Wigg Siegl Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Wigg SIEGL (1911 - 1994). « Une bonne Pêche ou le
      Aug. 23, 2013

      Wigg SIEGL (1911 - 1994). « Une bonne Pêche ou le

      Est: €600 - €700

      Wigg SIEGL (1911 - 1994). « Une bonne Pêche ou le rêve passe ». Aquarelle originale, signée et datée 1946. Encadrée, 29 x 39 cm. Siegl, l'un des plus éminents caricaturistes et illustrateurs allemands du demi-siècle, fit notamment les beaux jours du célèbre « SIMPLISSISIMUS ». Jeune soldat de la Wehrmacht il fut capturé en 1945 et connut les camps de prisonniers en France, avant de retrouver, à Munich, sa liberté et ses crayons.

      Harmonie Patrimoine