Heinrich Abel Seyffert Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Pastel Artist

    • Seyffert, Heinrich Abel: Bildnis der Christine Bautler
      Nov. 22, 2024

      Seyffert, Heinrich Abel: Bildnis der Christine Bautler

      Est: €650 - €1,300

      Seyffert, Heinrich Abel - Portrait of Christine Bautler (Magdeburg 1768-1834 Berlin) Pastel/paper. Signed at centre left; on verso details of the sitter ''Christine, Rudolfine, Elisabeth, Conradine Bautler née Salomon / born 29 October 1787 at Brunswick / died 13 February 1873 at Brunswick''. Approx. 30 x 26 cm (oval), tanned under glass. // Seyffert, Heinrich Abel Bildnis der Christine Bautler (Magdeburg 1768-1834 Berlin) Pastell/Papier. Links mittig sign.; verso Angaben zur Dargestellten ''Christine, Rudolfine, Elisabeth, Conradine Bautler geb. Salomon / geb. 29. October 1787 zu Braunschweig / gest. 13. Februar 1873 zu Braunschweig''. Ca. 30 x 26 cm (oval), unter Glas ger.

      Jul. 26, 2024

      Est: €650 - €1,300

    • Seyffert, Heinrich Abel: Venus in der Schmiede des Vulkan
      Nov. 30, 2023

      Seyffert, Heinrich Abel: Venus in der Schmiede des Vulkan

      Est: €2,000 - €2,500

      Venus in der Schmiede des Vulkan. -- Öl auf Leinwand. 58,5 x 71,8 cm. Unten links signiert und datiert "H. A. Seyffert / 1822". -- -- Heinrich Abel Seyffert arbeitete für die Höfe in Schwerin und Berlin als Bildnismaler und führte seine Portraits in Öl, aber insbesondere auch als Pastelle und Miniaturen aus. Er porträtierte u.a. den König und die Königin von Preussen, sowie zahlreiche Prinzen und Prinzessinnen und beschickte seit 1793 die Berliner Akademie-Ausstellungen. 1822 präsentierte er auf der Ausstellung eine Miniatur mit der für sein Œuvre ungewöhnlichen Darstellung der Schmiede des Vulkans (vgl. Verzeichnis der ausgestellten Werke, Nr. 246). Es ist denkbar, dass ein Ausstellungsbesucher diese Miniatur sah und unser großerformatiges Gemälde bestellte, welches Seyffert noch im selben Jahr ausführte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 24, 2023

      Est: €650 - €1,300

    • Heinrich Abel Seyffert, Damenbildnis
      Feb. 27, 2021

      Heinrich Abel Seyffert, Damenbildnis

      Heinrich Abel Seyffert, Damenbildnis Portrait einer jungen, den Betrachter anblickenden Frau mit Haube vor grauem Grund, Pastell auf Eselshaut, links über der Schulter signiert und datiert „H. A. Seyffert 1825“, rückseitig handschriftlich bezeichnet „Ausgestellt Orangerie - Berlin 1983 Abbild. Seite 172 Katalog Nr. 19/5“, im Rahmen der Zeit hinter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 51 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Figurenmaler (1768 Magdeburg bis 1834 Berlin), war tätig für die Höfe in Berlin und Schwerin, beschickte seit 1793 die Ausstellungen der Berliner Akademie, 1796 in Karlsbad tätig, ab 1814 in Berlin ansässig, Quelle: Thieme-Becker.

    • HEINRICH ABEL SEYFFERT (GERMAN, 1768-1834) Rectangular, 56 x 44 mm., gold
      Jun. 02, 2015

      HEINRICH ABEL SEYFFERT (GERMAN, 1768-1834) Rectangular, 56 x 44 mm., gold

      Est: £700 - £900

      HEINRICH ABEL SEYFFERT (GERMAN, 1768-1834) Rectangular, 56 x 44 mm., gold frame surrounded by pearls, glazed reverse

    • Seyffert, Heinrich Abel: Bildnis der Henriette Wilhelmine Spielhagen
      Nov. 28, 2014

      Seyffert, Heinrich Abel: Bildnis der Henriette Wilhelmine Spielhagen

      Est: €1,500 - €1,800

      Bildnis der Henriette Wilhelmine Spielhagen; Bildnis einer einer jungen Frau im weißen Gewand mit Goldreif. 2 Pastelle im Oval. Je ca. 40 x 31,5 cm. Das Bildnis der Frau im weißen Gewand am linken Bildrand signiert: "H. A. Seyffert pinx". Um 1820. Heinrich Abel Seyffert arbeitete für die Höfe in Schwerin und Berlin als Bildnismaler, wobei er seine Portraits teils in Öl, aber auch insbesondere als Pastelle und Miniaturen ausführte. Seit 1793 beschickte er die Berliner Akademie-Ausstellungen, er porträtierte u.a. den König und die Königin von Preussen, sowie zahlreiche Prinzen und Prinzessinen Preussens. Henriette Wilhelmine Spielhagen, geb. Robrahn (1789-1849, Magdeburg) war die Gemahlin von Friedrich August Wilhelm Spielhagen. Ihr Sohn war der Schriftsteller Friedrich Spielhagen. Die Dargestellte mit dem goldenen Oberarmreif auf dem offensichtlich als Pendant aufgefassten Gemälde dürfte in verwandtschaftlicher Beziehung zu der Henriette Wilhelmine Spielhagen stehen, möglicherweise handelt es sich um eine Schwester Letzterer.

    • ABEL HEINRICH SEYFFERT - Magdeburg 1768-1834 Berlin - Bildnis einer jungen Dame mit blauem Schal
      Nov. 18, 2012

      ABEL HEINRICH SEYFFERT - Magdeburg 1768-1834 Berlin - Bildnis einer jungen Dame mit blauem Schal

      Est: CHF300 - CHF400

      ABEL HEINRICH SEYFFERT Magdeburg 1768-1834 Berlin Bildnis einer jungen Dame mit blauem Schal Unten links am Rand signiert "H.A. Seyffert pinx.". Gouache auf Elfenbein, 7,5 x 5,8 cm (oval), gerahmt

    • Heinrich Abel Seyffert (German, 1768-1834) A Gentleman, wearing blue coat, white waistcoat, chemise, stock and tie, the Russian Order of St Anne on a red sash ribbon suspended from his neck, the Prussian Iron Cross on his left lapel together with the
      Nov. 23, 2011

      Heinrich Abel Seyffert (German, 1768-1834) A Gentleman, wearing blue coat, white waistcoat, chemise, stock and tie, the Russian Order of St Anne on a red sash ribbon suspended from his neck, the Prussian Iron Cross on his left lapel together with the

      Est: £800 - £1,200

      A Gentleman, wearing blue coat, white waistcoat, chemise, stock and tie, the Russian Order of St Anne on a red sash ribbon suspended from his neck, the Prussian Iron Cross on his left lapel together with the Cross of Merit and one other medal on a gold ribbon. Signed on the obverse H. A. Seyffert, gilt metal mount. Oval, 53mm (2 1/16in) high

    • GERMAN, LATE 19TH CENTURY, signed 'H. Seyffert',
      Dec. 01, 2010

      GERMAN, LATE 19TH CENTURY, signed 'H. Seyffert',

      Est: CHF250 - CHF350

      GERMAN, LATE 19TH CENTURY, signed 'H. Seyffert', probably (Abel Heinrich Magdeburg 1768-1834 Berlin). Gouache on ivory. 7.4x5.8 cm. In rectangular frame. DEUTSCH, ENDE 19. JH. sign. 'H. Seyffert', wohl (Abel Heinrich Magdeburg 1768-1834 Berlin). Gouache auf Elfenbein. Ovales Brustbild einer hübschen jungen Frau mit braunem lockigem Haar und weissem dekolletiertem Kleid. 7,4x5,8 cm. In rechteckigem Rahmen.