Emile Signol Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler, b. 1804 - d. 1892

    • ATTRIBUTED TO EMILE SIGNOL (FRENCH 1804-1892), PORTRAIT OF TWO CHILDREN
      Oct. 18, 2023

      ATTRIBUTED TO EMILE SIGNOL (FRENCH 1804-1892), PORTRAIT OF TWO CHILDREN

      Est: £1,000 - £1,500

      ATTRIBUTED TO EMILE SIGNOL (FRENCH 1804-1892)PORTRAIT OF TWO CHILDREN, TRADITIONALLY IDENTIFIED AS MARIE LABBÉ (1845-1916) AND HER BROTHEROil on canvasSigned and dated '1850' (lower left)99 x 69cm (38¾ x 27 in.)While Emile Signol painted several portraits, including that of Dagobert I, King of Austrasia, Neustria and Burgundy, at the Musée National des Châteaux de Versailles, he primarily made his name as a history painter working in an austere, neoclassicist style. After studying under Antoine-Jean Gros, he first exhibited at the Paris Salon in 1824 and would win the prestigious Prix de Rome in 1830. He held a first seat position at the Académie des Beaux-Arts in Paris from 1860, where Pierre-Auguste Renoir would study under him only two years later. Signol was made Officer in the Legion of Honour in 1865.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
      Jun. 14, 2023

      Est: £2,000 - £3,000

      PORTRAIT OF TWO CHILDREN, TRADITIONALLY IDENTIFIED AS MARIE LABBÉ (1845-1916) AND HER BROTHER Oil on canvas Signed and dated '1850' (lower left)99 x 69cm (38¾ x 27 in.)While Emile Signol painted several portraits, including that of Dagobert I, King of Austrasia, Neustria and Burgundy, at the Musée National des Châteaux de Versailles, he primarily made his name as a history painter working in an austere, neoclassicist style. After studying under Antoine-Jean Gros, he first exhibited at the Paris Salon in 1824 and would win the prestigious Prix de Rome in 1830. He held a first seat position at the Académie des Beaux-Arts in Paris from 1860, where Pierre-Auguste Renoir would study under him only two years later. Signol was made Officer in the Legion of Honour in 1865.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Painting, Attributed to Emile Signol
      Nov. 18, 2017

      Painting, Attributed to Emile Signol

      Attributed to Emile Signol (French, 1804-1892), Lady in White, oil on canvas, unsigned, canvas: overall (with frame): 27"h x 22.75"w

      Clars Auctions
    • Emile Signol Paris, 1804 - Montmorency, 1892 Pythias et Damon chez Denys le tyran Huile sur papier marouflé sur toile (Châssis d''ori..
      Nov. 14, 2016

      Emile Signol Paris, 1804 - Montmorency, 1892 Pythias et Damon chez Denys le tyran Huile sur papier marouflé sur toile (Châssis d''ori..

      Est: €2,500 - €3,000

      Emile Signol Paris, 1804 - Montmorency, 1892 Pythias et Damon chez Denys le tyran Huile sur papier marouflé sur toile (Châssis d''origine) (Petits trous) Damon and Pythias by Dionysius of Syracuse, oil on paper laid down on canvas, by E. Signol h: 32,50 w: 40,50 cm Provenance : Esquisse pour le tableau présenté au concours du Prix de Rome de peinture historique de l''Ecole des Beaux-Arts de 1826, sous le numéro 2 ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : en rapport : Philippe Grunchec, ''Les Concours des Prix de Rome 1797-1863'', Paris, 1986, t. II, p. 93-94 Commentaire : Le sujet définitif du Prix de Rome de 1826 fut donné aux élèves de l''Ecole des Beaux-Arts le 11 mai. L''histoire est relatée par Plutarque, la scène qui se passe sur la place publique de Syracuse, est ainsi décrite dans les archives : " Pythias, philosophe pythagoricien, avait conspiré contre Denis l''ancien, tyran de Syracuse. Il fut arrêté et condamné à mort, mais comme il souhaitait mettre quelqu''ordre à ses affaires, il demanda la permission de s''absenter pour quelques jours en offrant de donner une caution qui répondrait de son retour sur sa tête. Le tyran croyait la caution impossible à trouver, mais Damon, ami et disciple de Pythias, n''hésita pas à se livrer. Le jour marqué pour le retour de Pythias étant arrivé et Pythias ne paraissant pas, Damon fut conduit au supplice. Alors on vit accourir Pythias avec un empressement dont Denis fut tellement étonné, aussi bien que de la tranquillité de Damon, qu''oubliant à l''instant tout sentiment de vengeance, non seulement il fit grâce, mais il demanda aux sages de le recevoir en tiers d''une amitié si généreuse et si fidèle. " Emile Signol, élève du baron Gros, concourut au Prix de Rome de 1826 après plusieurs tentatives les années précédentes. Le dessin préparatoire à notre tableau est aujourd''hui conservé à l''Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts et a permis l''identification de la présente esquisse. Le concours de 1826 fut remporté par Eloi-Firmin Féron. Emile Signol le gagnera à son tour en 1830 avec ''Méléagre reprenant ses armes à la sollicitation de son épouse'' (Paris, ENSBA).

    • Emile SIGNOL (1804-1892)
      Apr. 18, 2016

      Emile SIGNOL (1804-1892)

      Est: €200 - €300

      Emile SIGNOL (1804-1892) Portrait de jeune homme Dessin au crayon et rehauts de blanc sur papier chamois Titré au verso 17,2 x 11 cm.

    • Emile SIGNOL (1804 - 1892) Projets de décoration
      Mar. 03, 2011

      Emile SIGNOL (1804 - 1892) Projets de décoration

      Est: €100 - €150

      Emile SIGNOL (1804 - 1892) Projets de décoration Ensemble de deux dessins, fusain et estompe 25,5 x 21 cm

      Collin du Bocage
    • Emile SIGNOL (1804 - 1892) Portrait d'homme barbu
      Mar. 03, 2011

      Emile SIGNOL (1804 - 1892) Portrait d'homme barbu

      Est: €100 - €150

      Emile SIGNOL (1804 - 1892) Portrait d'homme barbu et Femme italienne Ensemble de deux fusains sur papier brun, projets de décoration 28,5 x 21,5 cm

      Collin du Bocage
    • A big lithophane after Emile Signol 'Christus and
      Apr. 24, 2010

      A big lithophane after Emile Signol 'Christus and

      Est: - €1,600

      A big lithophane after Emile Signol 'Christus and the adulteress' Berlin, 1841/1842. Lithophane after the painting 'Christus and the adulteress' (1840, Musée du Louvre) by the french painter Emile Signol (1804-1892). With Latin Inscription: 'Qui sine peccato est vestrum primus in illam lapidem mittat.' Verso marked: KPM, Nr. 260, Z. (Comp. Graesse/Jaennicke, page 436). Lithophane: L. 31,5 cm, w. 25 cm. Framed with cobalt blue plumb glazing and floral engraving (little wrenged): L. 40,5 cm, w. 34,5 cm.

    • Scène galante
      Jun. 26, 2008

      Scène galante

      Est: €2,000 - €3,000

      EMILE SIGNOL (PARIS 1804-1892 MONTMORENCY) Scène galante signé 'Signol' (en bas à droite) Huile sur toile 21,8 x 27 cm. (8 5/8 x 10 5/8 in.)