Ludwig Sigmundt Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Ludwig Sigmundt (zugeschr.) "Kleines Haus im Sonnenschein". Um 1910.
      Sep. 18, 2021

      Ludwig Sigmundt (zugeschr.) "Kleines Haus im Sonnenschein". Um 1910.

      Est: €1,800 - €2,200

      Ludwig Sigmundt 1861 Graz – 1936 ebd. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.Mi. alt bezeichnet "Siegmundt" [sic!] sowie von anderer Hand o.li. bezeichnet "Ditrich Fahnauer… vorab eingeliefert" und in Blau nummeriert "3146". Auf dem Keilrahmen verso u. zwei Papieretiketten, in Tusche alt bezeichnet "Kleines Haus im Sonnenschein'' von Ludwig Sigmundt – Wien" sowie alt bezeichnet "Eigenthum des Herrn Landrichter Lauber Zwickau i. S.". In einer zeitgenössischen profilierten dunkelbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt. Der Rahmen verso o. ebenfalls mit Nummerierung "3146" versehen.