Kassou Seydou Sold at Auction Prices

b. 1971 -

      Mar. 13, 2024

      Est: €18,000 - €25,000

      Kassou Seydou (born in 1971) Kene moye togue, kene ki takhaw, 2023 Acrylic on canvas Signed and dated on the center left 150 x 130 cm Provenance: Private collection, France Kassou Seydou (né en 1971) Kene moye togue, kene ki takhaw, 2023 Acrylique sur toile Signée et datée au centre gauche 150 x 130 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Kassou Seydou (b. 1971, Senegal) African cooker, 2017
      Nov. 15, 2023

      Kassou Seydou (b. 1971, Senegal) African cooker, 2017

      Est: €22,000 - €28,000

      Kassou Seydou (b. 1971, Senegal) African cooker, 2017 Acrylic on canvas Signed and dated "Kassou Seydou 2017" 159x159 cm Provenance : Paris, PIASA, African Contemporary Art + Design, November 29, 2017, lot 82 Corporate collection, Groupe Trucy, Paris Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) African cooker, 2017 Acrylique sur toile Signé et daté "Kassou Seydou 2017" 159x159 cm Provenance : Paris, PIASA, African Contemporary Art + Design, 29 novembre 2017, lot 82 Collection d'entreprise, Groupe Trucy, Paris

    • Mame Line do not forget
      Oct. 19, 2023

      Mame Line do not forget

      Est: £30,000 - £50,000

      Kassou Seydou Senegalese b.1971 Mame Line do not forget  mixed media on canvas titled (upper left; leftmost panel), signed dated 2018 (centre right; rightmost panel) I. 210 by 119.5cm., 82⅝ by 47in. II. 210 by 119.5cm., 82⅝ by 47in. III. 210 by 114.5cm., 82⅝ by 45⅛in. IV. 210 by 114.5cm., 82⅝ by 45⅛in. V. 210 by 119.5cm., 82⅝ by 47in.

    • Kassou SEYDOU Né en 1971 - Sénégal Sans titre, 2017 Acrylique sur carton fin
      May. 31, 2023

      Kassou SEYDOU Né en 1971 - Sénégal Sans titre, 2017 Acrylique sur carton fin

      Est: €1,500 - €2,500

      Kassou SEYDOU Né en 1971 - Sénégal Sans titre, 2017 Acrylique sur carton fin Signé et daté vers le bas à droite "Kassou Seydou 2017" 49,5 x 34,5 cm Acrylic on thin cardboard Signed and dated lower right "Kassou Seydou 2017" 19.48 x 3.58 in. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Rapport de condition : Légères pliures dans les angles (principalement dans l'angle supérieur droit) Légères griffures dans l'angle inférieur gauche Bon état général Condition report: Slight folds in the corners (mainly in the upper right corner) Slight scratches in the lower left corner Good overall condition Estimation 1 500 - 2 500 €

    • Kassou Seydou (b. 1971, Senegal) Untitled, 2015
      Apr. 19, 2023

      Kassou Seydou (b. 1971, Senegal) Untitled, 2015

      Est: €18,000 - €22,000

      Kassou Seydou (b. 1971, Senegal) Untitled, 2015 Acrylic on canvas Signed and dated "Kassou Seydou 2015" right center 100 x 100 cm Provenance: Acquired directly from the artist Private collection, France Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) Sans titre, 2015 Acrylique sur toile Signé et daté "Kassou Seydou 2015" à droite au centre 100 x 100 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, France

    • KASSOU SEYDOU (B. 1971) On rit et c’est genial (We Laugh and it’s Great) ac
      May. 27, 2022

      KASSOU SEYDOU (B. 1971) On rit et c’est genial (We Laugh and it’s Great) ac

      Est: $80,000 - $150,000

      KASSOU SEYDOU (B. 1971) On rit et c’est genial (We Laugh and it’s Great) acrylic on canvas, triptych overall: 110 x 219 cm. (43 1/4 x 86 1/4 in.) left panel: 110 x 79.5 cm. (43 1/4 x 31 1/4 in.) middle panel: 110 x 70 cm. (43 1/4 x 27 1/2 in.) right panel: 110 x 69.5 cm. (43 1/4 x 27 3/8 in.)

    • Kassou Seydou (born 1971, Senegal) 2 traits spirituels, 2017
      Oct. 07, 2020

      Kassou Seydou (born 1971, Senegal) 2 traits spirituels, 2017

      Est: €1,000 - €2,000

      Kassou Seydou (born 1971, Senegal) 2 traits spirituels, 2017 Acrylic on canvas Signed and dated on the center left 110 x 80 cm Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) 2 traits spirituels, 2017 Acrylique sur toile Signée et datée au centre à gauche 110 x 80 cm

      May. 15, 2019

      Est: €2,500 - €4,500

      Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) 2 traits spirituels, 2017 Acrylique sur toile Signée et datée au centre à gauche 110 x 80 cm

    • Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) Moom ak Ndiougoup bi, 2018
      Nov. 14, 2018

      Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) Moom ak Ndiougoup bi, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) Moom ak Ndiougoup bi, 2018 Acrylique sur toile Signée et datée à gauche au centre 158 x 126 cm

    • Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal)Le premier séjour du petit fils d''Alkali, 2017
      Nov. 29, 2017

      Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal)Le premier séjour du petit fils d''Alkali, 2017

      Est: €5,000 - €6,000

      Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) Le premier séjour du petit fils d''Alkali, 2017 Acrylique sur toile Signé daté et titré au dos Diptyque : 188 x 128 cm et 188 x 70 cm

    • Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal)African Cooker, 2017
      Nov. 29, 2017

      Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal)African Cooker, 2017

      Est: €3,500 - €5,500

      Kassou Seydou (né en 1971, Sénégal) African Cooker, 2017 Acrylique sur toile Signé daté et titré au dos 160 x 160 cm