Susana Sierra Sold at Auction Prices

b. 1942 -

    • SUSANNA SIERRA - CITAS DE MEMORIA
      Sep. 14, 2023

      SUSANNA SIERRA - CITAS DE MEMORIA

      Lot 147 Susanna Sierra Mexican (1942-2017) Citas de Memoria (1984) serigraph signed lower right, PA sheet: 29 1/2 x 21 1/2 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • SUSANA SIERRA - UNTITLED (BLUE COMPOSITION)
      Feb. 28, 2023

      SUSANA SIERRA - UNTITLED (BLUE COMPOSITION)

      Est: $500 - $800

      Lot 68 Susana Sierra Mexican (1942-2017) Untitled (Blue Composition) (1982) mixed media (sand, fabric, pastel) on paper signed lower center 22 x 29 3/4 inches frame dimensions: 26 1/4 x 34 x 1 3/4 inches, painted wood frame Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • Susie Sierra (20th Century) Venus Rising, Series I 1995 Silkscreen ed. 9/15
      Aug. 12, 2018

      Susie Sierra (20th Century) Venus Rising, Series I 1995 Silkscreen ed. 9/15

      Est: $80 - $120

      Susie Sierra (20th Century) Venus Rising, Series I 1995 Silkscreen ed. 9/15 Signed & dated lower right 70.5 x 50 cm

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • SUSANA SIERRA, Montaña sobre viento, Firmada y fechada 82. Mixta sobre papel, 80 x 120 cm
      Mar. 19, 2015

      SUSANA SIERRA, Montaña sobre viento, Firmada y fechada 82. Mixta sobre papel, 80 x 120 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      SUSANA SIERRA Montaña sobre viento Firmada y fechada 82. Mixta sobre papel. "Es una voz que no necesita recurrir al grito para justificar su presencia. Su eco es silencioso y hay que escucharlo con profundo recogimiento porque no sólo llega a nuestro oído, sino que se hunde, calladamente, hasta lo más profundo de nuestro ser para entregarnos su bello mensaje". Rufino Tamayo. 80 x 120 cm

    • SUSANA SIERRA, Sin título, Firmada y fechada 78. Mixta sobre tela, 100.5 x 90 cm
      Mar. 19, 2015

      SUSANA SIERRA, Sin título, Firmada y fechada 78. Mixta sobre tela, 100.5 x 90 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      SUSANA SIERRA Sin título Firmada y fechada 78. Mixta sobre tela. Presenta craqueladuras propias de la técnica con la que está elaborada. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Estudió historia del arte en Italia y Francia de 1964 a 1966 y pintura con Roger Von Gunten de 1970 a 1972. Posteriormente estudió artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (de 1972 a 1975). Ha sido becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA-CONACULTA y de la Fundación Pollock-Krasner, Nueva York. Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Metropolitan Museum, Nueva York; Museo de Arte Moderno, ciudad de México; Museo Rufino Tamayo, ciudad de México; Museo de Arte Moderno, Bogotá, Colombia; Museo de Nagoya, Japón; entre otros. 100.5 x 90 cm

    • Susie Sierra, Lilies, limited ed print
      Jan. 24, 2015

      Susie Sierra, Lilies, limited ed print

      Est: $20 - $40

      Susie Sierra, Lilies, limited ed print 70 x 51 cm

    • SUSIE SIERRA born 1957 Untitled 2004
      Sep. 24, 2014

      SUSIE SIERRA born 1957 Untitled 2004

      SUSIE SIERRA born 1957 Untitled 2004 oil on linen 101.5 x 182.5 cm signed and dated lower right: Sierra 04

      Menzies
    • SUSANA SIERRA, Simbolos XXI, Firmada y fechada 06 al reverso. Mixta sobre tela, 131 x 200 cm
      Jul. 03, 2014

      SUSANA SIERRA, Simbolos XXI, Firmada y fechada 06 al reverso. Mixta sobre tela, 131 x 200 cm

      Est: $45,000 - $55,000

      SUSANA SIERRA Simbolos XXI Firmada y fechada 06 al reverso. Mixta sobre tela. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Estudió de historia del arte en Italia y Francia de 1964 a 1966 y pintura con Roger Von Gunten de 1970 a 1972. Posteriormente estudió artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (de 1972 a 1975). Ha sido becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA-CONACULTA y de la Fundación Pollock-Krasner, Nueva York. Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Metropolitan Museum, Nueva York; Museo de Arte Moderno, ciudad de México; Museo Rufino Tamayo, ciudad de México; Museo de Arte Moderno, Bogotá, Colombia; Museo de Nagoya, Japón; entre otros. "Es una voz que no necesita recurrir al grito para justificar su presencia. Su eco es silencioso y hay que escucharlo con profundo recogimiento porque no sólo llega a nuestro oído, sino que se hunde, calladamente, hasta lo más profundo de nuestro ser para entregarnos su bello mensaje". Rufino Tamayo. 131 x 200 cm

    • SUSANA SIERRA, Flor cósmica, Firmada y fechada 86. Mixta sobre tela, 150 x 120 cm
      Dec. 10, 2013

      SUSANA SIERRA, Flor cósmica, Firmada y fechada 86. Mixta sobre tela, 150 x 120 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      SUSANA SIERRA Flor cósmica Firmada y fechada 86. Mixta sobre tela. (N. Ciudad de México, 1942 - ) 150 x 120 cm

    • SUSANA SIERRA, Forma propicia, Firmada y fechada 86. Mixta y collage sobre papel, 60 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.
      Jan. 17, 2013

      SUSANA SIERRA, Forma propicia, Firmada y fechada 86. Mixta y collage sobre papel, 60 x 80 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $18,000 - $25,000

      SUSANA SIERRA Forma propicia Firmada y fechada 86. Mixta y collage sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, junio de 1986. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Estudió de historia del arte en Italia y Francia de 1964 a 1966 y pintura con Roger Von Gunten de 1970 a 1972. Posteriormente estudió artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (de 1972 a 1975). Ha sido becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA-CONACULTA y de la Fundación Pollock-Krasner, Nueva York. Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Metropolitan Museum, Nueva York; Museo de Arte Moderno, ciudad de México; Museo Rufino Tamayo, ciudad de México; Museo de Arte Moderno, Bogotá, Colombia; Museo de Nagoya, Japón; entre otros. "Es una voz que no necesita recurrir al grito para justificar su presencia. Su eco es silencioso y hay que escucharlo con profundo recogimiento porque no sólo llega a nuestro oído, sino que se hunde, calladamente, hasta lo más profundo de nuestro ser para entregarnos su bello mensaje". Rufino Tamayo. 60 x 80 cm

    • Susana Sierra (México). "Abstracto". Serigrafía P.A. Firmada. Fechada 1982. Sin enmarcar. Dimensiones: 75 x 55 cm.
      Feb. 26, 2011

      Susana Sierra (México). "Abstracto". Serigrafía P.A. Firmada. Fechada 1982. Sin enmarcar. Dimensiones: 75 x 55 cm.

    • Susana Sierra (México). "Cuitas de memoria". Serigrafía P/A. Firmada. Fechada 1984. Enmarcada. Dimensiones: 75 x 51 cm.
      Jan. 15, 2011

      Susana Sierra (México). "Cuitas de memoria". Serigrafía P/A. Firmada. Fechada 1984. Enmarcada. Dimensiones: 75 x 51 cm.

      Est: $800 - $1,300

      Nov. 27, 2010

      Est: $900 - $1,300

    • Susana Sierra (México, 1942). "Abstracto". Serigrafía P. A. Firmada. Fechada 1982. Sin enmarcar. Dimensiones: 75 x 55 cm.
      Nov. 13, 2010

      Susana Sierra (México, 1942). "Abstracto". Serigrafía P. A. Firmada. Fechada 1982. Sin enmarcar. Dimensiones: 75 x 55 cm.

      Nov. 06, 2010

      Est: $1,200 - $1,500