Giuseppe Siccardi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Sculptor

    • GIUSEPPE SICCARDI
      Apr. 04, 2024

      GIUSEPPE SICCARDI

      Est: €300 - €500

      Asti, 1899 - Torino, 1993 Lavorando a maglia Firmato G Siccardi e datato 1946 sulla base Bronzo, alt. cm 45 Provenienza: Genova, collezione privata Giuseppe Siccardi, scultore, pittore e disegnatore, nacque in una famiglia di marmisti ad Albino, in provincia di Bergamo. Iniziò la sua formazione presso l'Accademia di Carrara, frequentando i corsi di disegno e pittura a partire dal 1900 sotto la guida di Ponziano Loverini. Successivamente, grazie a una borsa di studio, ebbe l'opportunità di perfezionarsi a Roma presso l'Accademia del Nudo di Ettore Ferrari. Tornato nella sua terra nel 1908, iniziò a insegnare e nel corso degli anni realizzò numerose opere pubbliche di rilievo. Tra queste, si ricordano le statue in bronzo del Diritto e della Legge per la facciata del Palazzo di Giustizia di Bergamo, progettato da Marcello Piacentini, e alcune statue, sempre in bronzo, per la facciata della Basilica del S.S. Crocifisso a Como. Le opere di Siccardi si distinguono per un'elegante impronta liberty, con tracce di realismo di ascendenza ottocentesca, soprattutto nelle prime fasi della sua carriera. Successivamente, fu influenzato dalla vena impressionista di Medardo Rosso e dal rigore formale di Adolfo Wildt. Una caratteristica predominante delle sue sculture è l'uso dell'effetto del 'non finito', che appare più volte nel suo modellato, conferendo un particolare fascino alle sue opere.

    • GIUSEPPE SICCARDI
      Mar. 06, 2024

      GIUSEPPE SICCARDI

      Est: €500 - €700

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Motherly love, 1945
      Oct. 19, 2023

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Motherly love, 1945

      Est: €200 - €300

      white chalk on black cardboard 55 x 49.5 cm signed and dated lower right: G. Siccardi / 1945 on the back Study for Maternity

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Country idyll
      Mar. 02, 2023

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Country idyll

      Est: €1,000 - €1,500

      signed at the base: G. SICCARDI This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Male portrait
      Nov. 10, 2022

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Male portrait

      Est: €300 - €600

      bronze sculpture on marble base 40 x 34 x 35 cm (base excluded) signed on the left shoulder: G. SICCARDI

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - The water vendor
      Nov. 10, 2022

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - The water vendor

      Est: €400 - €600

      bronze sculpture on marble base 56 x 22 x 22 cm (base included) signed on the base: G. SICCARDI

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Child
      Jun. 08, 2022

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Child

      Est: €200 - €300

      bronze bas-relief applied on pink Portuguese marble signed: G. Siccardi This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Sitting girl
      Jun. 08, 2022

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Sitting girl

      Est: €200 - €300

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Child with goat
      Jun. 08, 2022

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Child with goat

      Est: €200 - €300

    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Child with dog
      Jun. 08, 2022

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Child with dog

      Est: €200 - €300

    • Giuseppe Siccardi ...
      Dec. 14, 2021

      Giuseppe Siccardi ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Albino 1883 - Bergamo 1956) "La femme fatale" 1943 scultura in bronzo patinato (cm 60x38) Firmata a e datata alla base

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Siccardi ...
      Dec. 14, 2021

      Giuseppe Siccardi ...

      Est: €400 - €500

      (Albino 1883 - Bergamo 1956) "La lettura" bassorilievo in bronzo (d cm 21) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Siccardi ...
      Dec. 14, 2021

      Giuseppe Siccardi ...

      Est: €400 - €500

      (Albino 1883 - Bergamo 1956) "La filatrice" bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
      Jun. 05, 2021

      Giuseppe Siccardi (Italian, 1899 - 1993), wall hanging bronze bust of Christ, inscribed "G. Siccardi," along the edge, height 14 inches, width 10 1/2 inches.

      Nadeau's Auction Gallery
    • Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Girl reading
      Mar. 23, 2021

      Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Girl reading

      Est: €200 - €300

      bronze sculpture signed on the left: G SICCARDI This lot is subject to Artists Resale Rights

    • GIUSEPPE SICCARDI
      Dec. 17, 2020

      GIUSEPPE SICCARDI

      Est: €350 - €500

      Asti 1899 - Torino 1993 Figura di bambina Firmato G Siccardi sulla base Bronzo, alt. cm 23

    • Giuseppe Siccardi ...
      Nov. 11, 2020

      Giuseppe Siccardi ...

      Est: €450 - €500

      (Bergamo 1899 - 1993) "Caprette" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h totale cm 28) Firmata alla base (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Siccardi Albino 1883 - Bergamo 1956 h. 40,5 cm
      Nov. 22, 2018

      Giuseppe Siccardi Albino 1883 - Bergamo 1956 h. 40,5 cm

      Est: €300 - €500

      "Giovane pastorella", 1962, burnished bronze sculpture, signed and dated on the base, stamp of the Fonderia Artistica Battaglia & C., Milano

      Colasanti Casa d'Aste
    • GIUSEPPE SICCARDI (European, 1883-1956) LITTLE GIRL WITH BEACH BALL
      May. 13, 2006

      GIUSEPPE SICCARDI (European, 1883-1956) LITTLE GIRL WITH BEACH BALL

      Round bronze plaque with a relief figure of a young girl holding a beach ball. Signed lower right "G. Siccardi". Nice bronze patina fastened to a round molded edge wood base. SIZE: 5" dia bronze. CONDITION: Very good. 9-29821

      James D. Julia