Julius Seyler Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, b. 1873 - d. 1955

        • Seyler, Julius: Crevettenfischer mit Pferden im Watt
          Nov. 22, 2024

          Seyler, Julius: Crevettenfischer mit Pferden im Watt

          Est: €290 - €580

          Seyler, Julius - Shrimp fisherman with horses in the mudflats (Munich 1873-1958 ibid.) Oil/paper. Signed by hand lower right, verso stamp 'Slg. H. Vogler'. Sheet 23 x 30.5 cm; in passepartout. - Thieme/Becker 30, Vollmer 4. // Seyler, Julius Crevettenfischer mit Pferden im Watt (München 1873-1958 ebd.) Öl/Papier. Rechts unten handsign., verso Stempel ''Slg. H. Vogler''. Blatt 23 x 30,5 cm; in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

        • Seyler, Julius: Pferd im Watt bei Ebbe
          Nov. 22, 2024

          Seyler, Julius: Pferd im Watt bei Ebbe

          Est: €290 - €580

          Seyler, Julius - Horse in the mudflats at low tide (Munich 1873-1958 ibid.) Oil/paper. Signed by hand lower right, stamp 'Slg. H. Vogler' below. Sheet 25 x 34.5 cm; in passepartout. - Thieme/Becker 30, Vollmer 4. // Seyler, Julius Pferd im Watt bei Ebbe (München 1873-1958 ebd.) Öl/Papier. Rechts unten handsign., unten Stempel ''Slg. H. Vogler''. Blatt 25 x 34,5 cm; in Passepartout. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

        • JULIUS SEYLER (Munich, 1873-1958). "Female nude by the river". Tempera on paper. Signed in the lower right corner.
          Nov. 12, 2024

          JULIUS SEYLER (Munich, 1873-1958). "Female nude by the river". Tempera on paper. Signed in the lower right corner.

          Est: €500 - €600

          JULIUS SEYLER (Munich, 1873-1958). "Female nude by the river". Tempera on paper. Signed in the lower right corner. Measurements: 30 x 23 cm; 42,5 x 34 cm (frame). Julius Seyler was a student of Wilhelm von Diez at the Academy of Fine Arts in Munich. In 1900 he began to paint outdoors. From 1902 he made trips to Holland and Belgium, including studies with Anton Mauve and Jacob Maris, the Atlantic, Norway, Canada and the United States. After living for a time in the United States he returned to Munich in 1921. He was a highly productive painter, the Bayerische Staatsgalerie bought his works and the critics applauded.

          Setdart Auction House
        • Julius Seyler, 1873-1953 Munich, On the country road
          Oct. 26, 2024

          Julius Seyler, 1873-1953 Munich, On the country road

          Est: €800 - €1,600

          Julius Seyler, 1873-1953 Munich, On the country road from Diessen, oil/painting board,signed lower right, freshly cleaned, approx. 70x100cm, frame approx. 78x108cm . German Description: Julius Seyler, 1873-1953 München, Auf der Landstraße von Diessen, Öl/Malkarton, rechts unten sign., frisch gereinigt, ca. 70x100cm, R. ca. 78x108cm

        • SEYLER, JULIUS (1873 MÜNCHEN - 1955 EBD.). AKT AM MEER.
          Oct. 26, 2024

          SEYLER, JULIUS (1873 MÜNCHEN - 1955 EBD.). AKT AM MEER.

          SEYLER, Julius(1873 München - 1955 ebd.) Akt am Meer Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 21 x 18 cm. Gerahmt : 28,5 x 26 cm (Goldrahmen). Frauenakt an felsiger Küste . Zwei Bestoßungen. Landschafts- und Tiermaler in München. Schüler von Schmid-Reutte, Diez, Herterich und Zügel. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:16 Uhr (CET) SEYLER, Julius(1873 Munich - 1955 ibid.) Act by the sea Oil/painting card. Signed lower right. 21 x 18 cm. Framed : 28.5 x 26 cm (gold frame). Nude woman on rocky coast . Two bumps. Landscape and animal painter in Munich. Pupil of Schmid-Reutte, Diez, Herterich and Zügel. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 20:16 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SEYLER, JULIUS (1873 MÜNCHEN - 1955 EBD.). REITER AM STRAND.
          Oct. 26, 2024

          SEYLER, JULIUS (1873 MÜNCHEN - 1955 EBD.). REITER AM STRAND.

          SEYLER, Julius(1873 München - 1955 ebd.) Reiter am Strand Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 35 x 50 cm. Gerahmt : 46 x 60,5 cm (teils goldener Rahmen). Strandansicht mit Reitern und Möwen unter hellem Himmel . Landschafts- und Tiermaler in München. Schüler von Schmid-Reutte, Diez, Herterich und Zügel. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:34 Uhr (CET) SEYLER, Julius(1873 Munich - 1955 ibid.) Rider on the beach Oil/painting card. Signed lower right. 35 x 50 cm. Framed : 46 x 60.5 cm (partly gold frame). Beach view with riders and seagulls under a bright sky . Landscape and animal painter in Munich. Pupil of Schmid-Reutte, Diez, Herterich and Zügel. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 14:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SEYLER, JULIUS (1873 MÜNCHEN - 1955 EBD.). BAUER MIT PFERDEN.
          Oct. 26, 2024

          SEYLER, JULIUS (1873 MÜNCHEN - 1955 EBD.). BAUER MIT PFERDEN.

          SEYLER, Julius(1873 München - 1955 ebd.) Bauer mit Pferden Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso ehemaliger Besitzervermerk "Ernst Barthels München". 35 x 49,5 cm. Gerahmt : 47 x 61,5 cm (schwarzer Lackrahmen). Der Bauer mit den Tieren auf dem Acker bei der Arbeit . Landschafts- und Tiermaler in München. Schüler von Schmid-Reutte, Diez, Herterich und Zügel. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:34 Uhr (CET) SEYLER, Julius(1873 Munich - 1955 ibid.) Farmer with horses Oil/painting card. Signed lower right, verso former owner's note "Ernst Barthels München". 35 x 49.5 cm. Framed : 47 x 61.5 cm (black lacquer frame). The farmer with the animals in the field at work . Landscape and animal painter in Munich. Pupil of Schmid-Reutte, Diez, Herterich and Zügel. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 14:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Julius Seyler Moss port (Norway)
          Sep. 25, 2024

          Julius Seyler Moss port (Norway)

          Est: €2,000 - €2,500

          Julius Seyler 1873 München - 1955 ebenda Moss port (Norway) Label "Moderne Galerie Heinrich Thannhauser" with no. 2737, adhesive label with confirmation of authenticity: Galerie Thannhauser, 8 May 1920 and Elise Seyler, 15.V.1920 verso. Handwr. inscr. Seyler. Oil auf cardboard. 69 x 90 cm. Restored. Damage to frame (91 x 118 cm). In addition to the labels mentioned, also handwritten numbered (1831?) and inscribed "J. Seyler München..." and transport label "Pfälzische (...)bahnen" verso.

        • Seyler, Julius (München 1873-1958)
          Sep. 19, 2024

          Seyler, Julius (München 1873-1958)

          Est: €600 - €720

          Crevettenfischer mit Pferd beim Sammeln am Strand. Sign. Malkarton. 70×100 cm. R. (57999)

        • JULIUS SEYLER CREVETTENFISCHER
          Sep. 13, 2024

          JULIUS SEYLER CREVETTENFISCHER

          Est: €280 - €560

          JULIUS SEYLER 1873 Munich - 1955/58 ibid. CREVETTE FISHERMAN Gouache on paper, on cardboard. 23 x 31 cm (F. 35 x 43 cm). Signed lower right. Framed behind glass. JULIUS SEYLER 1873 München - 1955/58 ebenda CREVETTENFISCHER Gouache auf Papier, auf Karton. SM 22,5 x 30 cm (R. 35 x 43 cm). Signiert unten rechts. Hinter Glas gerahmt.

        • Julius Seyler, Bei Ebbe
          Aug. 31, 2024

          Julius Seyler, Bei Ebbe

          Julius Seyler, Bei Ebbe Gruppe von Reitern, durch das Watt reitend, mit lockerem Pinsel und heller Farbpalette ausgeführte Malerei, Öl auf Papier, um 1920, rechts unten signiert "J. Seyler", auf dem Papierrand nochmals in Blei signiert "J. Seyler" und Stempel "Slg. H. Vogler", Papier altersbedingt gebräunt, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 20 x 27 cm, Blattmaße ca. 25 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Sportler (1873 München bis 1955 München), zunächst begeisterter Eisläufer, Ruderer und Segler, unter anderem 1895 Deutscher Meister in Eisschnelllauf sowie 1896 und 1897 Europameister im Eisschnelllauf, zur Offizierslaufbahn bestimmt, später Abbruch der Ausbildung und ab 1890 privater Malunterricht bei Ludwig Schmid-Reutte, studierte ab 1892 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich und Heinrich von Zügel, 1900 Hinwendung zur Freilichtmalerei, unternahm Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, an den Atlantik, nach Norwegen, Kanada und in die USA, 1903–12 am Ammersee tätig, anschließend in München, 1913 USA-Reise zu Verwandten seiner amerikanischen Ehefrau Helga Boeckmann, wo er Freundschaft zu den Schwarzfußindianern von Montana schloss, der Ausbruch des 1. Weltkriegs verhindert die Rückreise, 1914–21 als Farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 Rückkehr nach München, 1924 Ernennung zum Professor h. c., Vorstandsmitglied der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternimmt Reisen nach Paris, Südfrankreich und 1920–35 regelmäßig auf Sylt, ab ca. 1940 zunehmende Erblindung und zeitweiser Aufenthalt in Icking, lebt ab 1943 in Hirschau am Chiemsee, 1943 Zerstörung seines Ateliers in München und 1944 Vernichtung eines Großteils seiner Werke in der Pinakothek, 1946 Rückkehr nach München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Julius Seyler, Bei Ebbe Group of riders, riding through the mudflats, painting executed with a loose brush and light colour palette, oil on paper, around 1920, signed lower right "J. Seyler", signed "J. Seyler" and stamped "Slg. H. Vogler" in pencil on the paper margin, paper browned due to its age, mounted under passepartout, dimensions approx. 20 x 27 cm, sheet dimensions approx. 25 x 36 cm. Artist info: German landscape and animal painter. Landscape and animal painter and sportsman (1873 Munich - 1955 Munich), initially an enthusiastic ice skater, rower and sailor, among other things German speed skating champion in 1895 and European speed skating champion in 1896 and 1897, destined for an officer's career, later discontinued his training and took private painting lessons with Ludwig Schmid-Reutte from 1890, studied at the Munich Academy under Wilhelm von Diez from 1892, Ludwig von Heterich and Heinrich von Zügel from 1892, turned to open-air painting in 1900, undertook study trips to the Netherlands, Belgium, the Atlantic, Norway, Canada and the USA, worked at Ammersee from 1903-12, then in Munich, travelled to the USA in 1913 to visit relatives of his American wife Helga Boeckmann, where he became friends with the Blackfoot Indians of Montana. World War I prevented his return journey, 1914-21 as a farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 return to Munich, 1924 appointment as Professor h. c., Board member of the Munich Secession and member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, travelled to Paris, southern France and regularly visited Sylt from 1920-35, from approx. 1940 increasing blindness and temporary stay in Icking, from 1943 lives in Hirschau am Chiemsee, 1943 destruction of his studio in Munich and 1944 destruction of a large part of his works in the Pinakothek, 1946 return to Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", matriculation of the Munich Academy and Internet.

        • Julius Seyler, Crevettenfischer im Watt
          Aug. 31, 2024

          Julius Seyler, Crevettenfischer im Watt

          Julius Seyler, Crevettenfischer im Watt Crevettenfischer bei Ebbe mit Pferden, im Hintergrund ankernde Boote und Schiffe, klassisch Seyler'sche, flott erfasste impressionistische Studie unter partieller Freilassung des Malgrunds, Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "J Seyler", rückseitig mit Etikett "Nielsen Wechselrahmen", hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gefasst, Falzmaße ca. 50,5 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Sportler (1873 München bis 1955 München), zunächst begeisterter Eisläufer, Ruderer und Segler, unter anderem 1895 Deutscher Meister in Eisschnelllauf sowie 1896 und 1897 Europameister im Eisschnelllauf, zur Offizierslaufbahn bestimmt, später Abbruch der Ausbildung und ab 1890 privater Malunterricht bei Ludwig Schmid-Reutte, studierte ab 1892 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich und Heinrich von Zügel, 1900 Hinwendung zur Freilichtmalerei, unternahm Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, an den Atlantik, nach Norwegen, Kanada und in die USA, 1903–12 am Ammersee tätig, anschließend in München, 1913 USA-Reise zu Verwandten seiner amerikanischen Ehefrau Helga Boeckmann, wo er Freundschaft zu den Schwarzfußindianern von Montana schloss, der Ausbruch des 1. Weltkriegs verhindert die Rückreise, 1914–21 als Farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 Rückkehr nach München, 1924 Ernennung zum Professor h. c., Vorstandsmitglied der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternimmt Reisen nach Paris, Südfrankreich und 1920–35 regelmäßig auf Sylt, ab ca. 1940 zunehmende Erblindung und zeitweiser Aufenthalt in Icking, lebt ab 1943 in Hirschau am Chiemsee, 1943 Zerstörung seines Ateliers in München und 1944 Vernichtung eines Großteils seiner Werke in der Pinakothek, 1946 Rückkehr nach München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Julius Seyler, Crevettenfischer im Watt Crevettenfischer bei Ebbe mit Pferden, im Hintergrund ankerde Boote und Schiffe, classically Seylerian, briskly captured impressionistic study with partial release of the painting ground, oil on canvas, 1st half 20th cent, signed lower right "J Seyler", on the reverse with label "Nielsen Wechselrahmen", framed behind glass in a narrow gold-coloured frame, folded dimensions approx. 50.5 x 70 cm. Artist info: German landscape and animal painter. Landscape and animal painter and sportsman (1873 Munich - 1955 Munich), initially an enthusiastic ice skater, rower and sailor, among other things German speed skating champion in 1895 and European speed skating champion in 1896 and 1897, destined for an officer's career, later discontinued training and from 1890 private painting lessons with Ludwig Schmid-Reutte, studied from 1892 at the Munich Academy under Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich and Heinrich von Zügel from 1892, turned to open-air painting in 1900, undertook study trips to the Netherlands, Belgium, the Atlantic, Norway, Canada and the USA, worked at Ammersee from 1903-12, then in Munich, travelled to the USA in 1913 to visit relatives of his American wife Helga Boeckmann, where he became friends with the Blackfoot Indians of Montana. World War I prevented his return journey, 1914-21 as a farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 return to Munich, 1924 appointment as Professor h. c., Board member of the Munich Secession and member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, travelled to Paris, southern France and regularly visited Sylt from 1920-35, from approx. 1940 increasing blindness and temporary residence in Icking, from 1943 lives in Hirschau am Chiemsee, 1943 destruction of his studio in Munich and 1944 destruction of a large part of his works in the Pinakothek, 1946 return to Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", register of the Munich Academy and Internet.

        • Julius Seyler, Ebbe an der Nordsee
          Aug. 31, 2024

          Julius Seyler, Ebbe an der Nordsee

          Julius Seyler, Ebbe an der Nordsee Blick in die weite Fläche bis zum mit Spaziergängern und Hund im Vordergrund, unter locker bewölktem Himmel, mit lockerem Pinselstrich angelegte Naturstudie, Ölfarben auf gräulichem Papier, um 1920, unter der Darstellung rechts in Blei signiert "J. Seyler", Ölfarbe leicht durchdrückend, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 13,7 x 18,5 cm, Blattmaße ca. 21,5 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Sportler (1873 München bis 1955 München), zunächst begeisterter Eisläufer, Ruderer und Segler, unter anderem 1895 Deutscher Meister in Eisschnelllauf sowie 1896 und 1897 Europameister im Eisschnelllauf, zur Offizierslaufbahn bestimmt, später Abbruch der Ausbildung und ab 1890 privater Malunterricht bei Ludwig Schmid-Reutte, studierte ab 1892 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich und Heinrich von Zügel, 1900 Hinwendung zur Freilichtmalerei, unternahm Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, an den Atlantik, nach Norwegen, Kanada und in die USA, 1903–12 am Ammersee tätig, anschließend in München, 1913 USA-Reise zu Verwandten seiner amerikanischen Ehefrau Helga Boeckmann, wo er Freundschaft zu den Schwarzfußindianern von Montana schloss, der Ausbruch des 1. Weltkriegs verhindert die Rückreise, 1914–21 als Farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 Rückkehr nach München, 1924 Ernennung zum Professor h. c., Vorstandsmitglied der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternimmt Reisen nach Paris, Südfrankreich und 1920–35 regelmäßig auf Sylt, ab ca. 1940 zunehmende Erblindung und zeitweiser Aufenthalt in Icking, lebt ab 1943 in Hirschau am Chiemsee, 1943 Zerstörung seines Ateliers in München und 1944 Vernichtung eines Großteils seiner Werke in der Pinakothek, 1946 Rückkehr nach München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Julius Seyler, Ebbe an der Nordsee View into the wide open space up to the with walkers and dog in the foreground, under a loosely cloudy sky, nature study applied with loose brushstrokes, oil colours on greyish paper, around 1920, signed "J. Seyler" in lead below the depiction on the right, oil paint slightly pressing through, mounted under passepartout, depiction dimensions approx. 13.7 x 18.5 cm, sheet dimensions approx. 21.5 x 32 cm. Artist info: German landscape and animal painter. Landscape and animal painter and sportsman (1873 Munich - 1955 Munich), initially an enthusiastic ice skater, rower and sailor, among other things German speed skating champion in 1895 and European speed skating champion in 1896 and 1897, destined for an officer's career, later discontinued his training and from 1890 private painting lessons with Ludwig Schmid-Reutte, studied at the Munich Academy under Wilhelm von Diez from 1892, Ludwig von Heterich and Heinrich von Zügel from 1892, turned to open-air painting in 1900, undertook study trips to the Netherlands, Belgium, the Atlantic, Norway, Canada and the USA, worked at Ammersee from 1903-12, then in Munich, travelled to the USA in 1913 to visit relatives of his American wife Helga Boeckmann, where he became friends with the Blackfoot Indians of Montana. World War I prevented his return journey, 1914-21 as a farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 return to Munich, 1924 appointment as Professor h. c., Board member of the Munich Secession and member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, travelled to Paris, southern France and regularly visited Sylt from 1920-35, from around 1940 increasing blindness and temporary stay in Icking, from 1943 lives in Hirschau am Chiemsee, 1943 destruction of his studio in Munich and 1944 destruction of a large part of his works in the Pinakothek, 1946 return to Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", matriculation of the Munich Academy and Internet.

        • Julius Seyler, Konvolut Skizzen
          Aug. 31, 2024

          Julius Seyler, Konvolut Skizzen

          Julius Seyler, Konvolut Skizzen vier Arbeiten zeigen die Karettfischer bei ihrer Arbeit und eine Zeichnung mit der Darstellung einer Voralpenlandschaft, Bleistift auf Papier, um 1940, jede Arbeit in Blei signiert "J. Seyler", jeweils unter einfachem Passepartout montiert, Blattmaße max. ca. 11 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Sportler (1873 München bis 1955 München), zunächst begeisterter Eisläufer, Ruderer und Segler, unter anderem 1895 Deutscher Meister im Eisschnelllauf sowie 1896 und 1897 Europameister im Eisschnelllauf, zur Offizierslaufbahn bestimmt, später Abbruch der Ausbildung und ab 1890 privater Malunterricht bei Ludwig Schmid-Reutte, studierte ab 1892 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich und Heinrich von Zügel, 1900 Hinwendung zur Freilichtmalerei, unternahm Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, an den Atlantik, nach Norwegen, Kanada und in die USA, 1903–12 am Ammersee tätig, anschließend in München, 1913 USA-Reise zu Verwandten seiner amerikanischen Ehefrau Helga Boeckmann, wo er Freundschaft zu den Schwarzfußindianern von Montana schloss, der Ausbruch des 1. Weltkriegs verhindert die Rückreise, 1914–21 als Farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 Rückkehr nach München, 1924 Ernennung zum Professor h. c., Vorstandsmitglied der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternimmt Reisen nach Paris, Südfrankreich und 1920–35 regelmäßig auf Sylt, ab ca. 1940 zunehmende Erblindung und zeitweiser Aufenthalt in Icking, lebt ab 1943 in Hirschau am Chiemsee, 1943 Zerstörung seines Ateliers in München und 1944 Vernichtung eines Großteils seiner Werke in der Pinakothek, 1946 Rückkehr nach München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. Julius Seyler, mixed lot of sketches four works show the Karett fishermen at work and a drawing depicting a landscape in the foothills of the Alps, pencil on paper, around 1940, each work signed in lead "J. Seyler", each mounted under a simple passepartout, sheet dimensions max. approx. 11 x 15 cm. Artist info: German landscape and animal painter. Landscape and animal painter and sportsman (1873 Munich - 1955 Munich), initially an enthusiastic ice skater, rower and sailor, among other things German speed skating champion in 1895 and European speed skating champion in 1896 and 1897, destined for an officer's career, later discontinued his training and took private painting lessons with Ludwig Schmid-Reutte from 1890, studied at the Munich Academy under Wilhelm von Diez from 1892, Ludwig von Heterich and Heinrich von Zügel from 1892, turned to open-air painting in 1900, undertook study trips to the Netherlands, Belgium, the Atlantic, Norway, Canada and the USA, worked at Ammersee from 1903-12, then in Munich, travelled to the USA in 1913 to visit relatives of his American wife Helga Boeckmann, where he became friends with the Blackfoot Indians of Montana. World War I prevented his return journey, 1914-21 as a farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 return to Munich, 1924 appointment as Professor h. c., Board member of the Munich Secession and member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, travelled to Paris, southern France and regularly visited Sylt from 1920-35, from around 1940 increasing blindness and temporary stay in Icking, lives in Hirschau am Chiemsee from 1943, 1943 destruction of his studio in Munich and 1944 destruction of a large part of his works in the Pinakothek, 1946 return to Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", matriculation of the Munich Academy and Wikipedia.

        • Julius Seyler (1873-1958), Crevettenfischer, signiert, Öl/Malkarton, 50 x 69,5 cm. / Julius Seyler (1873-1958), Shrimp fisherman,
          Jul. 06, 2024

          Julius Seyler (1873-1958), Crevettenfischer, signiert, Öl/Malkarton, 50 x 69,5 cm. / Julius Seyler (1873-1958), Shrimp fisherman,

          Julius Seyler (1873-1958), Crevettenfischer, signiert, Öl/Malkarton, 50 x 69,5 cm. / Julius Seyler (1873-1958), Shrimp fisherman, signed, oil/paperboard, 50 x 69.5 cm.

          Auktionshaus Mars
        • Julius Seyler, r.u.sig.
          Jun. 08, 2024

          Julius Seyler, r.u.sig.

          München 1873 - 1955 daselbst, 'Krabbenfischer am Strand', Öl/Ktn., 60 x 80 cm

          Auktionshaus Arnold
        • Seyler, Julius (München 1873-1955 ebda.),
          Jun. 07, 2024

          Seyler, Julius (München 1873-1955 ebda.),

          Est: €800 - €1,200

          Bretonische Bäuerinnen. Öl auf Papier, auf Platte. Sign., nicht dat. (1912). 44 x 50 cm. - Gerahmt. - Das Gemälde mit vier Bretoninnen auf einer Landzunge vor dem Blau des Meeres stammt aus dem Frühwerk des Künstlers und ist in den für diese Periode charakteristischen, gedeckten Farben gehalten.

        • Seyler, Julius | 1873 München - 1955 Ebenda
          Jun. 01, 2024

          Seyler, Julius | 1873 München - 1955 Ebenda

          Seyler, Julius 1873 München - 1955 Ebenda Krabben-Fischer mit Pferdefuhrwerk im Watt Öl auf Karton · 60 x 80 cm. Unten rechts signiert: J Seyler. Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Julius Seyler, 1873-1958 Munich, shrimp fisherman on
          May. 25, 2024

          Julius Seyler, 1873-1958 Munich, shrimp fisherman on

          Est: €350 - €450

          Julius Seyler, 1873-1958 Munich, shrimp fisherman on the beach, oil/painting board, signed lower right, framed under glass, approx. 34x50/52x67 cm, magnificent frame,slightly damaged; Seyler studied at the Munich Academy and regularly followed von Zügel to the painting village of Wörth am Rhein . German Description: Julius Seyler, 1873-1958 München, Crevettenfischer am Strand, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, ca.34x50/52x67 cm, Prunkrahmen, l. best.; Seyler studierte an der Akademie München und folgte von Zügel regelmäßig ins Malerdorf Wörth am Rhein

        • SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Crevette fisherman with horse-drawn cart on the coast,
          May. 25, 2024

          SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Crevette fisherman with horse-drawn cart on the coast,

          Est: €550 - €700

          SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shrimp fisherman with horse-drawn carriage on the coast", beach scene with many figures, signed lower right, oil / brown-toned cardboard, HxW: 60x80 cm (76x95 cm with frame). Min. rubbed on the edges. With frame (min. dam. and rest.).

        • Julius Seyler, Crevettenfischer bei Ebbe
          May. 25, 2024

          Julius Seyler, Crevettenfischer bei Ebbe

          Julius Seyler, Crevettenfischer bei Ebbe an einem bedeckten Nordseetag holen Fischer mit ihren Pferden bei Ebbe die Schleppnetze ein, mit denen sie Krabben gefangen haben, charakteristische Seyler'sche, dynamisch-impressionistische Auffassung mit flotter Pinselführung und mit zum Teil freigelassenem Malgrund, Seylers Malweise liefert durch bewusste Reduktion einen tiefen Einblick in das Küstenleben, Öl auf Malkarton, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "J. Seyler", im neuzeitlichen antikisierenden Prunkrahmen, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Sportler (1873 München bis 1955 München), zunächst begeisterter Eisläufer, Ruderer und Segler, unter anderem 1895 Deutscher Meister in Eisschnelllauf sowie 1896 und 1897 Europameister im Eisschnelllauf, zur Offizierslaufbahn bestimmt, später Abbruch der Ausbildung und ab 1890 privater Malunterricht bei Ludwig Schmid-Reutte, studierte ab 1892 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich und Heinrich von Zügel, 1900 Hinwendung zur Freilichtmalerei, unternahm Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, an den Atlantik, nach Norwegen, Kanada und in die USA, 1903-12 am Ammersee tätig, anschließend in München, 1913 USA-Reise zu Verwandten seiner amerikanischen Ehefrau Helga Boeckmann, wo er Freundschaft zu den Schwarzfußindianern von Montana schloss, der Ausbruch des 1. Weltkriegs verhindert die Rückreise, 1914-21 als Farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 Rückkehr nach München, 1924 Ernennung zum Professor h. c., Vorstandsmitglied der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternimmt Reisen nach Paris, Südfrankreich und 1920-35 regelmäßig auf Sylt, ab ca. 1940 zunehmende Erblindung und zeitweiser Aufenthalt in Icking, lebte ab 1943 in Hirschau am Chiemsee, 1943 Zerstörung seines Ateliers in München und 1944 Vernichtung eines Großteils seiner Werke in der Pinakothek, 1946 Rückkehr nach München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. Julius Seyler, Crevette Fisherman at Low Tide On a cloudy North Sea day, fishermen and their horses retrieve the trawls with which they have caught crabs at low tide, characteristic Seylerian, dynamic impressionistic view with brisk brushwork and with the painting ground partly left free, Seyler's painting style provides a deep insight into coastal life through deliberate reduction, oil on cardboard, 1st half 20th cent, signed lower right "J. Seyler", in a modern antique-style magnificent frame, folded dimensions approx. 50 x 70 cm. Artist info: German landscape and animal painter. Landscape and animal painter and sportsman (1873 Munich - 1955 Munich), initially an enthusiastic ice skater, rower and sailor, among other things German speed skating champion in 1895 and European speed skating champion in 1896 and 1897, destined for an officer's career, later discontinued his training and from 1890 private painting lessons with Ludwig Schmid-Reutte, studied from 1892 at the Munich Academy under Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich and Heinrich von Zügel from 1892, turned to open-air painting in 1900, undertook study trips to the Netherlands, Belgium, the Atlantic, Norway, Canada and the USA, worked at Ammersee from 1903-12, then in Munich, travelled to the USA in 1913 to visit relatives of his American wife Helga Boeckmann, where he became friends with the Blackfoot Indians of Montana, the outbreak of the First World War prevented him from returning, 1913 trip to the USA to visit relatives of his American wife Helga Boeckmann, where he became friends with the Blackfoot Indians of Montana. World War I prevented his return journey, 1914-21 as a farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 return to Munich, 1924 appointment as Professor h. c., Board member of the Munich Secession and member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, travelled to Paris, sout

          Apr. 27, 2024

          Est: €350 - €500

          Julius Seyler, 1873-1958 Munich, shrimp fisherman on the beach, oil/painting board, signed lower right, framed under glass, approx. 35x51/46x61 cm; Seyler studied at the Munich Academy and regularly followed vonügel to the painting village of Wörth am Rhein . German Description: Julius Seyler, 1873-1958 München, Crevettenfischer am Strand, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, ca.35x51/46x61 cm; Seyler studierte an der Akademie München und folgte von Zügel regelmäßig ins Malerdorf Wörth am Rhein

        • Seyler, Julius
          Apr. 19, 2024

          Seyler, Julius

          Est: €300 -

          1873 München - 1955 ebd. Studium an der Münchner Kunstakademie. Öl/Karton. Krabbenfischer im Watt. Von Pferden gezogener Wagen mit Fischersleuten. U.r. sign. 51 x 70 cm. (70 x 90 cm). R. Lit.: 1,2,5,11,14.

          Peege Auktionshaus
        • Julius Seyler, 1873-1955 Munich, shrimp fisherman on
          Mar. 23, 2024

          Julius Seyler, 1873-1955 Munich, shrimp fisherman on

          Est: €400 - €800

          Julius Seyler, 1873-1955 Munich, shrimp fisherman on the beach, oil/painting board, impressionistic conception, signed lower right, approx. 39x68cm, etc., frame approx. 56x84cm . German Description: Julius Seyler, 1873-1955 München, Krevettenfischer am Strand, Öl/Malkarton, impressionistische Auffassung, rechts unten signiert, ca. 39x68cm, u.Gl., R. ca. 56x84cm

        • Seyler, Julius: Krevettenfischer
          Mar. 23, 2024

          Seyler, Julius: Krevettenfischer

          Est: €20 - €40

          Seyler, Julius . Crevette fisherman (Munich 1873-1958 ibid.) Gouache onpaper. Signed lower right. 30,5 x 41,5 cm; in passepartout and under glass. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. // Seyler, Julius Krevettenfischer (München 1873-1958 ebd.) Gouache/Papier. Rechts unten sign. 30,5 x 41,5 cm; in Passepartout und unter Glas. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

        • Seyler, Julius (1873 München 1955)
          Mar. 23, 2024

          Seyler, Julius (1873 München 1955)

          Est: €400 - €480

          Krabben-Fischer mit Pferden im Watt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

        • JULIUS SEYLER (1873 München - 1958 ebenda)
          Mar. 03, 2024

          JULIUS SEYLER (1873 München - 1958 ebenda)

          Est: €450 - €900

          Öl auf Karton, "Bauer mit Pferdepflug auf Feld", unten rechts signiert "J. Seyler", ca. 61x81cm, Prunkrahmen (82x102cm), Platte gewölbt, minimal fleckig

        • Julius Seyler, 1873-1958 Munich, people and animals on a
          Feb. 24, 2024

          Julius Seyler, 1873-1958 Munich, people and animals on a

          Est: €400 - €800

          Julius Seyler, 1873-1958 Munich, people and animals on a tree-lined country road, oil/painting board, signed lower right, approx. 60x80cm, frame approx. 78x98cm . German Description: Julius Seyler, 1873-1958 München, Menschen und Tiere auf einer Baum bestandenen Landstraße, Öl/Malkarton, rechts unten sign., ca. 60x80cm, R. ca. 78x98cm

        • Julius Seyler Resting Indians
          Dec. 07, 2023

          Julius Seyler Resting Indians

          Est: €1,500 - €1,800

          Julius Seyler 1873 München - 1955 ebenda Resting Indians Signed lower right. Mixed technique auf cardboard. 71 x 51 cm. Slightly stained. Minor damage to frame (77 x 57 cm).

        • Julius Seyler Indians
          Dec. 07, 2023

          Julius Seyler Indians

          Est: €2,000 - €2,500

          Julius Seyler 1873 München - 1955 ebenda Indians Signed lower right. Mixed technique auf cardboard. 61 x 91 cm. Slightly stained. Framed (66.5 x 97 cm).

        • Julius Seyler Buffalo hunt
          Dec. 07, 2023

          Julius Seyler Buffalo hunt

          Est: €2,000 - €2,500

          Julius Seyler 1873 München - 1955 ebenda Buffalo hunt Signed lower right. Mixed technique auf cardboard. 54 x 91.5 cm. Framed (59.5 x 97.5 cm).

        • Julius Seyler Fishing boats in the harbour
          Dec. 07, 2023

          Julius Seyler Fishing boats in the harbour

          Est: €1,200 - €1,500

          Julius Seyler 1873 München - 1955 ebenda Fishing boats in the harbour Signed lower right. Oil auf cardboard. 71 x 101 cm. Minor damage to frame (83.5 x 114.5 cm).

        • JULIUS SEYLER PAINTING
          Dec. 05, 2023

          JULIUS SEYLER PAINTING

          Est: €420 - €1,000

          SEYLER, JULIUS (Munich 1873-1955 ibid.), Painting: " Cows in the Pasture", oil on canvas, stretched on MDF (medium density fiberboard), signed lower right "J. Seyler". Cows in the pasture in front of trees and a farmstead. Summarized and impasto painting style with broad brushstrokes, impressionistic in style. Seyler studied at the Academy of Fine Arts in Munich, was a pupil of Wilhelm von Diez, from 1898 of Ludwig von Herterich and from 1900 of Heinrich von Zügel; in 1924 he himself was appointed Professor h. c. at the Munich Academy. Canvas 70 x 100 cm. (Older retouching, varnish renewed, but again browned).SEYLER, JULIUS (München 1873-1955 ebd.), Gemälde: "Kühe auf der Weide", Öl auf Leinwand, aufgespannt auf MDF (Mitteldichte Faserplatte), unten rechts signiert "J. Seyler". Kühe auf der Weide vor Bäumen und einem Gehöft. Summarische und pastose Malweise mit breiter Pinselführung, impressionistisch im Duktus. Seyler studierte an der Akademie der bildenden Künste München, war Schüler von Wilhelm von Diez, ab 1898 von Ludwig von Herterich und ab 1900 von Heinrich von Zügel; 1924 wurde er selbst zum Professor h. c. an der Münchener Akademie ernannt. Leinwand 70 x 100 cm. (Ältere Retuschen, Firnis erneuert, jedoch wieder gebräunt)

          Auktionshaus Rheine
        • Julius Seyler
          Dec. 02, 2023

          Julius Seyler

          Est: €1,000 - €2,000

          (1873 München - 1958 ebenda) Pflügender Bauer der Bretagne Mit breiten, impulsiven Strichen virtuos umgesetztes Motiv. Seyler, der an der Münchener Akademie bei Ludwig Schmid-Reutte, Wilhelm von Diez und Heinrich von Zügel ausgebildet wurde, entwickelte einen eigenständigen, persönlichen spätimpressionistischen Stil. 1907 zeigte die Galerie Thannhauser erstmals Gemälde Seylers, die Galerie zeigte ihn seit 1911 regelmäßig, 1913 in der legendären Armory Show in New York. 1912 reiste Seyler nach Paris und in die Betragne, wo ihn die Werke von Vincent van Gogh, Paul Gauguin und Paul Cézanne beeindruckten. In den 1920er Jahren kann Seyler an die Vorkriegserfolge anknüpfen, er erhält den Professorentitel der Akademie, wird in einer Monographie und Sonderausstellung im Münchener Glaspalast gewürdigt. Öl/Malkarton. Verso Etikett der Galerie Thannhauser, Berlin (1927 - 1937), auf weiterem Etikett betitelt "Pflügender Bauer Bretagne". 44,5 cm x 69,5 cm. Rahmen Oil on cardboard. Signed. Old gallery label of the Galerie Thannhauser in Berlin (1927-1937) on the reverse.

        • Julius Seyler, Pferdegespann
          Nov. 18, 2023

          Julius Seyler, Pferdegespann

          Julius Seyler, Pferdegespann Pferdegespann in Landschaft, skizzenhafte Malerei, in nervösem, dramatisierendem Pinselduktus, Öl auf Pappe, um 1930, unten rechts signiert mit J. Seyler, gerahmt, guter Erhaltungszustand, Falzmaße 68,5 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Sportler (1873 München bis 1955 München), zunächst begeisterter Eisläufer, Ruderer und Segler, unter anderem 1895 Deutscher Meister in Eisschnelllauf sowie 1896 und 1897 Europameister im Eisschnelllauf, zur Offizierslaufbahn bestimmt, später Abbruch der Ausbildung und ab 1890 privater Malunterricht bei Ludwig Schmid-Reutte, studierte ab 1892 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Ludwig von Herterich und Heinrich von Zügel, 1900 Hinwendung zur Freilichtmalerei, unternahm Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, an den Atlantik, nach Norwegen, Kanada und in die USA, 1903-12 am Ammersee tätig, anschließend in München, 1913 USA-Reise zu Verwandten seiner amerikanischen Ehefrau Helga Boeckmann, wo er Freundschaft zu den Schwarzfußindianern von Montana schloss, der Ausbruch des 1. Weltkriegs verhindert die Rückreise, 1914-21 als Farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 Rückkehr nach München, 1924 Ernennung zum Professor h. c., Vorstandsmitglied der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternimmt Reisen nach Paris, Südfrankreich und 1920-35 regelmäßig auf Sylt, ab ca. 1940 zunehmende Erblindung und zeitweiser Aufenthalt in Icking, lebt ab 1943 in Hirschau am Chiemsee, 1943 Zerstörung seines Ateliers in München und 1944 Vernichtung eines Großteils seiner Werke in der Pinakothek, 1946 Rückkehr nach München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. Julius Seyler, Pferdegespann Horse team in landscape, sketchy painting, in nervous, dramatizing brushwork, oil on cardboard, circa 1930, signed J. Seyler lower right, framed, good condition, folding dimensions 68.5 x 48.5 cm. Artist info: Germ. Landscape and animal painter as well as sportsman (1873 Munich to 1955 Munich), first enthusiastic ice-skater, rower and sailor, among others German champion in speed skating in 1895 as well as European champion in speed skating in 1896 and 1897, destined for an officer's career, later interruption of training and from 1890 private painting lessons with Ludwig Schmid-Reutte, studied from 1892 at the Munich academy with Wilhelm von Diez, Ludwig von Herterich and Heinrich von Zügel, in 1900 he turned to open-air painting, went on study trips to the Netherlands, Belgium, the Atlantic, Norway, Canada and the USA, 1903-12 he worked at the Ammersee, then in Munich, in 1913 he travelled to the USA to visit relatives of his American wife Helga Boeckmann, where he became friends with the Blackfoot Indians of Montana. The outbreak of World War I prevented his return, 1914-21 as a farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 return to Munich, 1924 appointment as Professor h. c., Member of the board of the Munich Secession and member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, travels to Paris, Southern France and 1920-35 regularly to Sylt, from ca. 1940 increasing blindness and temporary residence in Icking, lives from 1943 in Hirschau on Chiemsee, 1943 destruction of his studio in Munich and 1944 destruction of a large part of his works in the Pinakothek, 1946 return to Munich, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie and Wikipedia.

        • JULIUS SEYLER : Zwei Crevettenfischer am Strand.
          Oct. 21, 2023

          JULIUS SEYLER : Zwei Crevettenfischer am Strand.

          Est: €280 -

          JULIUS SEYLER 1873 - München - 1955 Zwei Crevettenfischer am Strand. Signiert und datiert (teils von Rahmen verdeckt). 17,5 x 33 cm. Mit Retuschen. Gerahmt. [bg]

        • JULIUS SEYLER 1873 München - 1955/58 ebenda Krabbenfischer
          Sep. 08, 2023

          JULIUS SEYLER 1873 München - 1955/58 ebenda Krabbenfischer

          Est: €1,000 - €2,000

          JULIUS SEYLER 1873 Munich - 1955/58 ibid. Crab fisher Oil on cardboard. Visible size 58 x 77, cm (R. 76 x 96 cm). Signed lower right. Slightly waved, partly worn. Frame (closed on verso, unopened). JULIUS SEYLER 1873 München - 1955/58 ebenda Krabbenfischer Öl auf Karton. SM 58 x 77, cm (R. 76 x 96 cm). Signiert unten rechts. Leicht gewellt, part. ber. Rahmen (verso verschlossen, ungeöffnet).

        • Julius Seyler, 1873 - 1955 Munich, shrimp fisherman on
          Jul. 29, 2023

          Julius Seyler, 1873 - 1955 Munich, shrimp fisherman on

          Est: €250 - €500

          Julius Seyler, 1873 - 1955 Munich, shrimp fisherman on the beach, lower right Signed, oil/wood, approx. 29 x 43 cm, frame approx. 38x 52 cm . German Description: Julius Seyler, 1873 - 1955 München,, Crevettenfischer am Strand, u. re. signiert , Öl/Holz, ca. 29 x 43 cm, Rahmen ca. 38 x 52 cm

        • Seyler, Julius: Landschaft mit zwei weiblichen Akten unter Bäumen
          Jul. 29, 2023

          Seyler, Julius: Landschaft mit zwei weiblichen Akten unter Bäumen

          Seyler, Julius - Landscape with two female nudes under trees (Munich 1873-1958 ibid.) Oil/wood. Signed lower right. 25 x 33,5 cm; not framed. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. // Seyler, Julius Landschaft mit zwei weiblichen Akten unter Bäumen (München 1873-1958 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign. 25 x 33,5 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

        • Seyler, Julius: Weiblicher Akt in Landschaft
          Jul. 29, 2023

          Seyler, Julius: Weiblicher Akt in Landschaft

          Seyler, Julius - Female nude in landscape (Munich 1873-1958 ibid.) Oil/hardboard. Signed lower right, inscribed by hand on verso ''Wichman Nr. 71''. 15 x 19 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. // Seyler, Julius Weiblicher Akt in Landschaft (München 1873-1958 ebd.) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign., verso handschriftl. bez. ''Wichman Nr. 71''. 15 x 19 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

        • Seyler, Julius: Adam und Eva im Paradies
          Jul. 29, 2023

          Seyler, Julius: Adam und Eva im Paradies

          Seyler, Julius - Adam and Eve in Paradise (Munich 1873-1958 ibid.) Oil on canvas. Signed lower right; label on verso ''Galerie Bubenik 1962''. 23 x 29 cm; not framed. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. // Seyler, Julius Adam und Eva im Paradies (München 1873-1958 ebd.) Öl/Papier/Lwd. Rechts unten sign.; verso Etikett ''Galerie Bubenik 1962''. 23 x 29 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

          Jul. 29, 2023

          Seyler, Julius - Crevette fisherman (Munich 1873-1958 ibid.) Gouache onpaper. Signed lower right. 30,5 x 41,5 cm; in passepartout and under glass. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. // Seyler, Julius Krevettenfischer (München 1873-1958 ebd.) Gouache/Papier. Rechts unten sign. 30,5 x 41,5 cm; in Passepartout und unter Glas. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

        • Julius Seyler Ploughing farmer
          Jun. 29, 2023

          Julius Seyler Ploughing farmer

          Est: €800 - €1,200

          Julius Seyler 1873 München - 1955 ebenda Ploughing farmer Signed lower right. Oil auf cardboard. 70 x 99.5 cm. Minor damage. Framed (88 x 117 cm).

        • Julius Seyler (1873 - München - 1958) – Bauer mit zwei Rindern
          Jun. 21, 2023

          Julius Seyler (1873 - München - 1958) – Bauer mit zwei Rindern

          Est: €500 - €600

          Öl auf leinenstrukturierter Malpappe, kaschiert auf Holz. (Wohl um 1905). Ca. 35,5 x 50 cm. Signiert unten rechts. Ränder rundum an diversen Stellen unmerklich bestoßen und gestaucht. Karton und kaschierte Holzplatte gleichmäßig minimal verzogen, keine daraus resultierenden Schäden. Unter UV kontrolliert. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Julius Seyler (1873 München - 1955 ebenda)
          May. 27, 2023

          Julius Seyler (1873 München - 1955 ebenda)

          Julius Seyler (1873 München - 1955 ebenda) Zwei weibliche Akte im Wald, Öl auf Papier auf Platte aufgezogen, 30 cm x 21 cm, signiert, Stecknadellöcher in den oberen Ecken English Transaltion: Julius Seyler (1873 Munich - 1955 ibid.) Two female nudes in the forest, oil on paper mounted on board, 30 cm x 21 cm, signed, pinholes in the upper corners

          Wettmann
          May. 27, 2023

          Julius Seyler (1873 München - 1955 ebenda) Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, 60 cm x 81 cm, signiert, partiell leicht craqueliert, restauriert, partiell leichte Kratzer English Transaltion: Julius Seyler (1873 Munich - 1955 ibid) Sunset, oil on canvas, 60 cm x 81 cm, signed, partly slightly craquelure, restored, partly slight scratches

          Wettmann
        • Prof. Julius Seyler, Crevettenfischer am Strand
          May. 27, 2023

          Prof. Julius Seyler, Crevettenfischer am Strand

          Prof. Julius Seyler, Crevettenfischer am Strand Männer mit Pferdewagen im Watt, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoll leuchtender Farbigkeit, hierzu schreiben Lenz/Hartweg in "Deutsche Künstler von Marées bis Slevogt" "... Charakteristisch ist seine Vorliebe für die gedämpften Stimmungen der Nordseeküste, Flanderns oder der Bretagne, die zu seiner seelischen Wahlheimat geworden war. Stilistisch wechselte er wiederholt seine künstlerische Ausdrucksform. Sein anfänglich unter dem Einfluss von Mauve, Maris, der Münchner Schule und den französischen Impressionisten pastoser, breitflächiger Malstil entwickelte sich durch die Kenntnis der Kunst van Goghs und Munchs zu einer expressiveren Pinselschrift im Spätwerk. ...", Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert "J. Seyler", gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Sportler (1873 München bis 1955 München), zunächst begeisterter Eisläufer, Ruderer und Segler, unter anderem 1895 Deutscher Meister im Eisschnelllauf sowie 1896 und 1897 Europameister im Eisschnelllauf, zur Offizierslaufbahn bestimmt, später Abbruch der Ausbildung und ab 1890 privater Malunterricht bei Ludwig Schmid-Reutte, studierte ab 1892 an der Akademie München bei Wilhelm von Diez, Ludwig von Heterich und Heinrich von Zügel, 1900 Hinwendung zur Freilichtmalerei, unternahm Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, an den Atlantik, nach Norwegen, Kanada und in die USA, 1903–12 am Ammersee tätig, anschließend in München, 1913 USA-Reise zu Verwandten seiner amerikanischen Ehefrau Helga Boeckmann, wo er Freundschaft zu den Schwarzfußindianern von Montana schloss, der Ausbruch des 1. Weltkriegs verhindert die Rückreise, 1914–21 als Farmer in Balsam Lake/Wisconsin, 1921 Rückkehr nach München, 1924 Ernennung zum Professor h. c., Vorstandsmitglied der Münchner Sezession und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternimmt Reisen nach Paris, Südfrankreich und 1920–35 regelmäßig auf Sylt, ab ca. 1940 zunehmende Erblindung und zeitweiser Aufenthalt in Icking, lebt ab 1943 in Hirschau am Chiemsee, 1943 Zerstörung seines Ateliers in München und 1944 Vernichtung eines Großteils seiner Werke in der Pinakothek, 1946 Rückkehr nach München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Siegfried Wichmann "Julius Seyler", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. Prof. Julius Seyler, Crevette Fisherman on the Beach Men with horse-drawn carts on the mudflats, expressive, impasto painting with a broad brushstroke in powerfully luminous colours, on this Lenz/Hartweg write in "German Artists from Marées to Slevogt" "... Characteristic is his preference for the subdued moods of the North Sea coast, Flanders or Brittany, which had become his spiritual adopted home. Stylistically, he repeatedly changed his form of artistic expression. Initially influenced by Mauve, Maris, the Munich School and the French Impressionists, his impasto, broad-brush style of painting developed through his knowledge of the art of van Gogh and Munch into a more expressive brushwork in his late work. ...", oil on canvas, c. 1950, signed lower right "J. Seyler", framed, folding dimensions approx. 60.5 x 80.5 cm. Men with horse-drawn carts on the mudflats, expressive, impasto painting with a broad brushstroke in powerfully luminous colours, on this Lenz/Hartweg write in "German Artists from Marées to Slevogt" "... Characteristic is his preference for the subdued moods of the North Sea coast, Flanders or Brittany, which had become his spiritual adopted home. Stylistically, he repeatedly changed his form of artistic expression. Initially influenced by Mauve, Maris, the Munich School and the French Impressionists, his impasto, broad-brush style of painting developed through his knowledge of the art of van Gogh and Munch into a more expressive brushwork in his late work. ...", oil on canvas, c. 1950, signed lower right "J. Seyler", framed, foldi

        • Seyler, Julius
          May. 13, 2023

          Seyler, Julius

          Seyler, Julius 1873 München - 1958 München Crevettenfischer. Signiert. Öl/Malk., 60 x 80 cm.