Enzo Sighieri Sold at Auction Prices

    • Enzo Sighieri, „Die Schlafende“
      Feb. 25, 2017

      Enzo Sighieri, „Die Schlafende“

      Est: €600 - €900

      um 1910, seitlich signiert Sighieri, Giesserstempel Brone Garanti au titre Paris, Bronze grün und braun patiniert, schlafende Jugendstilschönheit, den Kopf majestätisch zu Seite auf ein Kissen gebettet, auf schwarzem getrepptem und gekehltem Marmosockel, sehr gute Erhaltung, H Bronze 33 cm, H gesamt 43 cm. Künstlerinfo: wohl italienischer Bildhauer (1868 - ?)

    • Enzo Sighieri (1868-? )
      Sep. 24, 2016

      Enzo Sighieri (1868-? )

      Late 19th/early 20th century, a patinated bronze sculpture of a standing woman holding a bird aloft, raised on a beveled black marble plinth, signed in integral base: E. Sighieri, the bronze: 11.875'' H x 3.25'' W x 3.5'' D, est: $800/1200.

      John Moran Auctioneers