Waldemar Sewohl Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1887 - d. 1967

    • Sewohl , Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1967)
      Sep. 19, 2024

      Sewohl , Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1967)

      Est: €600 - €720

      Dresden bei Nacht Reges Treiben auf der Augustusbrücke mit Blick zur Hofkirche. Sign. Öl auf Lwd. 75×62,5 cm. R. (60969)

    • Waldemar Sewohl (1887-1967), Berliner Stadtansicht mit Figurenstaffage, signiert, Öl/Malkartonage, 59 x 79 cm. / Waldemar Sewohl (
      Jul. 06, 2024

      Waldemar Sewohl (1887-1967), Berliner Stadtansicht mit Figurenstaffage, signiert, Öl/Malkartonage, 59 x 79 cm. / Waldemar Sewohl (

      Waldemar Sewohl (1887-1967), Berliner Stadtansicht mit Figurenstaffage, signiert, Öl/Malkartonage, 59 x 79 cm. / Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin city view with figural staffage, signed, oil/painted cardboard, 59 x 79 cm.

      Auktionshaus Mars
    • Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)
      Jun. 22, 2024

      Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

      Est: €300 - €360

      Winterliche Ansicht von Berlin, mit Stadtschloss und Schlossbrücke. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

      Jun. 22, 2024

      Est: €300 - €360

      Winterliche Ansicht von München, mit Blick auf den Marienplatz und das Neue Rathaus. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

    • Sewohl, Waldemar
      May. 04, 2024

      Sewohl, Waldemar

      Sewohl, Waldemar 1887 Wismar - 1967 Berlin Ansicht von Königsberg. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 50 cm.

    • Waldemar Sewohl
      Apr. 17, 2024

      Waldemar Sewohl

      Est: €400 - €800

      (1887 Wismar - 1967 Berlin) Sommerliche Ansicht von Schwäbisch Hall Lichtdurchflutete, in pastelltonigem Kolorit angelegte, impressionistische Vedute mit Blick auf eine mittelalterliche, gedeckte Fußgängerbrücke und pittoreske Häuser. Der Landschafts-und Architekturmaler studierte in Berlin bei Wilhelm Blanke und wurde besonders durch seine Ansichten von Berlin sowie historischen Städten bekannt. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 50,5 cm x 62,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Sewohl, Waldemar: Der Boulevard Unter den Linden in Berlin
      Mar. 22, 2024

      Sewohl, Waldemar: Der Boulevard Unter den Linden in Berlin

      Est: €1,100 - €2,200

      Sewohl, Waldemar . The boulevard Unter den Linden in Berlin (Wismar 1887-1967 Berlin) Lively street scene with a view from the university to the opera and the Kronprinzenpalais. Oil/hardboard. Signed lower left. 60 x 80 cm. // Sewohl, Waldemar Der Boulevard Unter den Linden in Berlin (Wismar 1887-1967 Berlin) Belebte Straßenszene mit Blick von der Universität auf die Oper und das Kronprinzenpalais. Öl/Hartfaserplatte. Links unten sign. 60 x 80 cm.

      Dec. 09, 2023

      Est: €150 - €180

      Ansicht von Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €300 - €360

      Berlin, Unter den Linden mit Blick von der Universität auf die Oper und das Neue Palais. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 74 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €200 - €240

      Impressionistische Ansicht "Hafen Venedig", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 91 cm.

    • Sewohl, Waldemar. Ohne Titel. (Café
      Nov. 11, 2023

      Sewohl, Waldemar. Ohne Titel. (Café

      Est: €400 - €600

      Sewohl, Waldemar. Ohne Titel. (Café Kranzler). Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Bildgröße: 60,5 x 80 cm. Gerahmt: 72 x 82 cm. Feines Gemälde mit pastosem Farbauftrag von Waldemar Sewohl (1887-1967), welches das berühmte Café Kranzler an der Prachtstraße Unter den Linden vor den Verwüstungen des 2. Weltkriegs in Berlin zeigt. - Wenige, kleinste Fehlstellen.

    • Sewohl, Waldemar
      Nov. 04, 2023

      Sewohl, Waldemar

      Sewohl, Waldemar 1887 Wismar - 1967 Berlin Unter den Linden im Winter. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 70 cm.

    • Sewohl, Waldemar (1887 - 1967)
      Oct. 07, 2023

      Sewohl, Waldemar (1887 - 1967)

      Sewohl, Waldemar (1887 - 1967) Oel/Karton. Stralsund-Fischereihafen. Links unten sign. 43 x 49 cm. Rahmen 57 x 63 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Sewohl, Waldemar: Unter den Linden am Café Kranzler
      Jun. 24, 2023

      Sewohl, Waldemar: Unter den Linden am Café Kranzler

      Est: €800 - €1,000

      Waldemar Sewohl 1887 Wismar - 1967 Berlin Unter den Linden at Café Kranzler Oil on canvas; H 60.5 cm, W 80.5 cm; signed lower left ''W Sewohl''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Sewohl, Waldemar (1887 Wismar- Berlin 1967)
      Jun. 24, 2023

      Sewohl, Waldemar (1887 Wismar- Berlin 1967)

      Est: €200 - €240

      Winterliche Ansicht von Berlin mit Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €300 - €360

    • WALDEMAR SEWOHL (1887-1967), BERLIN
      Jun. 12, 2023

      WALDEMAR SEWOHL (1887-1967), BERLIN

      Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin landscape and veduta painter, studied there under Wilhelm Blanke. Märkischer See, oil on canvas, signed lower left, 40 x 50 cm, framed 52 x 62 cm

    • Sewohl, Waldemar: Spreebrücke in Berlin
      Jun. 09, 2023

      Sewohl, Waldemar: Spreebrücke in Berlin

      Est: €200 - €300

      Spreebrücke in Berlin. -- Aquarell auf Velin. 48 x 30 cm. Rechts unten undeutlich signiert "Sewohl". Um 1920. -- -- Nicht ausgerahmt begutachtet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sewohl, Waldemar: Berlin Unter den Linden mit Blick von der Universität auf die Oper und das neue Palais
      Jun. 08, 2023

      Sewohl, Waldemar: Berlin Unter den Linden mit Blick von der Universität auf die Oper und das neue Palais

      Est: €900 - €1,200

      Berlin Unter den Linden mit Blick von der Universität auf die Oper und das neue Palais. -- Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm. Links unten signiert "W. Sewohl". Wohl vor 1930. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sewohl, Waldemar
      May. 13, 2023

      Sewohl, Waldemar

      Sewohl, Waldemar 1887 Wismar - 1967 Berlin Auf dem Ku-Damm, Berlin. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 100 cm.

    • Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin lakes
      May. 06, 2023

      Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin lakes

      Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin lakes oil on canvas signed lower right 20th century view from the bank of a lake near Berlin flanked by birch and pine trees age-appropriate condition canvas heavily wavy soiled image 67 x 80.5 cm (HxW) framed frame slightly bumped frame width 9 cm German Description Waldemar Sewohl Berliner Seen (1887 Wismar - 1967 Berlin) Öl/Leinwand unten rechts signiert 20. Jh. Blick vom Ufer auf einen See bei Berlin flankiert von Birken und Kiefern altersgemäßer Zustand Leinwand stark gewellt angeschmutzt Darstellung 67 x 80.5 cm (HxB) gerahmt Rahmen leicht bestoßen Rahmenbreite 9 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin lake landscape
      May. 06, 2023

      Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin lake landscape

      Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin lake landscape oil on canvas signed lower right 20th century view over a lake with sailing boats from a hill flanked by pine trees age-appropriate condition tear in the canvas restored image 60.5 x 80.5 cm (HxW) gold-colored frame frame bumped frame width 10.5 cm German Description Waldemar Sewohl Berliner Seenlandschaft (1887 Wismar - 1967 Berlin) Öl/Leinwand unten rechts signiert 20. Jh. Blick über einen See mit Segelbooten von einer Anhöhe flankiert von Kiefern altersgemäßer Zustand Riss in der Leinwand restauriert Darstellung 60.5 x 80.5 cm (HxB) goldfarbener Rahmen Rahmen bestoßen Rahmenbreite 10.5 cm

    • Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin Unter den Linden
      May. 06, 2023

      Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin Unter den Linden

      Waldemar Sewohl (1887-1967) Berlin Unter den Linden oil on canvas signed lower left 20th century city view of Berlin view of the street Unter den Linden with numerous passers-by cars and cabs on a rainy day good age-appropriate condition soiled image 70.5 x 100.5 cm (HxW) framed frame slightly bumped frame width 9.5 cm German Description Waldemar Sewohl Berlin Unter den Linden (1887 Wismar - 1967 Berlin) Öl/Leinwand unten links signiert 20. Jh. Stadtansicht Berlins Blick über die Straße Unter den Linden mit zahlreichen Passanten Automobilen und Droschke an einem regnerischen Tag altersgemäß guter Zustand angeschmutzt Darstellung 70.5 x 100.5 cm (HxB) gerahmt Rahmen leicht bestoßen Rahmenbreite 9.5 cm

    • Waldemar Sewohl (German, 1887-1967)
      Mar. 12, 2023

      Waldemar Sewohl (German, 1887-1967)

      View in Berlin, Oil on canvas, 63 x 54 cm, Signed

      Yair Art Gallery
    • Waldemar Sewohl, 1887 Rostock - 1967 Berlin
      Feb. 25, 2023

      Waldemar Sewohl, 1887 Rostock - 1967 Berlin

      Est: €300 - €500

      Waldemar Sewohl, 1887 Rostock - 1967 Berlin, apprenticeship as a photographer in Berlin, later master student of Wilhelm Blanke, still life with flowers, summer bouquet in a blue- white vase, oil/cardboard, signed, frame, 56x56 cm . German Description: Waldemar Sewohl, 1887 Rostock - 1967 Berlin, Fotografenlehre in Berlin, später Meisterschüler von Wilhelm Blanke, Blumenstillleben, Sommerstrauß in blau-weißer Vase, Öl/Karton, signiert, Rahmen, 56x56 cm

      Dec. 28, 2022

      Yair Art Gallery
    • Sewohl, Waldemar
      Dec. 03, 2022

      Sewohl, Waldemar

      Sewohl, Waldemar 1887 Wismar - 1967 Berlin Russische Hafenstadt. Signiert. Öl/Lwd., 74 x 62 cm.

    • Sewohl, Waldemar
      Dec. 03, 2022

      Sewohl, Waldemar

      Sewohl, Waldemar 1887 Wismar - 1967 Berlin Unter den Linden. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 140 cm.

      Nov. 26, 2022

      Yair Art Gallery
      Nov. 26, 2022

      Est: €200 - €350

      Waldemar Sewohl, 1887 Rostock - 1967 Berlin, apprenticeship as a photographer, training as a painter with Wilhelm Blanke, portrait of a horse in three-quarter profile, signed, oil/canvas, frame, 65x55 cm . German Description: Waldemar Sewohl, 1887 Rostock - 1967 Berlin, Fotografenlehre, Ausbildung zum Maler bei Wilhelm Blanke, Pferdeporträt im Dreiviertelprofil, signiert, Öl/Lwd, Rahmen, 65x55 cm

      Oct. 22, 2022

    • SEWOHL, WALDEMAR. Großstädtisches Treiben vor dem Panoptikum in der Berliner Friedrichstraße. Öl auf
      Sep. 23, 2022

      SEWOHL, WALDEMAR. Großstädtisches Treiben vor dem Panoptikum in der Berliner Friedrichstraße. Öl auf

      Est: €150 - €250

      SEWOHL, WALDEMAR 1887 Wismar - 1969 Berlin Großstädtisches Treiben vor dem Panoptikum in der Berliner Friedrichstraße Öl auf Lwd. R. u. signiert. 60,5 x 50,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Aug. 18, 2022

      Yair Art Gallery
      Jul. 09, 2022

      Yair Art Gallery
    • Sewohl, Waldemar
      May. 21, 2022

      Sewohl, Waldemar

      Sewohl, Waldemar 1887 Wismar - 1967 Berlin Wintertag in Berlin. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

    • Sewohl, Waldemar
      May. 21, 2022

      Sewohl, Waldemar

      Apr. 20, 2022

      Yair Art Gallery
    • Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1967)
      Mar. 24, 2022

      Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1967)

      Est: €250 - €300

      Fischerboot im Hafen von Wismar Sign. Lwd. auf Holz 62 x 74 cm. R. (34895)

    • Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1977)
      Mar. 24, 2022

      Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1977)

      Est: €600 - €720

      Verschneites Berlin Unter den Linden mit Domkuppel u. Humboldt- Universität. Sign. Lwd. 51×70 cm. R. (47925)

      Mar. 24, 2022

      Est: €600 - €720

      Erleuchtetes Berliner Schloss u. Schlossbrücke im Winter Sign. Lwd. 51×70 cm. R. (47925)

      Mar. 19, 2022

      Yair Art Gallery
    • SEWOHL, WALDEMAR Wismar 1887 - 1967 Berlin Busy
      Feb. 08, 2022

      SEWOHL, WALDEMAR Wismar 1887 - 1967 Berlin Busy

      SEWOHL, WALDEMAR Wismar 1887 - 1967 Berlin Busy Pariser Platz in Berlin with Brandenburg Gate in the snow. Oil on canvas, signed. Gallery label verso. 66 x 85 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Waldemar Sewohl (1887-1967), B
      Jan. 24, 2022

      Waldemar Sewohl (1887-1967), B

      Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin veduta painter, view of Berlin in winter with the old city palace, palace bridge and Kaiser Wilhelm National Monument, oil on canvas, signed lower right, 43 x 60 cm, framed 51 x 66 cm

      Jan. 24, 2022

      Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin landscape and veduta painter, studied there under Wilhelm Blanke. View of historic Berlin in winter with figure staffage in the style of the turn of the century, oil on canvas, signed lower left, 50 x 70 cm, framed 60 x 80 cm

    • Sewohl, Waldemar: Blick auf die abendliche Friedrichstraße mit Café Bauer und Café Kranzler
      Dec. 02, 2021

      Sewohl, Waldemar: Blick auf die abendliche Friedrichstraße mit Café Bauer und Café Kranzler

      Est: €500 - €750

      Blick auf die abendliche Friedrichstraße mit Café Bauer und Café Kranzler. Öl auf Leinwand. 61 x 50,5 cm. Unten links signiert "W. Sewohl". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 08, 2021

      Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin landscape and veduta painter, studied there under Wilhelm Blanke. Märkisches Dorf im Sommer. Oil on canvas, signed lower left, minimally damaged, 54 x 67 cm, framed 66 x 80 cm

    • Großstädtisches Treiben vor dem Panoptikum in der Berliner Friedrichstraße
      Sep. 24, 2021

      Großstädtisches Treiben vor dem Panoptikum in der Berliner Friedrichstraße

      Est: €300 - €400

      Großstädtisches Treiben vor dem Panoptikum in der Berliner Friedrichstraße SEWOHL, WALDEMAR (1887 Wismar - 1969 Berlin) Öl auf Lwd. R. u. signiert. 60,5 x 50,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Waldemar Sewohl (1887-1967),
      Aug. 21, 2021

      Waldemar Sewohl (1887-1967),

      Waldemar Sewohl (1887-1967), Berlin landscape and veduta painter, studied there under Wilhelm Blanke. View of Unter den Linden in the snow with staffage in the style of the pre-war period, oil on canvas, signed lower left, 51 x 61 cm, framed 64 x 75 cm