öl auf Leinwand. Doubliert. 170 x 110 cm. Beigegeben eine Expertise von Dr. Nicosetta Roio, Bologna, in Kopie. Unterhalb einer Rundbogenarchitektur mit kannelierten Säulen und Durchblick in eine weite Landschaft die sitzende Maria mit dem Jesusknaben in ihrem Schoß. Dieser steckt gerade einen goldenen Ring an den Finger der seitlich von ihm knienden Heiligen Katharina. Vor ihr am Boden liegend neben dem Palmenzweig die Werkzeuge ihres Martyriums, ein Zahnrad und ein langes Schwert, mit dem sie enthauptet wurde. Rechtsseitig der stehende Heilige Georg in Rüstung, mit seinem rechten Fuß auf dem Haupt des von ihm erlegten Drachen stehend. Im wolkigen Himmel mehrere Putti, die teils auf das Geschehen hinabblicken. (1370861) (18)

    • Bartolomeo Signorini, 1674 – 1742
      Jun. 30, 2022

      Bartolomeo Signorini, 1674 – 1742

      Est: €15,000 - €20,000

      SOFONISBE EMPFÄNGT DEN GIFTBECHER Öl auf Leinwand. 204 x 165 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, ohne Datum, in Kopie. Massinissa, der früh mit Sofinisbe verlobt wurde, jedoch hinnehmen musste, dass diese aufgrund der Heiratspolitik ihres Vaters König Syphax heiraten musste, heiratete sie später und versucht nun, ihre Auslieferung an Scipio zu verhindern. Er reicht ihr soeben den Giftbecher, der das Bildzentrum des hier angebotenen Gemäldes bildet. Ihre Unschuld wird unterstrichen durch das weiße Textil, in das sie gehüllt ist, eine sichtbare Brust zeigt die weiße Haut, die ebenfalls auf die Unschuld anspielen dürfte. Ihre adelige Herkunft wird durch eine kleine Krone unterstrichen, die ihr Haupt ziert. Literatur: Vgl. Proposte e restauri. I Musei d‘arte negli anni Ottanta, Verona, Museo di Castelvecchio, 1987, S. 243-248. Vgl. Le vite dei pittori, scultori e architettti veronesi, Hrsg. Giuseppe Biadego, Verona 1891, S. 340. (1321161) (3) (13) Bartolomeo Signorini, 1674 – 1742 SOPHONISBA RECEIVING THE CUP OF POISONOil on canvas. 204 x 165 cm. Accompanied by a copy of an expert’s report by Prof Ugo Ruggeri, n.d. Literature: cf. Proposte e restauri. I Musei d’arte negli anni Ottanta, Verona, Museo di Castelvecchio, 1987, pp. 243-248. cf. Le vite dei pittori, scultori e architetti Veronesi, Verona, Guiseppe Biadego (ed.), 1891, p. 340.

    • BARTOLOMEO SIGNORINI (Verona 1674-1742 Verona) Saints Anthony Abbot and Anthony of Padua.
      Nov. 03, 2021

      BARTOLOMEO SIGNORINI (Verona 1674-1742 Verona) Saints Anthony Abbot and Anthony of Padua.

      BARTOLOMEO SIGNORINI (Verona 1674-1742 Verona) Saints Anthony Abbot and Anthony of Padua. Pen and dark brown ink and brown wash on cream laid paper, squared for transfer in red chalk. 278x204 mm; 11x8 inches. Inscribed with the artist's name in pencil, lower right recto. Provenance: The Skowhegan School, New York; William P. Miller, New York; private collection, New York. Exhibited: "Master Drawings," The Jamaica Arts Center, New York, October 25-December 1, 1982.

      Swann Auction Galleries
    • Bartolomeo Signorini, 1674 – 1742, zugeschrieben
      Dec. 03, 2020

      Bartolomeo Signorini, 1674 – 1742, zugeschrieben

      Est: €40,000 - €60,000

      SOFONISBE EMPFÄNGT DEN GIFTBECHER Öl auf Leinwand. 204 x 165 cm. Massinissa, der früh mit Sofinisbe verlobt wurde, jedoch hinnehmen musste, dass diese aufgrund der Heiratspolitik ihres Vaters König Syphax heiraten musste, heiratete sie später und versucht nun, ihre Auslieferung an Scipio zu verhindern. Er reicht ihr soeben den Giftbecher, der das Bildzentrum des hier angebotenen Gemäldes bildet. Ihre Unschuld wird unterstrichen durch das weiße Textil, in das sie gehüllt ist, eine sichtbare Brust zeigt die weiße Haut, die ebenfalls auf die Unschuld anspielen dürfte. Ihre adelige Herkunft wird durch eine kleine Krone unterstrichen, die ihr Haupt ziert. Literatur: Vgl. Proposte e restauri. I Musei d‘arte negli anni Ottanta, Verona, Museo di Castelvecchio, 1987, S. 243-248. Vgl. Le vite dei pittori, scultori e architettti veronesi, Hrsg. Giuseppe Biadego, Verona 1891, S. 340. (1221805) (3) (13) Bartolomeo Signorini, 1647 – 1742, attributed SOPHONISBA RECEIVING THE CUP OF POISON Oil on canvas. 204 x 165 cm. Literature: Compare S. Marinelli (ed.), Proposte e restauri. I Musei d‘a rte negli anni Ottanta, Museo di Castelvecchio, Verona, 1987, pp. 243-248. Compare G. Biadego (ed.), Le vite dei pittori, scultori e architetti Veronesi, Verona 1891, p. 340.

    • SIGNORINI, BARTHOLOMEO (1674 Verona 1742). Reclining female nude.
      Mar. 27, 2015

      SIGNORINI, BARTHOLOMEO (1674 Verona 1742). Reclining female nude.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SIGNORINI, BARTHOLOMEO (1674 Verona 1742).Reclining female nude. Verso further studies for a reclining female nude. Red chalk. 40 x 50.8 cm. Old inscription (signed?) verso in brown pen: Bart: Signorini. Framed. - Provenance: from the collection of H. Beckmann, Bremen, Lugt 2756a. SIGNORINI, BARTHOLOMEO (1674 Verona 1742). Liegender Frauenakt. Verso weitere Studie zu einem liegenden Frauenakt. Rötel. 40 x 50,8 cm. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet (signiert?): Bart: Signorini. Gerahmt. - Provenienz: Aus der Sammlung H. Beckmann, Bremen, Lugt 2756a.