Viktor Sieger Sold at Auction Prices

Genre Painter, Etcher

    • Sieger, Viktor
      Nov. 09, 2019

      Sieger, Viktor

      Est: €50 - €100

      (Wien 1843-1905 ebda.; Zuschreibung), Bauernhof mit Wagen. Schwarze Tuschfederzeichnung auf Papier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1890). 14 x 21,6 cm. - Unter Passepartout. (32) - Thieme/Becker XXX, 596 (Biographie). - Verso durch spätere Notiz in Blei dem Künstler zugewiesen.

    • Partie eines Bauernhauses.
      Oct. 24, 2015

      Partie eines Bauernhauses.

      Est: €120 - €180

      Datiert "21/10 89". Auf der Unterlage mit Zuschreibung an den Künstler. Auf bräunlichem Vélin mit dem Stempel der Münchner Künstlergenossenschaft (Lugt 3256). 22,2 x 18,2 cm. An den Ecken mit leichten Knickspuren aufgezogen. [ms]