Jean-Pierre Seurat Sold at Auction Prices

b. 1952 - d. 2009

  • SEURAT Jean-Pierre (1952-2009) Personnage
    Feb. 25, 2013

    SEURAT Jean-Pierre (1952-2009) Personnage

    Est: €1,300 - €1,500

    SEURAT Jean-Pierre (1952-2009) Personnage fantastique Sculpture en verre soufflé multicolore doublé blanc, travaillé à chaud. Signée, datée 94. Haut. : 62,5 cm

    Camard et associés
  • SEURAT Jean-Pierre (1952 - 2009)
    Nov. 22, 2011

    SEURAT Jean-Pierre (1952 - 2009)

    Est: €800 - €900

    " Tête Rose " Sculpture en verre soufflé d'une tête primitive stylisée d'où se dégagent deux yeux appliqués blancs ; couleur marbré vert, rouge. Signée et datée 2001. Haut. : 22 cm. .

    Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    Nov. 22, 2011

    Est: €1,500 - €2,000

    " Tout en cou " Sculpture en verre soufflé composé de trois éléments: une forme ronde à décor intercalaire abstrait de taches, lignes, cailloutis vert, jaune noir, rouge sur fond bleu supportant un élément long décoré de taches rouge, jaune sur fond bleu et une tête décor abstrait jaune, rouge sur fond bleu ; applications de petites cornes rouges. Signée et datée 2005. Haut. : 58 cm. .

    Nov. 22, 2011

    Est: €900 - €1,000

    " Tête Bleue " Sculpture en verre soufflé, inspiration ludique dans la lignée des personnages mi-elfes, mi-diablotins base de son iné - puisable imaginaire. Une corne vert-jaune. à enroulement appliqué bleu, précise cette inspiration ; couleurs jaune, rouge, dominante bleue. Non signée. Haut. : 29 cm. .

    Nov. 22, 2011

    Est: €1,000 - €1,500

    " Buste " Sculpture en verre soufflé au long cou bleu supportant une tête fantastique, polychrome dominante rose. Non signée. Haut. : 45 cm. .

    Nov. 22, 2011

    Est: €2,200 - €2,500

    " Fleurs de Cactus " Importante sculpture en verre soufflé d'inspiration florale ludique où les fleurs supportées par un élément central en verre orange tacheté de bleu s'épa - nouissent en corolles bleu, vert, jaune enserrant des têtes imaginaires. Signée et datée 2008. Haut. : 72 cm.

    Nov. 22, 2011

    Est: €2,000 - €3,000

    " Au Secours " Sculpture formée de dix éléments en verre soufflé noir et blanc rehaussé de couleurs vives, qui émergent d'un amas de verre brisé. Signée à la pointe et daté 1992. Haut. : 48 cm. Socle : 66 x 52,5 cm.