Heinrich Siepmann Sold at Auction Prices

          • Heinrich Siepmann* (1904-2002 ), Untitled, 1973
            Nov. 16, 2024

            Heinrich Siepmann* (1904-2002 ), Untitled, 1973

            Est: €500 - €800

            Mixed media on strong paper. 59 x 41 cm. Signed and dated in pencil lower right: Siepmann 73, and inscribed on the reverse: Heinrich Siepmann Mühlheim Ruhr Beethovenstr. 17 Tel.: 55545.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Heinrich Siepmann – Ohne Titel
            Nov. 09, 2024

            Heinrich Siepmann – Ohne Titel

            Est: - €600

            Ohne Titel Collage. 1981. 70,5 x 15 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals monogrammiert und mit der Werknummer "Coll. 34/1981" bezeichnet. (1) Trotz ihrer strengen Rechtwinkligkeit einigermaßen verspielte Collage mit in verschiedenen Ebenen sich überlagernden Ton- und Glanzpapieren. – In der linken unteren Ecke der Darstellung mit „34“ bezeichnet. (1) 600,-

            Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
          • Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr 2002) o.T. (Verschiebung).
            Oct. 26, 2024

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr 2002) o.T. (Verschiebung).

            Est: €600 -

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr 2002) o.T. (Verschiebung). Zwei Gemälde. Öl auf Leinwand. 1991. Jeweils monogrammiert u. datiert. Verso jeweils signiert sowie mit der Adresse des Künstlers u. der Werknummer "B20/1991" bzw. "B22/1991" versehen.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Heinrich SIEPMANN (1904-2002) Composition 1994,
            Sep. 07, 2024

            Heinrich SIEPMANN (1904-2002) Composition 1994,

            Est: €130 -

            offset lithograph, signed and dated Siepmann 94, limited edition 59/200, sheet H 29.5 cm x W 100 cm, unframed

            Antikauktion Krefeld
          • Heinrich Siepmann B 15. 1977. Öl auf Pappe. 88 x 65 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiteren Wer
            Aug. 18, 2024

            Heinrich Siepmann B 15. 1977. Öl auf Pappe. 88 x 65 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiteren Wer

            Heinrich Siepmann B 15. 1977. Öl auf Pappe. 88 x 65 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiteren Werksangaben. Gerahmt. Rahmen verso mit Etikett. - Vereinzelt mit leichten Atelierspuren (diese werkimmanent), punktuell mit oberfl. Abrieb. Insgesamt in sehr gutem, farbfrischen Zustand, die Komposition harmonisch. Oil on cardboard. Signed and dated. On verso with further information about the work. Framed. - Occasionally with slight traces of studio work (these are inherent to the work), occasional spots with superficial abrasion. In well preserved condition, the colours crisp, the composition harmonious. - From the estate of the artist. Ullrich, 643. - Aus dem Nachlass des Künstlers.

          • Ullrich,F.
            Jul. 03, 2024

            Ullrich,F.

            Est: €40 - €60

            Heinrich Siepmann. Monographie. Werkverzeichnis der Gemälde. Katalog zur Ausstellung im Zollverein Essen und in der Kunsthalle Recklinghausen 1999. 4°.Mit 117 ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen und zahlreichen kleinen Abbildungen im Werkverzeichnis sowie mehrere s/w. Photos. 384 S. Lwd. m. OU. Das Werkverzeichnis umfaßt 1220 Gemälde. Mit Biographie, Ausstellungsverzeichnis und Bibliographie.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €1,800

            Concrete Art Siepmann, Heinrich B 15. 1977. Öl auf Pappe. 88 x 65 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiteren Werksangaben. Gerahmt. Rahmen verso mit Etikett. - Vereinzelt mit leichten Atelierspuren (diese werkimmanent), punktuell mit oberfl. Abrieb. Insgesamt in sehr gutem, farbfrischen Zustand, die Komposition harmonisch. Ullrich, 643. - Aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on cardboard. Signed and dated. On verso with further information about the work. Framed. - Occasionally with slight traces of studio work (these are inherent to the work), occasional spots with superficial abrasion. In well preserved condition, the colours crisp, the composition harmonious. - From the estate of the artist.

          • Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)
            May. 25, 2024

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F)

            Est: €400 -

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) Collage, Pappe auf Papier, 46 cm x 29,5 cm Sichtmaß, signiert, 87 datiert, Wasserflecken und leichte Verschmutzungen am Blattrand (unter dem Passepartout), montiert English Translation Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) Collage, cardboard on paper, 46 cm x 29.5 cm visible dimensions, signed, dated 87, water stains and slight soiling on the edge of the sheet (under the passe-partout), mounted

            Wettmann
            May. 25, 2024

            Est: €1,300 -

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B21/1980', Öl auf Leinwand, 77,5 cm x 102 cm Leinwandmaß, signiert, 80 datiert, verso ebenfalls signiert, betitelt und Mülheim Ruhr Beethovenstr. 17 ortsbezeichnet, Künstlerrahmen English Translation Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B21/1980', oil on canvas, 77.5 cm x 102 cm canvas dimensions, signed, dated 80, also signed, titled and labelled Mülheim Ruhr Beethovenstr. 17 on the verso, artist's frame

            Wettmann
            May. 25, 2024

            Est: €2,500 -

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B 13/1977', Öl auf Leinwand, 160 cm x 110 cm Leinwandmaß, signiert, 77 datiert, verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt, Provenienz: Privatsammlung Essen, Ausstellungen: April-Mai 1980, Karl Ernst Osthaus-Museum: Heinrich Siepmann - Bilder und Collagen von 1972-1980, Literatur: Wvz. Ullrich 644, mit farb. Abb. S. 293 English Translation Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B 13/1977', oil on canvas, 160 cm x 110 cm canvas dimensions, signed, dated 77, signed and titled on the reverse of the stretcher, Provenance: Private collection Essen, Exhibitions: April-May 1980, Karl Ernst Osthaus-Museum: Heinrich Siepmann - Pictures and Collages from 1972-1980, Literature: cat. rais. Ullrich 644, with col. illus. p. 293

            Wettmann
            May. 11, 2024

            Est: - €800

            Ohne Titel Collage. 1971. 68 x 48 cm. Signiert und datiert; rückseitig mit "Coll. 71" bezeichnet. (22) Experimentierfreudige und in der Vielzahl der verwendeten, teils bemalten Papiere auch ausgesprochen verspielte Collage, bei der die reliefierenden Elemente mit kleinen Holzstückchen unterlegt und stabilisiert sind. Der ockerfarben umlaufende Rand scheint zwar einen Klebstoff zu enthalten, ist aber teils gemalt und in seiner disziplinierenden Wirkung beabsichtigt. – Auf Karton von „Schoellershammer“. – Vom Künstler auf einen Karton montiert und dort rückseitig nochmals mit dem Künstlerstempel. – Gut erhalten. 68 x 48 cm

          • Siepmann, Heinrich
            Feb. 07, 2024

            Siepmann, Heinrich

            Est: €500 - €800

            Siepmann, Heinrich Mühlheim/Ruhr, 1904 - 2002 50 x 70 cm, R. Untitled, 1981. Mixed media on paper. Collage. Signed, dated and marked "55". Private collection, Baden-Württemberg.

          • Siepmann, Heinrich
            Feb. 07, 2024

            Siepmann, Heinrich

            Est: €500 - €800

            Siepmann, Heinrich Mühlheim/Ruhr, 1904 - 2002 54 x 30 cm, R. Untitled, 1980. Paper collage on cardboard. Signed and dated. Galerie Cuenca, Ulm. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Siepmann, Heinrich
            Feb. 07, 2024

            Siepmann, Heinrich

            Est: €500 - €800

            Siepmann, Heinrich Mühlheim/Ruhr, 1904 - 2002 50 x 69,5 cm Untitled, 1980. Collage on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

            Nov. 25, 2023

            Est: €1,600 -

            Concrete Art Siepmann, Heinrich B 23. 1979. Öl auf Leinwand. 55 x 100 cm. Mit eingeritzter Signatur und Datierung. Verso mit Angaben zum Künstler und Archiv- bzw. Inventarnummer am Keilrahmen. In Holzleiste gerahmt (diese mit Defekt). - Insgesamt an wenigen Stellen leicht atelierspurig, mittig im Braun punktuelles leiches Krakelee, in sehr gutem, farbfrischen Zustand. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Vgl. Ullrich 704 (hier in abweichender Farbvariante). - Frühere Arbeit, in der Siepmann seine typisch strenge und dabei nicht konform werdende Bildarchitektur auf gekonnte Weise präsentiert. Oil on canvas. Signature and date scratched. With information on the artist and archive or rather inventory number on the stretcher frame on the verso. Framed in wooden strip (with defect). - Alltogether in few spots with studio traces, isolated slight crauqelure in middle brown, in very good, colour fresh condition. - Earlier work in which Siepmann skilfully presents his typically strict and yet non-conformist language which is strongly influenced by architectual composition.

          • Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr 2002) o.T.
            Oct. 28, 2023

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr 2002) o.T.

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr 2002) o.T. Papiercollage u. Bleistift auf leichtem Karton. 1977. 49,8 x 65 cm. Signiert u. datiert. Verso mit dem Namensstempel des Künstlers u. der Werknummer "Coll. 42/1977" versehen. Leichte Lager- und Alterungsspuren.

          • B10' Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B
            Sep. 27, 2023

            B10' Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B

            B10' Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B10', Öl auf Leinwand, 103 cm x 75 cm Leinwandmaß, signiert und 95 datiert Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) B10', oil on canvas, 103 cm x 75 cm canvas size, signed and dated 95

            Wettmann
          • Heinrich Siepmann, B 8, 1992
            Jun. 07, 2023

            Heinrich Siepmann, B 8, 1992

            Est: €2,500 - €3,000

            Signed and dated 'Siepmann 92'. Signed and dated 'Heinrich Siepmann B.8/1992' verso on frame and inscribed with the artist's address.

          • Heinrich Siepmann, Untitled, 1993
            Jun. 07, 2023

            Heinrich Siepmann, Untitled, 1993

            Est: €2,500 - €3,000

            Signed and dated 'Siepmann 93'.

          • HEINRICH SIEPMANN OHNE TITEL (1981)
            Jun. 03, 2023

            HEINRICH SIEPMANN OHNE TITEL (1981)

            Est: €2,000 - €4,000

            HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ebd. OHNE TITEL (1981) Collage auf Papier. SM 59,5 x 79,5 cm (R. 60,5 x 80,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Siepmann (19)81'. Minimalst gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ibid. UNTITLED (1981) Collage on paper. Visual size 59.5 x 79.5 cm (f. 60.5 x 80.5 cm). Signed and dated 'Siepmann (19)81' lower right. Minimally browned. Framed behind glass (unopened). Provenance: Rhenish private collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • HEINRICH SIEPMANN OHNE TITEL (1982)
            Jun. 03, 2023

            HEINRICH SIEPMANN OHNE TITEL (1982)

            Est: €2,000 - €4,000

            HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ebd. OHNE TITEL (1982) Mischtechnik/Collage auf Papier. SM 48,5 x 69 cm (R. 52 x 72,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Siepmann (19)82'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. HEINRICH SIEPMANN 1904 Muelheim a. d. R. - 2002 ibid. UNTITLED (1982) Mixed media/collage on paper. Visual size 48.5 x 69 cm (f. 52 x 72.5 cm). Signed and dated 'Siepmann (19)82' lower left. Framed behind glass (unopened). Provenance: Rhenish private collection. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Siepmann, Heinrich (Mülheim a.d.R. 1904 - 2002 ebenda, Studium an der Folkwangschule Essen),
            Jun. 01, 2023

            Siepmann, Heinrich (Mülheim a.d.R. 1904 - 2002 ebenda, Studium an der Folkwangschule Essen),

            Siepmann, Heinrich (Mülheim a.d.R. 1904 - 2002 ebenda, Studium an der Folkwangschule Essen), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert, datiert 90 und nummeriert 44/120, 51 x 39.8 cm

            May. 27, 2023

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B 9/1988', Öl auf Leinwand, 100 cm x 125 cm, signiert, 88 datiert, Literatur: Wvz. Ullrich 916, mit farb. Abb. S. 330, Ausstellungen: 1988 Stuttgart (Staatsgalerie), Deutscher Künstlerbund 1988 English Transaltion: Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B 9/1988', oil on canvas, 100 cm x 125 cm, signed, dated 88, literature: Cat. Rais. Ullrich 916, with col. ill. p. 330, exhibitions: 1988 Stuttgart (Staatsgalerie), Deutscher Künstlerbund 1988

            Wettmann
            May. 27, 2023

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B 21/1973', Öl auf Holz, 75 cm x 100 cm, signiert, 73 datiert, Literatur: Wvz. Ullrich 545, mit farb. Abb. S. 280, Ausstellungen: 1980 Hagen (Karl Ernst Osthaus-Museum), Heinrich Siepmann - Bilder und Collagen von 1972-1980 English Transaltion: Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B 21/1973', oil on wood, 75 cm x 100 cm, signed, 73 dated, literature: Cat. Rais. Ullrich 545, with col. ill. p. 280, Exhibitions: 1980 Hagen (Karl Ernst Osthaus-Museum), Heinrich Siepmann - Pictures and Collages from 1972-1980

            Wettmann
          • Siepmann, Heinrich
            Feb. 08, 2023

            Siepmann, Heinrich

            Est: €900 - €1,500

          • Siepmann, Heinrich o.T. 1992. Collage und Mischtechnik auf kräftigem Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 65,5 x 48 cm. Signiert und datiert. - Mit wenigen, kaum merklichen Griffspuren. Insgesamt in gutem und sauberen Zustand. Ausbalancierte und mater
            Jan. 08, 2023

            Siepmann, Heinrich o.T. 1992. Collage und Mischtechnik auf kräftigem Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 65,5 x 48 cm. Signiert und datiert. - Mit wenigen, kaum merklichen Griffspuren. Insgesamt in gutem und sauberen Zustand. Ausbalancierte und mater

            Konstruktivismus Siepmann, Heinrich o.T. 1992. Collage und Mischtechnik auf kräftigem Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 65,5 x 48 cm. Signiert und datiert. - Mit wenigen, kaum merklichen Griffspuren. Insgesamt in gutem und sauberen Zustand. Ausbalancierte und materialreiche Arbeit. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Den Collagen in Siepmanns Gesamtwerk kommt eine besondere Beudeutung zu, stellen diese doch das Experiementierfeld des Künstlers dar. Die variierenden Materialien, die Siepmann überlagert, arrangiert und verklebt, erweitern die Ebene der konstruktivistischen Bildsprache. Collage and mixed media on strong wove paper. Signed and dated. - With few, barely noticeable traces of handling. Altogether in good and clean condition. Balanced and rich in material work. - From the artists estate. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

          • Siepmann, Heinrich Co.12/ 1976. 1976. Collage und Mischtechnik auf leichtem Karton. 59,3 x 42,2 cm. Signiert und datiert. Zusätzlich verso betitelt, mit dem zweifachen Stempel "Heinrich Siepmann" sowie der Bezeichnung "Coll.76". - Kanten punktuell b
            Jan. 08, 2023

            Siepmann, Heinrich Co.12/ 1976. 1976. Collage und Mischtechnik auf leichtem Karton. 59,3 x 42,2 cm. Signiert und datiert. Zusätzlich verso betitelt, mit dem zweifachen Stempel "Heinrich Siepmann" sowie der Bezeichnung "Coll.76". - Kanten punktuell b

            Konstruktivismus Siepmann, Heinrich Co.12/ 1976. 1976. Collage und Mischtechnik auf leichtem Karton. 59,3 x 42,2 cm. Signiert und datiert. Zusätzlich verso betitelt, mit dem zweifachen Stempel "Heinrich Siepmann" sowie der Bezeichnung "Coll.76". - Kanten punktuell bestoßen. Partiell oberflächlich etwas berieben und mit leichten Lagerspuren, auch verso. Insgesamt in gutem Zustand. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - Die Arbeit von Siepmann zeichnet sich durch Ihre Spannung zwischen formaler Ordnung und emotionaler Spontanität aus. Die Wirkung wird dabei durch die Form und Farbe vermittelt, die Siepmann als eigenständige Träger seiner Kunst betrachtete. Collage and mixed media on light cardboard. Signed and dated. Additionally titled on verso, with the double stamp "Heinrich Siepmann" as well as the inscription "Coll.76". - Edges bumped in places. Partially superficially somewhat rubbed and with slight traces of storage, also on the verso. Overall in good condition. - From the artist's estate. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

          • Siepmann, Heinrich B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochmals signiert und ortsbezeichnet "Mühleim a. d Ruhr", sowie mit Werksverzeichnisnummer und weiteren Werksangaben. In zugehörigen, vom Künstler gestalte
            Jan. 08, 2023

            Siepmann, Heinrich B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochmals signiert und ortsbezeichnet "Mühleim a. d Ruhr", sowie mit Werksverzeichnisnummer und weiteren Werksangaben. In zugehörigen, vom Künstler gestalte

            Konstruktivismus Siepmann, Heinrich B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochmals signiert und ortsbezeichnet "Mühleim a. d Ruhr", sowie mit Werksverzeichnisnummer und weiteren Werksangaben. In zugehörigen, vom Künstler gestalteten Holzrahmen. - Mit wenigen, kaum merklichen Fingerspuren und punktuell leichten Atelierspuren, auch verso. Insgesamt in gutem Zustand. Harmonische Komposition in ausgewogener und reduzierter Farbpalette. Ullrich, 1112. - Aus dem Nachlass des Künstlers. - 1995 ausgestellt in "Heinrich Siepmann - neue Arbeiten", Haus Hartmann am alten Schloß, Stadt Grevenbroich. - Heinrich Siepmann "... wird zum Grenzgänger zwischen überlieferten Äußeren und modernem Inneren, denn er gestattet sich nur leide Überschreitungen, Gleichwohl belegt sein permanentes Bemühen um die Möglichkeiten der Öffnung - der lichte Bildraum, die Einpassung der Formen in das Bildfeld, die Variation eines Themas - sein Bewußtsein für die Unzulänglichkeit einer solchen Einheit und Begrenztheit des Gestaltens." - Zit. n.: Müller-Held, Heinrich Siepmann - Leben und Werk, S. 45, in: Heinrich Siepmann. Werkverzeichnis der Gemälde. Hg. v. Ferdinand Ullrich. Bielefeld 1999. Oil on wood. Signed and dated. Verso on the frame again signed and locally inscribed "Mühleim a. d Ruhr", as well as with the catalogue raisonné number and further details of the work. In a wooden frame designed by the artist. - With a few, hardly noticeable finger marks and light studio marks in spots, also on the verso. At all in good condition. Harmonious composition with a balanced and reduced colourpalette. - From the artists estate. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

          • HEINRICH SIEPMANN 'B.23/1979' (1979)
            Dec. 09, 2022

            HEINRICH SIEPMANN 'B.23/1979' (1979)

            Est: €1,500 - €3,000

            HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ibid. 'B.23/1979' (1979) Oil on canvas. 55 x 100 cm (f. 57 x 102 cm). Signed and dated at lower right 'Siepmann 1979'. Verso: Inscribed with artist's address and title on the back of the frame. Surface part. rubbed. With frame border. HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ebd. 'B.23/1979' (1979) Öl auf Leinwand. 55 x 100 cm (R. 57 x 102 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Siepmann 1979'. Verso: Auf der Rahmenrückseite mit Künstleradresse und Titel bez. Oberfläche part. ber. Mit Rahmenleiste. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • HEINRICH SIEPMANN OHNE TITEL (1962)
            Dec. 09, 2022

            HEINRICH SIEPMANN OHNE TITEL (1962)

            Est: €1,000 - €2,000

            HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ibid. UNTITLED (1962) Mixed media on canvas. 99,5 x 74 cm. Signed and numbered at lower left 'Siepmann (19)64'. Part. with paint losses. HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ebd. OHNE TITEL (1962) Mischtechnik auf Leinwand. 99,5 x 74 cm. Unten links signiert und nummeriert 'Siepmann (19)64'. Part. mit Farbverlusten. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Heinrich Siepmann B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochma
            Dec. 08, 2022

            Heinrich Siepmann B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochma

            Est: €1,900 - €2,300

            Heinrich Siepmann B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochmals signiert und ortsbezeichnet "Mühleim a. d Ruhr", sowie mit Werksverzeichnisnummer und weiteren Werksangaben. In zugehörigen, vom Künstler gestalteten Holzrahmen. - Mit wenigen, kaum merklichen Fingerspuren und punktuell leichten Atelierspuren, auch verso. Insgesamt in gutem Zustand. Harmonische Komposition in ausgewogener und reduzierter Farbpalette. Deutsche Nachkriegsmoderne Konstruktivismus Heinrich Siepmann Oil on wood. Signed and dated. Verso on the frame again signed and locally inscribed "Mühleim a. d Ruhr", as well as with the catalogue raisonné number and further details of the work. In a wooden frame designed by the artist. - With a few, hardly noticeable finger marks and light studio marks in spots, also on the verso. At all in good condition. Harmonious composition with a balanced and reduced colourpalette. - From the artists estate. B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochmals signiert und ortsbezeichnet "Mühleim a. d Ruhr", sowie mit Werksverzeichnisnummer und weiteren Werksangaben. In zugehörigen, vom Künstler gestalteten Holzrahmen. - Mit wenigen, kaum merklichen Fingerspuren und punktuell leichten Atelierspuren, auch verso. Insgesamt in gutem Zustand. Harmonische Komposition in ausgewogener und reduzierter Farbpalette. Ullrich, 1112. - Aus dem Nachlass des Künstlers. - 1995 ausgestellt in "Heinrich Siepmann - neue Arbeiten", Haus Hartmann am alten Schloß, Stadt Grevenbroich. - Heinrich Siepmann "... wird zum Grenzgänger zwischen überlieferten Äußeren und modernem Inneren, denn er gestattet sich nur leide Überschreitungen, Gleichwohl belegt sein permanentes Bemühen um die Möglichkeiten der Öffnung - der lichte Bildraum, die Einpassung der Formen in das Bildfeld, die Variation eines Themas - sein Bewußtsein für die Unzulänglichkeit einer solchen Einheit und Begrenztheit des Gestaltens." - Zit. n.: Müller-Held, Heinrich Siepmann - Leben und Werk, S. 45, in: Heinrich Siepmann. Werkverzeichnis der Gemälde. Hg. v. Ferdinand Ullrich. Bielefeld 1999. B34/ 1994. Öl auf Holz. 62,5 x 75 cm. Signiert und datiert. Verso am Rahmen nochmals signiert und ortsbezeichnet "Mühleim a. d Ruhr", sowie mit Werksverzeichnisnummer und weiteren Werksangaben. In zugehörigen, vom Künstler gestalteten Holzrahmen. - Mit wenigen, kaum merklichen Fingerspuren und punktuell leichten Atelierspuren, auch verso. Insgesamt in gutem Zustand. Harmonische Komposition in ausgewogener und reduzierter Farbpalette.

          • Heinrich Siepmann – „B.15/1988“ (“B.15/1988”)
            Dec. 07, 2022

            Heinrich Siepmann – „B.15/1988“ (“B.15/1988”)

            Est: €3,500 - €4,500

            Acrylic on canvas. 1988. Ca. 80 x 80 cm. Signed and dated lower centre. Signed once more, dated, titled and inscribed with the location “Mülheim an der Ruhr Beethoven Str. 17”, an arrow to show hanging direction and the dimensions on the reverse on the frame edge.

            Karl & Faber
          • HEINRICH SIEPMANN (1904 MÜLHEIM AN DER RUHR - 2002 IBID), COMPOSITION, 1951/52
            Nov. 30, 2022

            HEINRICH SIEPMANN (1904 MÜLHEIM AN DER RUHR - 2002 IBID), COMPOSITION, 1951/52

            Est: €2,800 - €3,200

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid), Composition, 1951/52, Oil on canvas, painted on both sides. 75.2 x 84.5 cm (canvas), 84.5 x 93.6 cm (frame). Monogrammed (incised) lower right. Framed., Cat. raisonée Ulrich 1999, Nr. 124.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            Nov. 26, 2022

            Est: - €1,300

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B.8.2000', Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, verso signiert, betitelt, Provenienz: Die Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmanns garantiert; Literatur: Wvz-Nr. 1231 (nicht im Wvz. Ullrich aufgeführt) English Translation: Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B.8.2000', oil on canvas, 80 cm x 60 cm, verso signed on, titled, Provenance: The authenticity is guaranteed by Heinrich Siepmann's son; Literature: Wvz no. 1231 (not listed in Wvz. Ullrich)

            Wettmann
            Nov. 26, 2022

            Est: - €1,600

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B 27/1992', Öl auf Leinwand, 120 cm x 100 cm, signiert, 92 datiert, partiell Farbabplatzer, leicht craqueliert, partiell stockfleckig, Provenienz: Die Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmanns garantiert; Literatur: Wvz. Ullrich 1032, mit farb. Abb. S. 343; Ausstellungen: September-Oktober 1994, Von der Heydt-Museum Wuppertal - Städtische Kunsthalle Wuppertal-Barmen (verso Ausstellungsetikett); März 1995, Haus Hartmann am alten Schloß, Stadt Grevenbroich; September 1995, Krefelder Kunstverein; Mai-Juni 1996, Kunstverein Lippstadt e.V.; September-November 1996, Schloss Galerie Nordkirchen (verso Ausstellungsetikett) English Translation: Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B 27/1992', oil on canvas, 120 cm x 100 cm, signed, dated 92, partial paint chipping, slightly craquelured, partial stainspotted, Provenance: the authenticity is guaranteed by Heinrich Siepmann's son; Literature: Wvz. Ullrich 1032, with col. ill. p. 343; Exhibitions: September-October 1994, Von der Heydt-Museum Wuppertal - Städtische Kunsthalle Wuppertal-Barmen (verso exhibition label); March 1995, Haus Hartmann am alten Schloß, city of Grevenbroich; September 1995, Krefelder Kunstverein; May-June 1996, Kunstverein Lippstadt e.V.; September-November 1996, Schloss Galerie Nordkirchen (verso exhibition label)

            Wettmann
            Nov. 26, 2022

            Est: - €1,400

            Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B 9/1984', Öl auf Leinwand, 100 cm x 75 cm, signiert, 84 datiert, partiell fleckig, Provenienz: Die Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmanns garantiert; Literatur: Wvz. Ullrich 803, mit farb. Abb. S. 315; Ausst.-Kat. Kunsthalle Recklinghausen, "Heinrich Siepmann - Gemälde und Collagen der achtziger Jahre", 1998, S. 40, mit schwarz-weiß Abb.; Ausst.-Kat. Museum Bochum, "Heinrich Siepmann - Retrospektive", Nr. 125, mit schwarz-weiß Abb.; Ausstellungen: März-April 1988, Kunsthalle Recklinghausen; September-Oktober 1988, Galerie hw, Feldafing; März-April 1989, Städtische Galerie Ravensburg; Juli 1989, Biuro Wystaw Artystycznych w Krakowie (BWA Krakau); November 1989 - Januar 1990, Galerie Winkelmann, Düsseldorf. 1904 in Mühlheim an der Ruhr geboren, gehörte Heinrich Siepmann zur sogenannten zweiten Generation der Konstruktivsten. Der Konstruktivismus als Stilrichtung in der Malerei und Architektur entstand im revolutionären Russland in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts als völlig gegenstandslose, rein auf geometrische Formen basierende Kunstrichtung. Sie war maßgebend für die niederländische Bewegung "De Stijl" und beeinflusste viele bildende Künstler in Deutschland, wie auch die Entwicklung und künstlerische Ausrichtung des Bauhauses. 1948 wurde Siepmann Mitbegründer der Künstlergruppe "junger Westen", die wichtige Impulse für das deutsche Informel lieferte. Die Gruppe setzte sich zum Ziel, den während der Zeit des Nationalsozialismus verlorenen Anschluss Deutschlands an die Kunst der Moderne wiederherzustellen. Angeregt von seinem Kontakt zum deutschen Informel entwickelt Siepmann innerhalb des Konstruktivismus eine eigene unverwechselbare Formensprache, die sich im Laufe seiner Karriere immer in einem Spannungsverhältnis zwischen geometrischer Strenge und freier Abstraktion bewegte. Siepmann blieb seiner Heimatstadt Mülheim an der Ruhr zeitlebens verbunden. Als er im Jahre 2002 dort verstarb, hinterließ er ein Oeuvre, dass über 1200 Gemälde, sowie zahlreichen Collagen und Skulpturen umfasst. English Translation: Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ibid.) (F) 'B 9/1984', oil on canvas, 100 cm x 75 cm, signed, dated 84, partially stained, Provenance: the authenticity is guaranteed by Heinrich Siepmann's son; Literature: Wvz. Ullrich 803, with col. ill. p. 315; Exhibit-Cat. Kunsthalle Recklinghausen, "Heinrich Siepmann - Gemälde und Collagen der achttziger Jahre", 1998, p. 40, with black and white ill. Museum Bochum, "Heinrich Siepmann - Retrospective", no. 125; exhibitions: March-April 1988, Kunsthalle Recklinghausen; September-October 1988, Galerie hw, Feldafing; March-April 1989, Städtische Galerie Ravensburg; July 1989, Biuro Wystaw Artystycznych w Krakowie (BWA Krakow); November 1989 - January 1990, Galerie Winkelmann, Düsseldorf. Heinrich Siepmann, born in 1904 in Mülheim an der Ruhr, belonged to the so-called second generation of Constructivists. Constructivism as a style in painting and architecture emerged in revolutionary Russia in the first half of the 20th century as a completely non-objective art movement based purely on geometric forms. It was decisive for the Dutch movement "De Stijl" and influenced many visual artists in Germany, as well as the development and artistic orientation of the Bauhaus. In 1948 Siepmann became a co-founder of the artists' group "junger Westen", which provided important impulses for German Informel. The group set itself the goal of restoring Germany's connection to modern art, which had been lost during the National Socialist era. Inspired by his contact with German Informel, Siepmann developed his own distinctive formal language within Constructivism, which throughout his career always moved in a tension between geometric rigour and free abstraction. Siepmann remained close to his hometown of Mülheim an der Ruhr throughout his life. When he died there in 2002, he left behind an oeuvre that includes over 1200 paintings, as well as numerous collages and sculptures.

            Wettmann
            Jul. 31, 2022

            Est: - €2,500

            Konstruktivismus Siepmann, Heinrich B 8. 1992. Öl auf Leinwand. 100 x 90 cm. Signiert und datiert. In Schattenfugenleiste freistehend gerahmt. Verso am Keilrahmen mit Etikett der Galerie Neher, Essen sowie weiterem Ausstellungsetikett. - Mittig mit bräunlichen Flecken, diese retuschiert, aber durchkommend. Die Leinwand im oberen Bereich mit wenigen Druckspuren. Partiell mit leichtem Craquelé. Ullrich, 1012. - Provenienz: Galerie Neher, Essen; 25. Ausstellung des Westdeutschen Künstlerbundes 1992; Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Nordrhein-Westphalen, Nachlass des Künstlers. Oil on canvas. Signed and dated. Verso on the stretcher with labels with work details. Framed free-standing in shadow gaps. - With brown spots in the centre, these retouched, but coming through. The upper part of the canvas with a few traces of pressure. Partially with slight craquelé. - - Provenance: Galerie Neher, Essen; 25th exhibition of the West German Artists' Association 1992; estate of the artist, private property North Rhine-Westphalia, estate of the artist. Only for customers inside European Union: This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount. Nur für EU Kunden: Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an.

            Jul. 31, 2022

            Est: - €1,300

            Konstruktivismus Siepmann, Heinrich B 15. 1977. Öl auf Pappe. 88 x 65 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiteren Werksangaben. Gerahmt. - Vereinzelt mit leichten Atelierspuren, diese werkimmanent. Wohlerhalten. Ullrich, 643. - Aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on cardboard. Signed and dated. Verso with further information about the work. Framed. - Occasionally with slight traces of studio work, these are inherent to the work. In good condition. - From the estate of the artist. Only for customers inside European Union: This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount. Nur für EU Kunden: Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an.

          • Siepmann, Heinrich
            Jul. 13, 2022

            Siepmann, Heinrich

            Est: €900 - €1,500

          • Siepmann, Heinrich B 8 1992 Öl auf Leinwand. 100 x
            Jun. 24, 2022

            Siepmann, Heinrich B 8 1992 Öl auf Leinwand. 100 x

            Est: €2,000 - €2,500

            Siepmann, Heinrich B 8. 1992. Öl auf Leinwand. 100 x 90 cm. Signiert und datiert. In Schattenfugenleiste freistehend gerahmt. Verso am Keilrahmen mit Etikett der Galerie Neher, Essen sowie weiterem Ausstellungsetikett. - Mittig mit bräunlichen Flecken, diese retuschiert, aber durchkommend. Die Leinwand im oberen Bereich mit wenigen Druckspuren. Partiell mit leichtem Craquelé. Ullrich, 1012. - Provenienz: Galerie Neher, Essen, 25. Ausstellung des Westdeutschen Künstlerbundes 1992, Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Nordrhein-Westphalen, Nachlass des Künstlers. Oil on canvas. Signed and dated. Verso on the stretcher with labels with work details. Framed free-standing in shadow gaps. - With brown spots in the centre, these retouched, but coming through. The upper part of the canvas with a few traces of pressure. Partially with slight craquelé. - - Provenance: Galerie Neher, Essen, 25th exhibition of the West German Artists' Association 1992, estate of the artist, private property North Rhine-Westphalia, estate of the artist. Konstruktivismus * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.

          • Siepmann, Heinrich B 15 1977 Öl auf Pappe. 88 x
            Jun. 24, 2022

            Siepmann, Heinrich B 15 1977 Öl auf Pappe. 88 x

            Est: €900 - €1,300

            Siepmann, Heinrich B 15. 1977. Öl auf Pappe. 88 x 65 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiteren Werksangaben. Gerahmt. - Vereinzelt mit leichten Atelierspuren, diese werkimmanent. Wohlerhalten. Ullrich, 643. - Aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on cardboard. Signed and dated. Verso with further information about the work. Framed. - Occasionally with slight traces of studio work, these are inherent to the work. In good condition. - From the estate of the artist. Konstruktivismus * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.

          • HEINRICH SIEPMANN, 'M4/2000' (2000)
            Jun. 10, 2022

            HEINRICH SIEPMANN, 'M4/2000' (2000)

            Est: €800 - €1,600

            HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ibid. 'M4/2000' Mixed media, collage on cardboard, mounted on cardboard. Approx. 70 x 14 x 3 cm (R. 93 x 53 cm). Monogrammed and dated lower left 'S , 2000'. Verso: Inscribed 'M4/2000' on the reverse of the frame. Framed behind glass (unopened)., HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ebd. 'M4/2000' (2000) Mischtechnik, Collage auf Karton, auf Karton montiert. ca. 70 x 14 x 3 cm (R. 93 x 53 cm). Unten links monogrammiert und datiert 'S, 2000'. Verso: Auf der Rahmenrückseite bez. 'M4/2000'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • HEINRICH SIEPMANN, 'B.23/1979' (1979)
            Jun. 10, 2022

            HEINRICH SIEPMANN, 'B.23/1979' (1979)

            Est: €1,500 - €3,000

            HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ibid. 'B.23/1979' (1979) Oil on canvas. 55 x 100 cm (f. 57 x 102 cm). Signed and dated at lower right 'Siepmann 1979'. Verso: Inscribed with artist's address and title on the back of the frame. Surface part. rubbed. With frame border., HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ebd. 'B.23/1979' (1979) Öl auf Leinwand. 55 x 100 cm (R. 57 x 102 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Siepmann 1979'. Verso: Auf der Rahmenrückseite mit Künstleradresse und Titel bez. Oberfläche part. ber. Mit Rahmenleiste.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • HEINRICH SIEPMANN, OHNE TITEL (1962)
            Jun. 10, 2022

            HEINRICH SIEPMANN, OHNE TITEL (1962)

            Est: €1,000 - €2,000

            HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ibid. UNTITLED (1962) Mixed media on canvas. 99,5 x 74 cm. Signed and numbered at lower left 'Siepmann (19)64'. Part. with paint losses., HEINRICH SIEPMANN 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 ebd. OHNE TITEL (1962) Mischtechnik auf Leinwand. 99,5 x 74 cm. Unten links signiert und nummeriert 'Siepmann (19)64'. Part. mit Farbverlusten.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • Siepmann, Heinrich: Ohne Titel
            Jun. 03, 2022

            Siepmann, Heinrich: Ohne Titel

            Est: €300 - €400

            Ohne Titel -- Mischtechnik auf festem Velinkarton. 1962. -- 29 x 21 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Siepmann" und datiert. -- -- Die ausgewogene, fröhliche Komposition stellenweise monotypieartig gedruckt und mit dem Pinsel sowie mit Bleistift überarbeitet. Gerade Anfang der 1960er Jahre gab Siepmann unter dem Einfluss seiner rheinischen Künstlerkollegen eine formale, geometrische Strenge zugunsten informeller Strukturen auf. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Heinrich Siepmann, B 14, 1998
            Jun. 02, 2022

            Heinrich Siepmann, B 14, 1998

            Est: €4,000 - €5,000

            Monogrammed and dated 'S. 98'. Signed and titled 'Heinrich Siepmann B 14' verso on stretcher (very faded).

          • Heinrich Siepmann, B 2a, 1974
            Jun. 02, 2022

            Heinrich Siepmann, B 2a, 1974

            Est: €3,000 - €4,000

            Monogrammed and dated 'S 74'. Rejected composition verso.

          • Heinrich Siepmann, Spirale, 1964
            Jun. 02, 2022

            Heinrich Siepmann, Spirale, 1964

            Est: €3,000 - €4,000

            Signed and dated 'Siepmann 64'. Signed and dated 'Heinrich Siepmann 1964' and artist's address verso on stretcher.