Theo Siegle Sold at Auction Prices

    • Theo Siegle, 1902 Hassloch-1973 Heidelberg, German
      May. 28, 2022

      Theo Siegle, 1902 Hassloch-1973 Heidelberg, German

      Est: €350 - €700

      Theo Siegle, 1902 Hassloch-1973 Heidelberg, German sculptor, studied at the Academy of Fine Arts in Stuttgart with Professor Ludwig Habich and at the Academy of Fine Arts in Munich, 1946 founding of the Palatinate Secession with Rolf Müller-Landau, various exhibitions in Munich and with the Palatinate Secession, here: female bust, clay, signed Siegle on the reverse and dated (19)29, minimally chipped on the nose, H.ca. 46cm, D.approx. 32cm . German Description: Theo Siegle, 1902 Hassloch-1973 Heidelberg, deutscher Bildhauer, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Professor Ludwig Habich und der Akademie der Bildenden Künste in München, 1946 Gründung der Pfälzischen Sezession mit Rolf Müller-Landau, verschiedene Ausstellungen in München und mit der Pfälzischen Sezession,hier: Frauenbüste, Ton, rückseitig signiert Siegle und datiert (19)29, minimal an der Nase bestossen, H.ca. 46cm, D.ca. 32cm

    • Theo Siegle (1902-1973) porträtkopf F. J.
      Apr. 20, 2011

      Theo Siegle (1902-1973) porträtkopf F. J.

      Est: - €180

      Theo Siegle (1902-1973) porträtkopf F. J. Kohl-Weigand, Bronze nach einem Entwurf von 1962, auf der Plinthe Gießermarke: Strehle Neuötting, Gesamthöhe: 33 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
    • Theo Siegle (1902-1973) kopf eines Mannes, Bronze,
      Apr. 20, 2011

      Theo Siegle (1902-1973) kopf eines Mannes, Bronze,

      Est: - €180

      Theo Siegle (1902-1973) kopf eines Mannes, Bronze, H: 29 cm, hinten re. signiert, an der Montierung Gießermarke: Strehle Neuötting, rot geäderter Marmorsockel, Gesamthöhe: 36 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
    • Theo Siegle (1902-1973)
      Feb. 23, 2011

      Theo Siegle (1902-1973)

      Est: - €180

      Theo Siegle (1902-1973) Porträtkopf F. J. Kohl-Weigand, Bronze nach einem Entwurf von 1962, auf der Plinthe Gießermarke: Strehle Neuötting, Gesamthöhe: 34 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
    • Theo Siegle (1902-1973)
      Feb. 23, 2011

      Theo Siegle (1902-1973)

      Est: - €180

      Theo Siegle (1902-1973) Kopf eines Mannes, Bronze, H: 29 cm, hinten re. signiert, an der Montierung Gießermarke: Strehle Neuötting, rot geäderter Marmorsockel, Gesamthöhe: 36 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
    • Theo Siegle (1902-1973)
      Nov. 24, 2010

      Theo Siegle (1902-1973)

      Est: - €180

      Theo Siegle (1902-1973) Kopf eines Mannes, Bronze, H: 29 cm, hinten re. signiert, rot geäderter Marmorsockel, Gesamthöhe: 36 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
    • Theo Siegle (1902-1973)
      Nov. 24, 2010

      Theo Siegle (1902-1973)

      Est: - €180

      Theo Siegle (1902-1973) Porträtkopf Heinrich Kohl nach einem Entwurf von 1926, Bronze mit schwarzer Patina, hinten re. signiert, H: 33 cm, Steinsockel, Gesamthöhe: 43 cm, vgl. WVZ Nr. 15 (mit Abb.), Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
    • Siegle Theo 1902 1973 'A ladies head' German,
      Nov. 22, 2008

      Siegle Theo 1902 1973 'A ladies head' German,

      Est: - €400

      Siegle Theo 1902 1973 'A ladies head' German, 1960. Terracotta. Cat. rais. Anton-Siegle 2003, no. 136. H. without glass plinth 29 cm.

    • Siegle Theo 1902 1973 A bronze head 'Prof. Dr.
      Nov. 22, 2008

      Siegle Theo 1902 1973 A bronze head 'Prof. Dr.

      Est: - €900

      Siegle Theo 1902 1973 A bronze head 'Prof. Dr. Otto Steinert' German, 1958. Bronze. Sign. 'Siegle', makers mark 'A VALSUAKI'. Cat. rais. Anton-Siegle 2003, no. 135. H. without stone plinth 29 cm.