Irmgard Sigg Sold at Auction Prices

      • Irmgard SIGG (1934 - ). Schwingender Vogel.
        Jan. 25, 2020

        Irmgard SIGG (1934 - ). Schwingender Vogel.

        Est: €300 -

        Irmgard SIGG (1934 - ). Schwingender Vogel. 170 cm x 67 cm x 44 cm insgesamt. Der Vogel aus Bronze ist 63 cm hoch. Bewegliche Skulptur. Provenienz: Direkt von der Künstlerin, danach Familie der Künstlerin. Irmgard SIGG (1934 - ). Swinging bird. 170 cm x 67 cm x 44 cm in total. The bronze bird is 63 cm high. Mobile sculpture. Provenance: Directly from the artist, then family of the artist.

        Auktionshaus Oberursel
      • Irmgard SIGG (1934 - ). Ikarus. Skulptur.
        Jan. 25, 2020

        Irmgard SIGG (1934 - ). Ikarus. Skulptur.

        Est: €150 -

        Irmgard SIGG (1934 - ). Ikarus. Skulptur. 58 cm hoch. Bronze. 2 Teile. Provenienz: Direkt von der Künstlerin, danach Familie der Künstlerin. Irmgard SIGG (1934 - ). Icarus. Sculpture. 58 cm high. Bronze. 2 parts. Provenance: Directly from the artist, then family of the artist.

        Auktionshaus Oberursel
      • Irmgard SIGG (1934 - ). Drei biomorphe Terrakotta Skulpturen.
        Jan. 25, 2020

        Irmgard SIGG (1934 - ). Drei biomorphe Terrakotta Skulpturen.

        Est: €100 -

        Irmgard SIGG (1934 - ). Drei biomorphe Terrakotta Skulpturen. 33 cm x 23 cm die größte Skulptur. Terrakotta auf Glas bzw. Plexiglas montiert. Provenienz: Direkt von der Künstlerin, danach Familie der Künstlerin. Irmgard SIGG (1934 - ). Three biomorphic terracotta sculptures. 33 cm x 23 cm the largest sculpture. Terracotta mounted on glass or plexiglass. Provenance: Directly from the artist, then family of the artist.

        Auktionshaus Oberursel
      • Irmgard SIGG (1934 - ). Memento Mori.
        Jan. 25, 2020

        Irmgard SIGG (1934 - ). Memento Mori.

        Est: €150 -

        Irmgard SIGG (1934 - ). Memento Mori. 61 cm x 27 cm x 35 cm. Terrakotta Skulptur, Steingut mit mattgrauem Überzug. Provenienz: Direkt von der Künstlerin, danach Familie der Künstlerin. Irmgard SIGG (1934 - ). Memento Mori. 61 cm x 27 cm x 35 cm. Terracotta sculpture, stoneware with a matt gray covering. Provenance: Directly from the artist, then family of the artist.

        Auktionshaus Oberursel
      • Irmgard SIGG (1934 - ). "Passage Souterrain, Sine de Plomb", 1980.
        Jan. 25, 2020

        Irmgard SIGG (1934 - ). "Passage Souterrain, Sine de Plomb", 1980.

        Est: €50 -

        Irmgard SIGG (1934 - ). "Passage Souterrain, Sine de Plomb", 1980. 65 cm x 50 cm. Zeichnung, unten rechts signiert und datiert mit 20. September 1980. Dazu eine Graphik. Abzug 86 / 2000. 39 cm x 50 cm. Unten rechts signiert und nummeriert. Provenienz: Direkt von der Künstlerin, danach Familie der Künstlerin. Irmgard SIGG (1934 - ). "Passage Souterrain, Sine de Plomb", 1980. 65 cm x 50 cm. Drawing, signed and dated September 20th, 1980. In addition a print 86/2000 by the same hand. 39 cm x 50 cm. Signed and numbered lower right. Provenance: Directly from the artist, then family of the artist.

        Auktionshaus Oberursel
      • Irmgard SIGG (1934 - ). ''Santorino''.
        Jan. 25, 2020

        Irmgard SIGG (1934 - ). ''Santorino''.

        Est: €20 -

        Irmgard SIGG (1934 - ). ''Santorino''. 29 cm x 39 cm. Collage mit Mischtechnik. Rechts unten signiert und datiert (19)95. Provenienz: Direkt von der Künstlerin, danach Familie der Künstlerin. Irmgard SIGG (1934 - ). ''Santorino''. 29 cm x 39 cm. Collage with mixed media. Signed and dated lower right (19)95. Provenance: Directly from the artist, then family from the artist.

        Auktionshaus Oberursel
      • Irmgard SIGG (1934 - ). "Flussreise mit dem Schakal", 1966.
        Jan. 25, 2020

        Irmgard SIGG (1934 - ). "Flussreise mit dem Schakal", 1966.

        Est: €50 -

        Irmgard SIGG (1934 - ). "Flussreise mit dem Schakal", 1966. 70 cm x 50 cm. Gemälde, Gouache. Rechts unten signiert und datiert 1966. Provenienz: Direkt von der Künstlerin, danach Familie der Künstlerin. Irmgard SIGG (1934-). "Flussreise mit dem Schakal", 1966. 70 cm x 50 cm. Painting, gouache. Signed and dated 1966 lower right. Provenance: Directly from the artist, then the artist's family.

        Auktionshaus Oberursel
      • Irmgard Sigg
        Jul. 02, 2012

        Irmgard Sigg

        (Bielefeld 1934) - Pavillon Chinois - Signed and dated 91 on the side - Bronze, 24 x 24 x 15 cm. - Unique object offered with wooden base - Provenance: - Gallerie Darthea Speyer, Paris - N.B.: - Acquired in 1991.

        AAG Auctioneers
      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €300 - €400

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Rencontre plâtre, tissu et acrylique 20 x 16 cm. (7 7/8 x 6¼ in.)

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €1,000 - €1,500

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Comme un crocodile Plâtre, tissu et acrylique 40 x 270 x 50 cm. (15¾ x 106¼ x 19¾ in.) Réalisé en 1998.

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €1,500 - €2,000

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Jason bronze et fer forgé 140 x 140 x 62 cm. (55 1/8 x 55 1/8 x 24 3/8 in.) Réalisée en 1987, cette oeuvre est unique.

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €300 - €400

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Néréïde signé et numéroté 'I.S. 1/0' (au dos) bronze à patine brun-vert 20 x 30 x 13 cm. (7 7/8 x 11 7/8 x 5 1/8 in.)

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €300 - €400

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Chemin du cratère signé et daté 'I.Sigg 83' (sur la base) bronze à patine brune 8 x 16 x 13 cm. (3 1/8 x 6¼ x 5 1/8 in.) Réalisé en 1983.

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €500 - €700

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Engloutie signé et daté 'I.Sigg 82' (sur la base) bronze à patine brune 17 x 27 x 39 cm. (6¾ x 10¾ x 15¼ in.) Réalisé en 1982.

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €500 - €700

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Palmier signé 'I Sigg' (sur la base) bronze à patine brune 34 x 17 x 13 cm. (13 3/8 x 6¾ x 5 1/8 in.)

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €1,000 - €1,500

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) La tour bronze poli doré sur socle en fer 195 x 27 x 29 cm. (76¾ x 10 5/8 x 11½ in.) Cette oeuvre est unique.

      • IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)
        Jul. 07, 2010

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934)

        Est: €2,000 - €3,000

        IRMGARD SIGG (NEE EN 1934) Hecate bronze et fer forgé 235 x 40 x 50 cm. (92½ x 15¾ x 19 5/8 in.) Réalisée en 1986, cette oeuvre est unique.

      • Irmgard Sigg (Geb. 1934 Bielefeld. Ansässig in
        Nov. 28, 2009

        Irmgard Sigg (Geb. 1934 Bielefeld. Ansässig in

        Est: - €750