Irma Siegert Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 2001

      • Siegert, Hans u. Irma
        Feb. 16, 2024

        Siegert, Hans u. Irma

        Est: €500 - €750

        (1910-1983 bzw. 1912-2001). 48 Bl. mit Bühnenentwürfen, Landschaften (4) u. Blumendarstellungen (6). Kohlezeichnungen u, überwieg. Aquarelle, tls. dat. 1945. Zw. 31,5 x 23 u. 33 x 45,5 cm. In Kunstofffolien In blauem Kunststoffalbum (52 x 35 cm, etw. läd.). Die Bühnenentwürfe tls. i.d. Darst. bzw. Passep. von Hans Siegert, die Blumenaquarelle u. Landschaften von Irma Siegert sign. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Siegert, Irma
        Jun. 30, 2018

        Siegert, Irma

        Est: - €600

        Siegert, Irma (1912 Zell am See - München 2001). Teilnachlass der Künstlerin von 13 Malblöcken mit zahlr., oft beidseitigen, Zeichnungen von meist weiblichen Aktmodellen in Bleistift, Kohle, Pastell, Aquarell, Filzstift, etc. ca. 1977-85. Je ca. 42 x 29,5 cm. Viele sign. u. dat. Irma Siegert studierte an der Akad. f. angewandte Kunst in Mchn. bei Prof. Praetorius u. lernte dort ihren späteren Mann, den Bühnenbildner Hans Siegert kennen. Sie arbeitete zunächst als Buchillustratorin u. Portraitmalerin, bis sie - gemeinsam mit ihrem Mann - im Oktober 1645 die ersten Filmplakate für versch. Kinos malte. Zu den Filmplakaten kamen im Laufe der Zeit noch weitere Werbematerialien hinzu. Die Arbeit der Siegerts endete als 1950 ihr Arbeitsraum - der Keller unter der Schauburg - in ein Weinlokal umgewandelt wurde. Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - +Dabei: Dies.+ Aquarell einer Kapelle am Waldrand. 23,5 x 31,5 cm. Sign. Zus. 14.

      • Poster by Irma Siegert - Movie: Siegried Breuer a.o. in "Orientexpress"
        Nov. 15, 2014

        Poster by Irma Siegert - Movie: Siegried Breuer a.o. in "Orientexpress"

        Est: €650 - €1,000

        Movie: Siegried Breuer a.o. in "Orientexpress" - 89x140, 1944, gouache-design by Irma Siegert

        Van Sabben Poster Auctions