Maritta Seybold Sold at Auction Prices

b. 1950 -

    • Maritta Seybold, Kirche von Jößnitz
      Feb. 24, 2024

      Maritta Seybold, Kirche von Jößnitz

      Maritta Seybold, Kirche von Jößnitz die sonnenbeschienene barocke Kirche mit ihrem charakteristischen Turm unter blauem Himmel, Aquarell, links unten signiert und datiert "M. Seybold", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 19 cm. Künstlerinfo: geborene Maritta Hauffe, dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin und Illustratorin (geboren 1950 in Plauen/Vogtland), zunächst Ausbildung zur Konstrukteurin und tätig in der Plamag in Plauen, später Musterdesignerin und Vertriebsmitarbeiterin in der Wäscheunion Pausa, parallel Schülerin ihres Vaters, des Plauener Tier- und Landschaftsmalers Siegfried Hauffe (1923 bis 1997), Weiterbildung bei Rolf Andiel, 1974–91 Mitglied des Malzirkels der Plamag unter der Leitung von Rolf Andiel, ab 1998 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. Maritta Seybold, Kirche von Jößnitz The sunlit baroque church with its characteristic tower under a blue sky, watercolour, signed and dated "M. Seybold" lower left, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 27 x 19 cm. The sunlit baroque church with its characteristic tower under a blue sky, watercolour, signed and dated "M. Seybold" lower left, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 27 x 19 cm. Artist info: born Maritta Hauffe, German painter, draughtsman, graphic artist. Painter, draughtswoman, graphic artist and illustrator (born 1950 in Plauen/Vogtland), initially trained as a designer and worked at Plamag in Plauen, later pattern designer and sales employee at Wäscheunion Pausa, at the same time a pupil of her father, of the Plauen animal and landscape painter Siegfried Hauffe (1923 to 1997), further training with Rolf Andiel, 1974-91 member of the Plamag painting circle under the direction of Rolf Andiel, freelance from 1998, working in Plauen-Kauschwitz, source: Frank Weiß "Painting in the Vogtland" and Internet.

    • Maritta Seybold, Das alte Rathaus in Plauen
      Nov. 20, 2021

      Maritta Seybold, Das alte Rathaus in Plauen

      Maritta Seybold, Das alte Rathaus in Plauen Blick über den Altmarkt auf die Fassade des alten Rathauses, mit der Kunstuhr am Giebel und im Hintergrund der Rathausturm, Aquarell, um 1980, rechts unten signiert "M. Seybold", gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 38 x 28 cm. Künstlerinfo: geborene Maritta Hauffe, dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin und Illustratorin (geboren 1950 in Plauen/Vogtland), zunächst Ausbildung zur Konstrukteurin und tätig in der Plamag in Plauen, später Musterdesignerin und Vertriebsmitarbeiterin in der Wäscheunion Pausa, parallel Schülerin ihres Vaters, des Plauener Tier- und Landschaftsmalers Siegfried Hauffe (1923 bis 1997), Weiterbildung bei Rolf Andiel, 1974–91 Mitglied des Malzirkels der Plamag unter der Leitung von Rolf Andiel, ab 1998 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Maritta Seybold, Ginster am Bergsee
      Feb. 29, 2020

      Maritta Seybold, Ginster am Bergsee

      Maritta Seybold, Ginster am Bergsee morgendlich-dunstige Seeuferlandschaft mit leuchtend gelbem Ginster vor Gebirgskulisse, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "M. Seybold [19]97", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 30 cm. Künstlerinfo: geborene Maritta Hauffe, dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin und Illustratorin (geboren 1950 in Plauen/Vogtland), zunächst Ausbildung zur Konstrukteurin und tätig in der Plamag in Plauen, später Musterdesignerin und Vertriebsmitarbeiterin in der Wäscheunion Pausa, parallel Schülerin ihres Vaters, des Plauener Tier- und Landschaftsmalers Siegfried Hauffe (1923 bis 1997), Weiterbildung bei Rolf Andiel, 1974–91 Mitglied des Malzirkels der Plamag unter der Leitung von Rolf Andiel, ab 1998 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet. RefScu120220

    • Maritta Seybold, St. Trinitatis-Kirche in Bad Elster
      Feb. 25, 2017

      Maritta Seybold, St. Trinitatis-Kirche in Bad Elster

      Est: €80 - €120

      Ansicht der zwischen 1889 und 1892 im neogotischen Stil erbauten Kirche, umgeben von Bäumen unter blauem Himmel, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert und datiert „M. Seybold (19)86“, minimalst reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße 79,5 x 57 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin und Illustratorin (geboren 1950 in Plauen/Vogtland), zunächst Ausbildung zur Konstrukteurin und tätig in der Plamag, später Musterdesignerin und Vertriebsmitarbeiterin in der Wäscheunion Pausa, parallel Schülerin ihres Vaters, des Plauener Tier- und Landschaftsmalers Siegfried Hauffe (1923 bis 1997), Weiterbildung bei Rolf Andiel, 1974–91 Mitglied des Malzirkels der Plamag unter der Leitung von Rolf Andiel, ab 1998 freischaffend, tätig in Plauen-Kauschwitz, Quelle: Frank Weiß „Malerei im Vogtland“ und Internet.