Rudolf Siemering Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1835 - d. 1905

      • Rudolf Siemering (1835-1905) nach, das Reiterstandbild Otto von Bismarck, Bronze, kleinerer Nachguss der Monumentalskulptur.
        Mar. 17, 2023

        Rudolf Siemering (1835-1905) nach, das Reiterstandbild Otto von Bismarck, Bronze, kleinerer Nachguss der Monumentalskulptur.

        Rudolf Siemering (1835-1905) nach, das Reiterstandbild Otto von Bismarck, Bronze, kleinerer Nachguss der Monumentalskulptur gehörig zum Siegesdenkmal in Leipzig, enthüllt 1888. Darstellung Bismarcks in Uniform mit Pickelhaube und Degen, auf der Plinthe gestempelt Siemering sowie Gießereistempel Lauchhammer, Guss nach dem in der Kunstgießerei Lauchhammer vorhandenen Modello. Das monumentale Reiterstandbild war Teil des Leipziger Siegesdenkmal in Erinnerung an den Krieg 1870/71, geschaffen vom Berliner Bildhauer Rudolf Siemering und 1946 abgerissen. Sehr aufwendiger und qualitätvoller Bronzeguss. Maße (HxBxT): ca.80 x 75 x 34 cm. Gewicht: ca. 65 Kg. Sehr guter Zustand.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Rudolf Siemering
        May. 14, 2022

        Rudolf Siemering

        Est: €12,000 - €24,000

        Rudolf Siemering (1835 Königsberg - 1905 Berlin) nach Paar monumentale Wapitihirsche als Parkskulpturen Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, detailreiche Darstellungen zweier liegender Hirsche mit großen Geweihen. Posthume, zeitgenössische Güsse (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach den berühmten Hirschfiguren, die der Bildhauer 1882 ursprünglich für das George-Washington-Nationaldenkmal in Philadelphia (USA) modellierte (Güsse ab 1885, Aufstellung 1897). 1898-1900 entstanden Zweitgüsse, die 1900/1901 ursprünglich am Floraplatz in Berlin aufgestellt, im Zweiten Weltkrieg und in der Nachkriegszeit beschädigt und 1979 im Rosengarten im Großen Tiergarten in Berlin neu aufgestellt wurden. H. ca. 188 cm; L. ca. 190 cm. After Rudolf Siemering (1835 - 1905). A pair of dark brown patinated Wapiti elks. Posthumous, contemporary casts (late 20th/early 21st C.).

      • LEOPOLD RUDOLF SIEMERING | Pair of reliefs commemorating the 200-year anniversary of the Berlin Academy of Arts
        Jan. 19, 2016

        LEOPOLD RUDOLF SIEMERING | Pair of reliefs commemorating the 200-year anniversary of the Berlin Academy of Arts

        Est: £1,000 - £1,500

        with two labels on the reverse of the frame inscribed respectively: Feudalmuseum Schloss Wernigerode / Staatliches Museum, and P V Schö.5