Antoine Sevruguin Sold at Auction Prices

b. 1840 - d. 1933

    • André SEVRUGUIN (1894-1996)
      Mar. 07, 2023

      André SEVRUGUIN (1894-1996)

      Est: €150 - €250

      Musiciens de rue Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 26x20 cm. Le peintre André Darvish Sevrugian est le fils du célèbre photographe Antoine Sevruguin (ca. 1840-1933). Formé à Paris, il s'est notamment fait un nom en proposant 416 illustrations du texte du Shâh Nâmeh, ainsi que d'autres oeuvres poétiques persanes. Son oeuvre, ainsi que celui de son père ont fait l'objet d'une exposition intitulée «Sevrugian. Images of the Orient. Photography and Painting 1880-1980» au Weltkulturen Museum de Franckfort.

      Maurice Auction
    • Sevruguin, Antoine: Persian prostitute
      Dec. 08, 2021

      Sevruguin, Antoine: Persian prostitute

      Est: €400 - €600

      Persian prostitute. 1880s. Albumen print. 16 x 22 cm. Number 796 in upper left in the negative; annotated in pencil on the verso. Restored tear upper left corner, a few light handling marks, otherwise in good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Sevruguin, Antoine: Kurdish group portraits
      Dec. 08, 2021

      Sevruguin, Antoine: Kurdish group portraits

      Est: €800 - €900

      Kurdish group portraits. 1880s. 3 albumen prints. Each circa 21,5 x 15,5 cm and 16 x 22 cm. Number 193 and 204 in lower corners in the negative; annotated in pencil on the verso. A few light handling marks, one with repairs in edges, otherwise in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran)
      Jun. 27, 2019

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran)

      Est: €5,000 - €7,000

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1890-1905. Téhéran. Groupe de dignitaires perses et russes : Mohammad Ali Shah Qajar, Ahmad Shah Qajar, Vladimir Liakhov (commandant de la brigade cosaque persane) et ministres perses. Porte de Téhéran à Qazvin. L’Ambassade britannique à Téhéran. Mûles et ânes. Femmes perses. Vendeur ambulant de tabac. Vendeur de poules. Le trône du palais royal. Banque impériale. Jardin. Place. Avenue. Route de Gulhek. Châtiment corporel. 21 épreuves sur papier albuminé. Légendes manuscrites sur étiquettes et aux versos. Numéros de référence dans certains négatifs. Format moyen : 21 x 16 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €500 - €700

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Chaldéens. Épreuve sur papier albuminé. Légende manuscrite à la mine de plomb au verso. 16 x 21,7 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €500 - €700

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Lutteurs. Épreuve sur papier albuminé. Numéro de référence (671) dans le négatif. Légende manuscrite à la mine de plomb au verso. 16,3 x 22,2 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Femmes persanes. Diseuse de bonne aventure. Jeune femme. Deux (2) épreuves sur papier albuminé. Numéros de référence (182 et 1472) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. 21,3 x 15,8 et 20,3 x 15,8 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Boutique de produits laitiers. Boulanger. Repriseurs. Vendeurs de kebabs. Teinturiers. Cinq (5) épreuves sur papier albuminé. Numéros du photographe (319, 870, 1277, 1358 et 1399) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. Formats : de 15,5 x 22 à 16,9 x 25 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Hommes à dos d’ânes. Charretiers. Portefaix. Boites à dos de chevaux pour le transport des enfants. Quatre (4) épreuves sur papier albuminé. Numéros de référence (149, 461 et 1359) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. Formats : de 16,5 x 21,5 à 16 x 22 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. École persanne coranique. Groupe de musiciens. Deux (2) épreuves sur papier albuminé. Numéros de référence (287 et 288) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. Format moyen : 16 x 22 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Cérémonies religieuses. Cérémonie à Kermanchah. 10e jour du jeûne dans une madrassa. Deux (2) épreuves sur papier albuminé. Un numéro de référence (279) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. 16,5 x 22 et 16 x 22,5 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Dompteur de lion. Dresseur de chèvre. Deux (2) épreuves sur papier albuminé. Numéros de référence (803 et 617) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. 16,5 x 22,5 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Musicienne de maison close. Courtisane (odalisque). Deux (2) épreuves sur papier albuminé. Numéros de référence (796 et 1483) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. 16 x 22 et 16 x 21,5 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 27, 2019

      Est: €3,000 - €4,000

      Antoine Sevruguin (1830-1933) Perse (Iran), c. 1880. Kurdes. Femme à la jarre. Groupe d’hommes. Groupe de femmes. Famille. Danseuses et musiciens. Six (6) épreuves sur papier albuminé. Numéros de référence (139, 204, 264, 792, 1205, 1379) dans le négatif. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. Formats : de 19,5 x 13 à 16 x 22 cm

      Gros-Delettrez
    • Antoine Sevruguin (c.1840-c.1933) Iranian. A Semi Naked Reclining Lady, with a Peacock, Gouache, Signed and Inscribed 'Teheran', 5" x 10.5".
      Oct. 11, 2017

      Antoine Sevruguin (c.1840-c.1933) Iranian. A Semi Naked Reclining Lady, with a Peacock, Gouache, Signed and Inscribed 'Teheran', 5" x 10.5".

      Est: £200 - £300

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Antoine Sevruguin (c. 1840-1933) Perse (Iran), c.
      Jun. 05, 2013

      Antoine Sevruguin (c. 1840-1933) Perse (Iran), c.

      Est: €2,000 - €3,000

      Antoine Sevruguin (c. 1840-1933) Perse (Iran), c. 1885. Odalisque. Épreuve sur papier albuminé, contrecollée sur carton. Numéro 593 dans le négatif. 14,1 x 20 cm.

      Jun. 05, 2013

      Est: €2,500 - €3,000

    • Antoine Sevruguin (c. 1840-1933) et divers Rapport
      Jun. 05, 2013

      Antoine Sevruguin (c. 1840-1933) et divers Rapport

      Est: €8,000 - €12,000

      Antoine Sevruguin (c. 1840-1933) et divers Rapport sur les industries de la Perse (Iran). Photographies. Téhéran. Peseur d'orge. Marchands de sucre. Distribution de sucreries dirigée par le Shah Nasser-al-Din...

    • Photographs: Antoine SEVRUGUIN (vers 1840-1933)
      Apr. 20, 2010

      Photographs: Antoine SEVRUGUIN (vers 1840-1933)

      Est: €300 - €400

    • [ Photograph ]
      Nov. 20, 2009

      [ Photograph ]

      Est: €4,500 - €5,500