SHUCK 2 Sold at Auction Prices

b. 1972 -

    • SHUCK 2 (Français - Né en 1972) Graffiti Style Paris - 2018 Acrylique et peinture aérosol sur toile
      Jul. 05, 2021

      SHUCK 2 (Français - Né en 1972) Graffiti Style Paris - 2018 Acrylique et peinture aérosol sur toile

      Est: €4,500 - €5,500

      SHUCK 2 (Français - Né en 1972) Graffiti Style Paris - 2018 Acrylique et peinture aérosol sur toile Signée, datée et localisée ; contresignée au dos Acrylic and spray paint on canvas ; signed, dated and located ; countersigned on the back h: 108 w: 180 cm Estimation 4 500 - 5 500 €

    • SHUCK2 (né en 1972)
      Nov. 06, 2019

      SHUCK2 (né en 1972)

      Est: €350 - €500

      SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2019 Technique mixte sur papier Signé et daté au dos Mixed media on paper; signed and dated on the reverse 29,5 x 42 cm - 11 5/8 x 16 1/2 in. €350-500

      Nov. 06, 2018

      Est: €400 - €600

      SHUCK 2 (né en 1972) Sans titre, 2018 Marqueur sur papier Signé et daté à gauche Contresigné et daté au dos Marker on paper; signed and dated on the left; signed and dated on the reverse 29,5 x 42 cm - 11 5/8 x 16 1/2 in. €400-600

      Nov. 06, 2018

      Est: €400 - €600

      SHUCK 2 (né en 1972) Sans titre, 2018 Marqueur et peinture aérosol sur papier Signé et daté en bas à droite Contresigné et daté au dos Marker and spray paint on paper; signed and dated lower right; signed and dated on the reverse 29,5 x 42 cm - 11 5/8 x 16 1/2 in. €400-600

    • SHUCK 2 Français - Né en 1972 Street legacy - 2017 Technique mixte sur toile
      Apr. 25, 2017

      SHUCK 2 Français - Né en 1972 Street legacy - 2017 Technique mixte sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      SHUCK 2 Français - Né en 1972 Street legacy - 2017 Technique mixte sur toile Signée et titrée ; contresignée, datée et titrée au dos Mixed media on canvas ; signed and titled ; countersigned, dated and titled on the back h: 130 w: 130 cm Commentaire : Cette oeuvre est un hommage au TCP ( The Cobra Power ) dont Shuck 2 est le leader. Plusieurs pseudonymes des memebres des TCP des années 90à nos jours sont posés sur la toile: Shuck2, Honet , Dem189, Loye, Adeo, Bonus, Césam, Rel, Neac, Komo, See, Gear, Jade, Delso, Weeno, Navea, Aryd, Amod, Steo, Choze, Kyle, Soem, Cryno, Ice, Voyce, Salk, Organe, Nocif, Hose, Horse, Koar, beztwo, Eask, Opse,Tors, Rezyd, Sert, Bafe, Akéa, Kéops, Warner, Hore, Brake, Butsh, Akrow, Keso, Senso, Saek, Freddy. On y trouve également des références aux divers crews de Shuck 2: The Black Dragons Gang , DUC et TSB.

    • SHUCK 2 (Né en 1972)RSANS TITRE, 2009RVinylic ink and spray paint on canvas; signed lower leftR37 1/2 x 79 1/2 in.
      Nov. 09, 2016

      SHUCK 2 (Né en 1972)RSANS TITRE, 2009RVinylic ink and spray paint on canvas; signed lower leftR37 1/2 x 79 1/2 in.

      Est: €1,000 - €1,500

      SHUCK 2 (Né en 1972) SANS TITRE, 2009 Vinylic ink and spray paint on canvas; signed lower left 37 1/2 x 79 1/2 in. SHUCK 2 (Né en 1972) SANS TITRE, 2009 Encre vinylique et peinture aérosol sur toile Signée en bas vers la gauche 95 x 202 cm.

    • SHUCK 2 Français - Né en 1972 ANONYMOUS ARTIST- 2015 Peinture aérosol, acrylique et collages sur toile
      Feb. 14, 2016

      SHUCK 2 Français - Né en 1972 ANONYMOUS ARTIST- 2015 Peinture aérosol, acrylique et collages sur toile

      Est: €1,800 - €2,500

      SHUCK 2 Français - Né en 1972 ANONYMOUS ARTIST- 2015 Peinture aérosol, acrylique et collages sur toile Signée au dos SPRAY PAINT, ACRYLIC AND COLLAGE ON CANVAS ; SIGNED ON THE BACK h: 100 w: 100 cm

    • SHUCK 2 Français - Né en 1972 FRENCH KISS - 2015 Marqueurs sur papier marouflé sur pvc
      Feb. 14, 2016

      SHUCK 2 Français - Né en 1972 FRENCH KISS - 2015 Marqueurs sur papier marouflé sur pvc

      Est: €800 - €1,200

      SHUCK 2 Français - Né en 1972 FRENCH KISS - 2015 Marqueurs sur papier marouflé sur pvc Signé, contresigné, daté et situé "Paris" MARKERS ON PAPER MOUNTED ON PVC ; SIGNED, COUNTERSIGNED, DATED AND LOCATED h: 41,50 w: 59 cm

    • SHUCK 2 (né en 1972) Black Dragons, 2010
      Oct. 01, 2015

      SHUCK 2 (né en 1972) Black Dragons, 2010

      Est: €800 - €1,000

      SHUCK 2 (né en 1972) Black Dragons, 2010 Mixed media on plastic Signed, dated and titled on the reverse 3 7/8 x 20 1/8 in. SHUCK 2 (né en 1972) Black Dragons, 2010 Technique mixte sur plastique Signé, daté et titré au dos Mixed media on plastic Signed, dated and titled on the reverse 10 x 51 cm - 3 7/8 x 20 1/8 in.

    • SHUCK 2 Né en 1972 C'EST KDO - 2015 Acrylique, marqueur et peinture aérosol sur toile
      May. 20, 2015

      SHUCK 2 Né en 1972 C'EST KDO - 2015 Acrylique, marqueur et peinture aérosol sur toile

      Est: €500 - €501

      SHUCK 2 Né en 1972 C'EST KDO - 2015 Acrylique, marqueur et peinture aérosol sur toile Signée et datée au dos ACRYLIC, MARKER AND SPRAY PAINT ON CANVAS ; SIGNED AND DATED h: 100 w: 100 cm

      Oct. 09, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      Shuck 2 (Né en 1972) Sans Titre, 2009 Encre vinylique et peinture aérosol sur toile Signée en bas vers la gauche Vinylic ink and spray paint on canvas Signed lower left 95 x 202 cm - 37 1/2 x 79 1/2 In.

    • SHUCK 2 (né en 1972) LETTRAGE SHUCK 2 DKA (DARK KILLER ANGEL), 2012 Acrylique sur toile
      Jan. 22, 2013

      SHUCK 2 (né en 1972) LETTRAGE SHUCK 2 DKA (DARK KILLER ANGEL), 2012 Acrylique sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      SHUCK 2 (né en 1972) LETTRAGE SHUCK 2 DKA (DARK KILLER ANGEL), 2012 Acrylique sur toile signée au dos "Shuck2, Paris" h: 60 w: 180 cm Commentaire : Cette oeuvre est accompagnée d'une impression sur bois reproduisant la réalisation du lettrage sur un wagon de fret. Shuck2 commence à taguer fin 1988 sous le pseudo « STRIVE BD », ce qui n'est au début que la volonté de représenter son gang, les Black Dragons, bien loin des traditions du mouvement hip hop originel. Par la suite, il change de pseudo suite à une garde à vue pour tag dans le métro parisien. Il se fera alors connaitre sous le pseudonyme de Shuck puis Shuck Two. C'est aussi la période durant laquelle il peindra sa première pièce sur les voies ferrées du RER A à Nanterre en banlieue parisienne et marquera le début d'une longue carrière de vandale. Ancien membre «Black Dragons», dont il paiera son appartenance par le sang, Shuck2 se fait tout d'abord connaître par son action au sein de ce gang mythique. Ce sont ces mêmes «dragons» qui défrayèrent la chronique et menèrent une guerre contre les «Skin Head» de Paris à la fin des années 80. Il deviendra le leader d'un gang allié au BD ,les TCP ( The Cobra Power ). Dans les années 90, Shucktwo s'en soustrait peu à peu et, passionné de graffiti, il reforme le gang qui deviendra en quelques années un crew , uniquement composé de graffeurs, de rappeurs et de danseurs. Le travail de Shuck 2, essentiellement composé de lettrages, démontre une recherche d'équilibre, de mouvement, de perspective et de profondeur.

    • SHUCK2 (né en 1972) Subway 1995, 2012
      Nov. 30, 2012

      SHUCK2 (né en 1972) Subway 1995, 2012

      Est: €500 - €600

      SHUCK2 (né en 1972) Subway 1995, 2012 Aérographe, feutre et acrylique sur objet en plastique. Sculpture n°2 d'une série de métros parisiens. On y joint une impression sur bois de graff original sur train 9,5 x 52,5 x 4 cm

    • SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2010-2012
      Jun. 22, 2012

      SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2010-2012

      Est: €2,500 - €3,500

      SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2010-2012 Acrylique sur toile signée en bas à gauche 130 x 195 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2010
      Jun. 22, 2012

      SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2010

      Est: €1,500 - €2,000

      SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2010 Bombe aérosol, acrylique et marqueur peinture sur toile signée en bas au milieu 130 x 89 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

      Jun. 22, 2012

      Est: €400 - €500

      SHUCK2 (né en 1972) Sans titre, 2010 Aérographe, feutre et acrylique sur objet en plastique signé et daté au dos. Sculpture n°1 d'une série de métros parisiens 9,5 x 52,5 x 4 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

    • SHUCK2 (né en 1972) - Sans titre, circa 2005
      Jun. 22, 2011

      SHUCK2 (né en 1972) - Sans titre, circa 2005

      Est: €1,000 - €2,000

    • SHUCK2 (né en 1972) - Patriot art, 2010
      Jun. 22, 2011

      SHUCK2 (né en 1972) - Patriot art, 2010

      Est: €1,200 - €1,800

    • GRAFFITI - STREET ART: SHUCK 2 (Né en 1972) - En
      Jun. 20, 2009

      GRAFFITI - STREET ART: SHUCK 2 (Né en 1972) - En

      Est: €1,500 - €2,000

      GRAFFITI - STREET ART: SHUCK 2 (Né en 1972) - En savoir plus S Aerosol et feutre gouaché sur toile 170 x 184 cm Signé au dos sur la toile Shuck 2

      Jun. 20, 2009

      Est: €1,000 - €1,200

      GRAFFITI - STREET ART: SHUCK 2 (Né en 1972) - En savoir plus Aerosol et feutre gouaché sur toile 90 x 190 cm Signé en bas à droite Shuck 2 Contresigné au dos sur la toile Shuck 2