Konrad Siemenroth Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter, Painter

    • Konrad Siemenroth 1854 Küstrin - um 1915 - Die
      Apr. 20, 2013

      Konrad Siemenroth 1854 Küstrin - um 1915 - Die

      Est: €6,300 - €8,000

      Konrad Siemenroth 1854 Küstrin - um 1915 - Die Betrauerung Siegfrieds - Öl/Lwd. 114 x 142 cm. Sign. und dat. l. u.: K. Siemenroth (18)80. Originalrahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 600. Siemenroth war Schüler der Berliner Akademie und Privatschüler bei Anton v. Werners. Er ist für seine Historien-, Genre- und Bildnisdarstellungen bekannt.