Bernard Gabriel Seurre Sold at Auction Prices

    • Gabriel SEURRE (1795-1867) - Molière, 1841 - Bronze à patine brun - vert - Signé - Fonte F.rie de Heck et Durand, 1843 - 36 x 21 x 24 cm - Modèle pour la Fontaine Molière à Paris
      Apr. 21, 2022

      Gabriel SEURRE (1795-1867) - Molière, 1841 - Bronze à patine brun - vert - Signé - Fonte F.rie de Heck et Durand, 1843 - 36 x 21 x 24 cm - Modèle pour la Fontaine Molière à Paris

      Est: €4,000 - €5,000

      Gabriel SEURRE (1795-1867) - Molière, 1841 - Bronze à patine brun - vert - Signé - Fonte F.rie de Heck et Durand, 1843 - 36 x 21 x 24 cm - Modèle pour la Fontaine Molière à Paris Gabriel SEURRE (1795-1867) - Molière, 1841 - Bronze with brown-green patina - Signed - Fonte F.rie de Heck et Durand, 1843 - 36 x 21 x 24 cm - Model for the Molière Fountain in Paris

      Expertisez Enchères
    • Bernard Gabriel SEURRE Paris, 1795 - 1867 Molière assis Bronze à patine brun vert nuancé
      Mar. 23, 2022

      Bernard Gabriel SEURRE Paris, 1795 - 1867 Molière assis Bronze à patine brun vert nuancé

      Est: €4,000 - €6,000

      Bernard Gabriel SEURRE Paris, 1795 - 1867 Molière assis Bronze à patine brun vert nuancé Tirage d'artiste, vers 1843 Signé et daté 'G.LE. SEURRE.1843' au dos du fauteuil Marque du fondeur 'F.rie de Eck et Durand' à deux reprises (l'une partiellement visible) Molière seated, bronze, green-brown patina, signed and dated, by B. G. Seurre h: 36 w: 21 d: 24 cm Commentaire : Alors que la France fête les 400 ans de la naissance de Jean-Baptiste Poquelin, ce bronze représentant l'illustre dramaturge français témoigne des hommages qui ont suivi son bicentenaire en 1822, coup d'envoi à la réhabilitation de sa vie et de ses œuvres. Une fontaine appelée 'Fontaine Richelieu' occupait l'endroit où l'auteur est décédé au 40 rue de Richelieu (Paris 2e arrondissement) jusqu'en 1838, année où elle fut détruite. A l'initiative du sociétaire de la Comédie-Française Joseph Régnier, une souscription nationale est lancée en 1843 pour ériger en lieu et place un monument commémoratif en faveur de Molière. La statue principale représentant l'écrivain assis est commandée à Bernard Gabriel Seurre, élève de Pierre Cartellier et grand Prix de Rome de 1818. La fonte est confiée à la fonderie Eck et Durand. Cette fonderie active entre 1843 et 1863, à la réputation alors internationale, a produit un grand nombre d'œuvres fort réputées, comme les portes de l'église de la Madeleine (modèle de Triqueti) ou le Réveil de Napoléon pour le Parc Fixin en Côte d'Or (modèle de Rude). Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Bernard Gabriel SEURRE (1795-1867) - MOLIÈRE statue assise (1841) ° Fontaine Molière, Paris (Viscont
      Feb. 24, 2021

      Bernard Gabriel SEURRE (1795-1867) - MOLIÈRE statue assise (1841) ° Fontaine Molière, Paris (Viscont

      Est: €3,500 - €4,000

      Bernard Gabriel SEURRE (1795-1867) - MOLIÈRE statue assise (1841) ° Fontaine Molière, Paris (Visconti Arch., Seurre et Pradier sculp.) Bronze à patine brun vert richement nuancé Tirage d'artiste signé et daté "G.le Seurre.1843", fondu par le fondeur de la statue du monument daté 1844, "F.riede Eck et Durand" (marqué deux fois, terrasse raccourcie). Circa : 1843 Haut : 36.2 cm, Long : 21.2 cm, Prof : 23.8 cm - Note : Bernard Gabriel Seurre, ou Bernard Seurre, dit Seurre aîné est un sculpteur français né à Paris le 11 juillet 1795 et mort à Paris 5ᵉ le 3 octobre 1867. Son frère cadet Charles Émile Seurre est également sculpteur Bernard Gabriel SEURRE (1795-1867) - MOLIÈRE seated statue (1841) ° Molière Fountain, Paris (Visconti Arch., Seurre et Pradier sculp.) Bronze with richly shaded brown-green patina Artist's print signed and dated "G.le Seurre.1843", melted by the founder of the statue of the monument dated 1844, "F.riede Eck et Durand" (marked twice, shortened terrace). Circa: 1843 Height: 36.2 cm, Length: 21.2 cm, Depth: 23.8 cm - Note: Bernard Gabriel Seurre, or Bernard Seurre, known as Seurre aîné is a French sculptor born in Paris on July 11, 1795 and died in Paris 5ᵉ on October 3, 1867. His younger brother Charles Émile Seurre is also a sculptor. Bernard Gabriel Seurre

      Expertisez Enchères