Manfred Sieler Sold at Auction Prices

Sculptor, Illustrator

    • MANFRED SIELER
      Dec. 01, 2023

      MANFRED SIELER

      Est: €1,800 - €3,600

      MANFRED SIELER 1927 Gelenau - 1971 Wuppertal CONVOLUTE OF 20 HAND DRAWINGS (1961) Drawings, various media Ink, mezzotint boards, with table of contents. Mounts 46 x 35 cm (box 49,5 x 38,5 x 5,8 cm). Each signed, partly monogrammed. Made at the suggestion of Fritz Niescher. Good condition. Each framed in passepartout, in cardboard box. Papp-Kassette. Provenance: Westphalian private collection. MANFRED SIELER 1927 Gelenau - 1971 Wuppertal KONVOLUT VON 20 HANDZEICHNUNGEN (1961) Zeichnungen, verschiedene Medien Tusche, Schabkartons, mit Inhaltsverz. Passepartouts 46 x 35 cm (Kassette 49,5 x 38,5 x 5,8 cm). Jew. signiert, teilw. monogrammiert. Entstanden auf Anregung von Fritz Niescher. Guter Zustand. Jew. in Passepartout gerahmt, in Papp-Kassette. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

    • MANFRED SIELER
      Dec. 01, 2023

      MANFRED SIELER

      Est: €240 - €480

      MANFRED SIELER 1927 Gelenau - 1971 Wuppertal PORTFOLIO 'ANTIGONE. TEN ETCHINGS' (1957) 10+1 etchings on double sheets, in original cassette. BM 37,5 x 26,5 cm (cassette 41,5 x 29,5 x 4,5 cm). Each signed and numbered '14/30'. Sheets a little bit browned, a little bit foxed, corners of the cassette a little bit damaged. In original cassette. Provenance: Westphalian private collection. MANFRED SIELER 1927 Gelenau - 1971 Wuppertal MAPPENWERK 'ANTIGONE. ZEHN RADIERUNGEN' (1957) 10+1 Radierungen auf Doppelbögen, in Originalkassette. BM 37,5 x 26,5 cm (Kassette 41,5 x 29,5 x 4,5 cm). Jew. signiert und nummeriert '14/30'. Blätter leicht gebräunt, leicht stockfleckig, Ecken der Kassette leicht best. In Originalkassette. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

    • 5 Arbeiten Sieler, Manfred
      Sep. 03, 2021

      5 Arbeiten Sieler, Manfred

      Originale Kohlezeichnungen, teils mit brauner Kreide, je rechts unten signiert Sieler, Manfred Sieler (* 15.6.1927 in Gelenau, Sachsen † 30.6.1971 in Wuppertal) war ein deutscher Bildhauer und Professor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, Quelle Internet, dabei 3 verschiedene Akt Darstellungensowie eine abstrakte Komposition dazu ein expressionistischer Holzschnitt mit 2 Köpfen, ges. 5 Stück, Blatt ca, 21 x 29, 16 x 19,5 und Drucbett ca. 18,5 x 34 cm, je in Passepartout Mappe (teils fleckig) montiert

      Auktionshaus Bossard
    • Manfred Sieler (1927-1971) - 10 works on paper
      Jul. 25, 2020

      Manfred Sieler (1927-1971) - 10 works on paper

      Manfred Sieler (1927-1971) - 10 works on paper Professor at the Düsseldorf Academy of Art. 9 pencil/charcoal drawings, 1 woodcut, all signed, in a wooden collection case. In the case a certificate in English. Sheet sizes up to h. 46cm, w. 33cm. Manfred Sieler (1927-1971) - 10 Arbeiten auf Papier Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. 9 Bleistift/Kohlezeichnungen, 1 Holzschnitt, alle signiert, in einem Sammeletui aus Holz. Im Etui ein Zertifikat auf englisch. Blattgrößen bis H. 46cm, B. 33cm.

      Auktionshaus Wersching
      Jul. 03, 2020

      Auktionshaus Wersching
      May. 31, 2014

      Est: €130 - €200

      Manfred Sieler 1927 Gelau - 1971 Wuppertal - 'Antigone' - Mappenwerk mit 10 Radierungen/Papier (gefalzte Doppelbögen). 11/30. 37,7 x 26,7 cm (gefalzte Blattmaßhälfte). Jeweils signiert. In der Originalkassette. Stockfleckig. Kassette besch.