Rudolf Siegmund Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Siegmund, Rudolf
      Feb. 18, 2023

      Siegmund, Rudolf

      Est: €140 - €200

      (1881 Bürgel b. Jena - Bad Soden 1973). Marktreiben, im Hintergrund eine Stadt mit 2 Türmen. Linolschnitt. Ca. 27 x 32 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: 9 Bl. Künstlergraphiken╗ in versch. Techniken, darunter auch 2 Karikaturen, 19.-20. Jh. Qu.8°-Qu.4°. 4 Bl. sign. - Bl. von folgenden Künstlern: Honoré Daumier (1808-1879), Charles Emile Jacque (1813-1894), Willy Jankel (20. Jh.), Franz Niklaus König (1765-1832), Karl Luckhardt (1886-1970), K.Reich (20. Jh.), Rudolf Siegmund (1881-1973), W.Wagner (20. Jh.), Fritz Wucherer (1873-1948). - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 10 Bl. D

    • Siegmund, Rudolf
      Dec. 17, 2022

      Siegmund, Rudolf

      Est: €180 - €270

      (1881 Bürgel b. Jena - Bad Soden 1973). Marktreiben, im Hintergrund eine Stadt mit 2 Türmen. Linolschnitt. Ca. 27 x 32 cm. Sign. Unter Pasep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: 9 Bl. Künstlergraphiken╗ in versch. Techniken, darunter auch 2 Karikaturen, 19.-20. Jh. Qu.8°-Qu.4°. 4 Bl. sign. - Bl. von folgenden Künstlern: Honoré Daumier (1808-1879), Charles Emile Jacque (1813-1894), Willy Jankel (20. Jh.), Franz Niklaus König (1765-1832), Karl Luckhardt (1886-1970), K.Reich (20. Jh.), Rudolf Siegmund (1881-1973), W.Wagner (20. Jh.), Fritz Wucherer (1873-1948). - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 10 Bl. D

    • Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel - 1973 Bad Soden,studies at
      Apr. 30, 2022

      Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel - 1973 Bad Soden,studies at

      Est: €380 - €600

      Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel - 1973 Bad Soden,studies at the art school in Weimar with Ludwig v. Hofmann, #'Schneelandschaft#' inscribed on the reverse, impressionistic viewof the glaring light on the snowy surfaces, right below monogrammed G, oil/canvas, age, frame, 56x48 cm . German Description: Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel - 1973 Bad Soden , Studium an der Kunstschule Weimar bei Ludwig v. Hofmann, 'Schneelandschaft' so verso bez., impressionistische Auffassung des gleißenden Lichts auf den verschneiten Oberflächen, rechts unten monogrammiert G, Öl/Lwd, Alterssp., R., 56x48 cm

    • SIEGMUND, RUDOLF (1881 BÜRGEL BEI JENA - 1973 IDSTEIN-OBERROD). GLOCKENBLUMENSTRAUSS IN EINEM KRUG.
      Mar. 03, 2022

      SIEGMUND, RUDOLF (1881 BÜRGEL BEI JENA - 1973 IDSTEIN-OBERROD). GLOCKENBLUMENSTRAUSS IN EINEM KRUG.

      SIEGMUND, Rudolf(1881 Bürgel bei Jena - 1973 Idstein-Oberrod) Glockenblumenstrauß in einem Krug Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Stock: 32 x 27 cm, Blatt: 36 x 30,5 cm, auf Papier montiert: 42 x 36 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Schüler an der Weimarer Malerschule, ab 1914 Kunstlehrer an der Kunstakademie Kassel.

    • Rudolf Siegmund: Vorfrühling an der Fulda
      Jan. 26, 2022

      Rudolf Siegmund: Vorfrühling an der Fulda

      Est: €1,800 - €2,000

      SIEGMUND, RUDOLF 1881 Bürgel - 1973 Bad Soden Titel: Vorfrühling an der Fulda. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 78 x 64cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten links: Bezeichnung: S. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • RUDOLF SIEGMUND (GERMAN, 1881-1973) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS.
      Aug. 25, 2021

      RUDOLF SIEGMUND (GERMAN, 1881-1973) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS.

      Est: $500 - $1,000

      Rudolf Siegmund (German, 1881-1973) - Landscape, Oil on Canvas. Signed. 80x65cm.

      Pasarel
    • Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel near Jena-1973
      Dec. 30, 2020

      Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel near Jena-1973

      Est: €300 - €600

      Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel near Jena-1973 Idar-Oberstein, studied at the Kassel Academy,here: two castle view between Witzenhausen andBad Sooden-Allendorf, oil / canvas, monogrammed lower right, signed on the back ofthe stretcher, approx. 80x100cm, R. approx. 94x114cm . German Description: Rudolf Siegmund, 1881 Bürgel bei Jena-1973 Idar-Oberstein, Studium an der Akademie Kassel, hier: Zweiburgenblick zwischen Witzenhausen und Bad Sooden-Allendorf, Öl/Lwd, rechts unten monogrammiert, rückseitig auf dem Keilrahmen sign., ca. 80x100cm, R. ca. 94x114cm

    • Rudolf Siegmund. Geb. 1881 in Bürgel bei Jena.
      Apr. 18, 2009

      Rudolf Siegmund. Geb. 1881 in Bürgel bei Jena.

      Est: - €350

      Rudolf Siegmund. Geb. 1881 in Bürgel bei Jena. Schüler von Ludwig Hofmann. Ab 1914 Lehrer an der Akademie Kassel. Um 1935 in Speele (Fulda) ansässig. Monogr. Rs. persönliche Widmung Speele 1935. Sommerliche Erntelandschaft. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 18, 2009

      Est: - €500

      Rudolf Siegmund. Geb. 1881 in Bürgel bei Jena. Schüler von Ludwig Hofmann. Ab 1914 Lehrer an der Akademie Kassel. Um 1935 in Speele/Fulda ansässig. Monogr. Halbfigürliches Portrait des Siegfried Burger (1902 - 1941) im Jägerrock. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller