Nishimura Shiganaga Sold at Auction Prices

    • Nishimura Shiganaga, Shogun and Wife
      Sep. 13, 2014

      Nishimura Shiganaga, Shogun and Wife

      Est: $4,000 - $6,000

      Floating World Auctions
      Mar. 03, 2011

      Est: €500 - €800

      SHIGENAGA NISHIMURA (1967-1756) Le poète Saigyo Hoshi regardant le mont Fuji Le poète Saigyo Hoshi regarde le mont Fuji enneigé. Il est appuyé sur son bâton, rêveur. Signé : Senkado Nishimura Shiganaga zu Editeur : Omiya Format : hosoban H_32 cm L_15 cm Provenance : Theodor Scheiwe, Sceau. BELLE EPREUVE, QUELQUES RESTAURATIONS GOOD IMPRESSION, SOME RESTORATION Bibliographie : Hempel 1969, p.19, 15 - Hempel 1972, p.26, 31 - Narazaki, et al., Moronobu, Ukiyo-e taikei, Tokyo 1974, vol. I, p.106, 193

      Pierre Bergé & Associés