Sung-Hy Shin Sold at Auction Prices

b. 1948 - d. 2009

born in 1948 in Seoul, Korea, lives and works in France since 1980

Read Full Artist Biography

    • Shin Sung Hy
      Apr. 17, 2021

      Shin Sung Hy

      Est: CHF6,400 - CHF8,000

      Shin Sung Hy 1948 Ansan - 2009 Vers un Espace". Oel und Acryl auf zerschnittener und zusammengeflochtener Leinwand. Auf der rechten Bildseite signiert. Datiert 2000. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Ausstellungsetikette. Ungerahmt. Bildmasse 100 cm x 100 cm Ausstellung: Galerie Proarta", Zürich, 2000 Provenienz: Privatbesitz Kanton Aargau Dabei Ausstellungskatalog Galerie Proarta.

    • Sung-Hy SHIN (1948-2009) Tabacco story
      Jun. 14, 2019

      Sung-Hy SHIN (1948-2009) Tabacco story

      Est: €1,000 - €1,500

      Sung-Hy SHIN (1948-2009) Tabacco story Acrylique sur deux toile assemblées et ruban agraffé. Signée en bas vers la droite, titrée, resignée et datée au dos. 161,5 x 31 cm Cet artiste coréen formé à Séoul arrive en France en 1980. Il axe son œuvre sur l’abandon de la surface plane de la peinture et sur le principe de déchirure de la toile. La déchirure est le sujet d’un nouveau départ, car pour renaitre il faut s’abandonner et c’est en déchirant qu’il se souvient à quoi il doit renoncer. Le travail de la déchirure s’accompagne chez Sung-Hy Shin de la couleur, source mentale et sensorielle.

      Gros-Delettrez
    • Sung-Hy SHIN (1948-2009) Sans-titre, 1995
      Jun. 14, 2019

      Sung-Hy SHIN (1948-2009) Sans-titre, 1995

      Est: €800 - €1,200

      Sung-Hy SHIN (1948-2009) Sans-titre, 1995 Acrylique sur toiles peintes et assemblées signée et datée sur le coté droit. Dédicacée «à Gérard Xeriguera». 55 x 39,5 x 7 cm

      Gros-Delettrez
    • SHIN SUNG-HY
      Mar. 31, 2006

      SHIN SUNG-HY

      Est: $15,000 - $20,000

      B. 1948 PAINTING SPACE 39 3/8 by 39 3/8 in. 100 by 100 cm signed acrylic on cotton cloth on canvas Executed in 2000.