Aleksey Alekseevich Shovkunenko Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1974

    • OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
      Apr. 29, 2024

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €50 - €70

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 Festa a Odessa Firmato A Shov in basso a sinistra Acquerello e matita su carta, cm 25X16,3

      Apr. 29, 2024

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €100 - €200

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 Scorcio di villaggio Firmato A Shovku in basso a destra Acquarello su carta, cm 29,7X42,5

    • OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo"
      Oct. 24, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo"

      Est: €50 - €70

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974 Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo Firmato A Shovk in basso a destra Acquerello su carta, cm 45,5X30

    • OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Campo con girasoli a Ufa "
      Oct. 24, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Campo con girasoli a Ufa "

      Est: €200 - €500

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974 Campo con girasoli a Ufa Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra Acquerello su carta, cm 45X65 Reca sul retro cartellino dell'Esposizione dell'Accademia delle Arti dell'URSS, Museo Scientifico e di Ricerca, 1942.

    • OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Ritratto dello scultore H S Tanner"
      Oct. 24, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Ritratto dello scultore H S Tanner"

      Est: €50 - €70

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974 Ritratto dello scultore H S Tanner Firmato A Shovcunenko e datato 1942 in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 64X40 Bibliografia: L.V. Vladych, Aleksey Shovkunenko, Mosca 1983, n. 36

    • OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Veduta cittadina "
      Oct. 24, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (Kherson, 1884 - Kyiv, 1974) "Veduta cittadina "

      Est: €300 - €400

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974 Veduta cittadina Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 38X53

      Jul. 18, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €200 - €500

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 Ritratto di Lenin in giardino Olio su cartone, cm 60,5X51,5 L'opera reca autentica del pittore sul retro.

      Jul. 18, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €80 - €120

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 Paesaggio alberato Firmato A Shovku in basso a destra Acquerello e matita su carta, cm 43X62

      Jul. 18, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €200 - €500

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 La quercia Firmato A Shovkunenko e datato 1932 in basso a destra Acquerello su carta, cm 43X58

    • OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (ATTR. A)
      Jul. 18, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (ATTR. A)

      Est: €400 - €600

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 Kherson, il mercato Olio su cartone, cm 56X85

      Jul. 18, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €100 - €200

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 Paesaggio fluviale Firmato A Shovku in basso a destra Acquerello e matita su carta, cm 44,5X64,5

      Jul. 18, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €50 - €70

      Kherson, 1884 - Kyiv, 1974 Bagnanti sugli scogli Firmato O Shovkunenko in basso a destra Acquerello su carta, cm 42X63

      Apr. 12, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €80 - €150

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Albero di banane Firmato A Shovcu in basso a destra Acquerello su cartone, cm 52X73,5 L'opera reca sul retro cartellino dell'Accademia delle Arti del Museo di Ricerca dell'URSS.

      Apr. 12, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €500 - €700

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Veduta di Mosca Firmato Svockunenko in basso a destra Acquerello su carta, cm 43X61

      Apr. 12, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €200 - €500

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Festa a Odessa Firmato A Shov in basso a sinistra Acquerello e matita su carta, cm 25X16,3

      Apr. 12, 2023

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €50 - €70

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Bozzetto Firmato A Shovkunenko in basso a destra Matita e acquerello su carta, cm 52,5X47,5

    • SCHOWKUNENKO, OLEKSIJ OLEKSIJOWYTSCH ZUGESCHRIEBEN (1884 CHERSON - 1974 KIEW). HERBSTWALD.
      Mar. 04, 2023

      SCHOWKUNENKO, OLEKSIJ OLEKSIJOWYTSCH ZUGESCHRIEBEN (1884 CHERSON - 1974 KIEW). HERBSTWALD.

      SCHOWKUNENKO, Oleksij Oleksijowytsch zugeschrieben(1884 Cherson - 1974 Kiew) Herbstwald Öl auf Leinwand. Unsigniert. 88 x 133 cm. Rückseitig kyrillisch bezeichnet Schowkunenko, Bildnis- und Landschaftsmaler. Studierte an der Kunstschule in Odessa. Schüler von Kyriak Kostandi. 1917 an der Akademie in Sankt Petersburg. 1926-1935 Lehrtätigkeit in Odessa. 1935-1963 Professor am Kunstinstitut in Kiew. Werke in Mussen von Cherson und Kiew, erhielt diverse Auszeichnungen * Partnerauktion Bergmann. SHOVKUNENKO, Oleksiy Oleksiyovych attributed(1884 Kherson - 1974 Kiev) Autumn Forest Oil on canvas. Unsigned. 88 x 133 cm. Inscribed in Cyrillic on the reverse Shovkunenko, portrait and landscape painter. Studied at the art school in Odessa. Pupil of Kyriak Kostandi. 1917 at the Academy in St. Petersburg. 1926-1935 taught in Odessa. 1935-1963 professor at the Art Institute in Kiev. Works in muses of Kherson and Kiev, received various awards * Partner auction miner. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €300 - €500

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Il fiume nel bosco Firmato A Shovcunenko in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 42,5X63

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €300 - €500

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo Firmato A Shovk in basso a destra Acquerello su carta, cm 45,5X30

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €80 - €150

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Manifestazione sul ponte Firmato A Shovku in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 13X57

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €200 - €300

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Scorcio cittadino Firmato O Shovkunenko e datato 1945 in basso a destra Acquerello su carta, cm 49X56

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €600 - €800

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Ritratto di Lenin in giardino Olio su cartone, cm 60,5X51,5 L'opera reca autentica del pittore sul retro.

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €300 - €500

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Nel bosco Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 62X87

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €100 - €200

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Figura d'uomo Tempera su cartoncino, cm 47X18

      Oct. 26, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €600 - €800

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 L'approdo Firmato A Shovku in basso a destra Olio su cartone, cm 41X93

      Jul. 12, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €100 - €150

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Monti Urali Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra Acquerello su carta, cm 40X63,5

      Jul. 12, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €1,200 - €1,600

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Ballerina spagnola Firmato A Shovku in basso a destra Olio su tela, cm 180X116

      Jul. 12, 2022

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €80 - €150

      Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Operaio al lavoro Firmato A Shovkunenko in basso a destra Acquerello su carta, cm 18X28

      Jul. 07, 2021

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €600 - €800

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Nel bosco Firmato in basso a destra Olio su tela, cm 62X87 Start Price in Euros 600

      Jul. 07, 2021

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €800 - €1,200

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Il lago nel bosco Firmato A Shovkunenko in basso a destra Olio su tela, cm 65X102 Reca sul retro etichetta del Museo dell'Arte dell'URSS che data l'opera al 1955. Start Price in Euros 800

      Jul. 07, 2021

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €800 - €1,200

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Veduta di città Firmato A Shovkunenko in basso a destra Olio su cartone, cm 61X96 Start Price in Euros 800

      Jul. 07, 2021

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €80 - €150

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Una giornata grigia Firmato O Sh in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 40X23 Start Price in Euros 80

      Jul. 07, 2021

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €80 - €150

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Ritratto di operaio Firmato A Shovkunenko in basso a destra Acquerello su carta, cm 82X58 Start Price in Euros 80

      Jul. 07, 2021

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO

      Est: €600 - €800

      OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Motivo autunnale Firmato O Shovkunenko in basso a destra Olio su tela, cm 62X79 Start Price in Euros 600

    • ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 - Natura morta con fiori
      Apr. 13, 2021

      ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 - Natura morta con fiori

      Est: €1,500 - €2,000

      ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Natura morta con fiori Olio su tela, cm 60X80

    • ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 - Ritratto di giovane ragazzo
      Apr. 13, 2021

      ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 - Ritratto di giovane ragazzo

      Est: €1,000 - €1,500

      ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Ritratto di giovane ragazzo Olio su tela, cm 100X70

    • ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 - Inverno, veduta di un fabbrica
      Apr. 13, 2021

      ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 - Inverno, veduta di un fabbrica

      Est: €700 - €900

      ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Inverno, veduta di un fabbrica Firmato in basso a destra Olio su cartone, cm 42X73