Raymundo Sesma Sold at Auction Prices

b. 1954 -

      • Libri d'artista - Lùcia, Alberto - Sesma, Raymundo - Quasi
        Nov. 21, 2024

        Libri d'artista - Lùcia, Alberto - Sesma, Raymundo - Quasi

        Est: €2,800 - €3,500

        Bologna, Sintesi, 1994. Volume contenente diciannove opere originali di Raymundo Sesma delle quali: tre bassorilievi tirati al torchio da Giorgio Upiglio-Grafica Uno di Milano su carta Hahnemühle da gr. 230 e 350 per la copertina le cui lastre sono state biffate a tiratura ultimata; dodici impressioni a secco, tre fustellati e una pagina muta impressi in tipografia su macchina piena. Le trascrizioni in Braille sono state eseguite dal Centro Nazionale Tiflotecnico dell'Unione Italiana Ciechi di Milano. Esemplare conservato entro custodia rigida in tela e seta, all'esterno tassello in metallo con titolo in Braille.

      • SESMA RAYMUNDO
        Oct. 26, 2021

        SESMA RAYMUNDO

        Est: €1,000 - €1,100

        RAYMUNDO SESMA (1954-) Carrus navalis II 1992 tecnica mista su tela cm 124x120 firmato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro Carrus navalis II 1992 mixed media on canvas 48 81x47 24 in signed lower right signed dated and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • RAYMUNDO SESMA. Oil painting on canvas.
        Nov. 25, 2020

        RAYMUNDO SESMA. Oil painting on canvas.

        Est: €4,000 - €6,000

        RAYMUNDO SESMA (San Cristobal de Las Casas, 1954). Dipinto olio su tela raff. ''CAUSA Y EFECTO''. 2005. Pubblicato sul catalogo della mostra della galleria Palladio di Lugano. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 200 ca.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Raymundo Sesma (Mexican, b. 1954) Untitled, 1984
        Jun. 10, 2020

        Raymundo Sesma (Mexican, b. 1954) Untitled, 1984

        Raymundo Sesma (Mexican, b. 1954) Untitled, 1984 acrylic and mixed media on paper mounted on linen signed Sesma and dated (lower right) 41 x 48 inches.

        Hindman
      • SESMA RAYMUNDO (n. 1954)
        May. 05, 2020

        SESMA RAYMUNDO (n. 1954)

        Est: €300 - €400

        SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Cm 55,00 x 42,00. 2006

      • SESMA RAYMUNDO (n. 1954)
        May. 05, 2020

        SESMA RAYMUNDO (n. 1954)

        Est: €300 - €400

        SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Cm 28,30 x 21,50.

      • Raymundo Sesma (1954) - Campo Expandido VII B, Basel, 2007
        Apr. 20, 2020

        Raymundo Sesma (1954) - Campo Expandido VII B, Basel, 2007

        Est: €1,000 - €1,500

        Vintage C-print on aluminium Edition 1 of 8 Numbered and signed in black marker on the verso This lot is subject to Artists Resale Rights

        Mar. 17, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

      • RAYMUNDO SESMA. Oil painting on canvas. 2005
        Nov. 29, 2019

        RAYMUNDO SESMA. Oil painting on canvas. 2005

        Est: €4,000 - €6,000

        RAYMUNDO SESMA - Nato a San Crisotbal de Las Casas (Messico) nel 1954. Dipinto olio su tela raff. ''CAUSA Y EFECTO''. 2005. Pubblicato sul catalogo della mostra della galleria Palladio di Lugano. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 200 ca. Val. 4000/6000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • RAYMUNDO SESMA, Campo expandido VII, Firmada y fechada 07, Escultura en policromo y aluminio, 44.5 x 106 x 47.5 cm, Con certificado
        Oct. 18, 2018

        RAYMUNDO SESMA, Campo expandido VII, Firmada y fechada 07, Escultura en policromo y aluminio, 44.5 x 106 x 47.5 cm, Con certificado

        Est: $220,000 - $300,000

        RAYMUNDO SESMA (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Campo expandido VII Firmada y fechada 07 Escultura en policromo y aluminio 3 / 8 Con certificado de autenticidad de la galería Nina Menocal, en el cual se menciona erroneamente un tiraje 6 / 8. Maqueta del trabajo realizado por el artista en el marco de la Feria de Arte Contemporáneo Bâlelatina, en Basilea, Suiza, en el año 2007, dentro de las actividades paralelas de Art Basel. Artista multidisciplinario que recurre al dibujo, pintura, escultura e instalación. Es un productor de notable sensibilidad, cuya narrativa se acerca a problemáticas sociales, políticas, autobiográficas que gozan de un gran estilo arquitectónico, además se encuentra en permanente experimentación. A título Ilustrativo, la intervención de la grúa portuaria de Raymundo Sesma, busca propiciar espacios de acción entre la pintura tradicional con objetos de gran formato o escultura situados en el espacio para transformarlos en parte del paisaje. Pertenece a este proyecto la pieza de aluminio a escala que proyecta el resultado final de su intervención urbana, donde toma como referencia el texto "De Constructio" perteneciente a Eligio Calderón, para hacer uso de aforismos relacionados a la arquitectura. La obra se realizó en la Ciudad de Basilea, Suiza, en el marco de la Feria de Arte Contemporáneo Bâlelatina. De su amplia trayectoria destacan las exhibiciones individuales en Galleria Palladio en Suiza, en MyOwnGallery en Milán, en el Museo de Arte Carrillo Gil, el Museo de Arte Moderno y en el Centro de la Imagen en la Ciudad de México, en Lattuada Pardo Gallery en Nueva York, Galerie Les Filles du Calvaire en París y en el Antiguo Convento de las Carmelitas en Cuenca, Ecuador. Representó a México en la XLII y XLVII Bienal de Venecia, su trabajo ha formado parte de muestras colectivas en el Centro Nacional de las Artes, en The Mexican Cultural Institute en Washington y en el Museo Nacional Prehistórico Etnográfico Luigi Pigorni en Roma. Su obra se resguarda en las colecciones del Museo Nacional de la Estampa y en el Museo Regional de Puebla, en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, en la Biblioteca Nacional de Madrid, España, en el Metropolitan Museum en Nueva York, el Museo de Arte Moderno en Tokio, Japón, y en Victoria and Albert Museum en Londres, por mencionar algunas. "Una construcción, primero que lo sea, inmediatamente habitable, que no la cubra ninguna idea acerca de ella, que sea sin verlo, sin prescripción, sin arquitecto, sin mapas dios que admitirme en su morada. "Una obra que sea habitable como una montaña, un bosque, una selva, una tempestad: su seguridad, sus sonidos, su diversidad, su pasión". Eligio Calderón. 44.5 x 106 x 47.5 cm Estimado $220,000-300,000

      • Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83
        Oct. 06, 2018

        Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83

        Est: $2,000 - $5,000

        Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83. Detalles ligeros de conservación. 58 x 44 cm *Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas, entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003, Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museo de Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX, MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific, Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones como las de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and Albert Museum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum of Modern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. Estimado $2,000-5,000

      • Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ). Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83
        Sep. 01, 2018

        Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ). Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83

        Est: $2,000 - $5,000

        Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ). Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83. Presenta leves detalles de conservación. 58 x 44 cm Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas, entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003, Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museo de Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX, MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific, Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones como las de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and Albert Museum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum of Modern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. Estimado $2,000-5,000

        Jun. 22, 2018

        Est: $3,000 - $6,000

        Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ). Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83. Dimensiones: 58 x 44 cm.

        Apr. 27, 2018

        Est: $4,000 - $10,000

        Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ). Tres días crepusculares. Colografía, serie 124/150. Firmada y fechada 83. Dimensiones: 58 x 44 cm. Estimado $ 4,000-10,000

        Apr. 19, 2018

        Est: $250,000 - $350,000

        RAYMUNDO SESMA, Campo expandido VII, Signed and dated 07, Sculpture in polychrome and aluminum, 44.5 x 106 x 47.5 cm / 17.5 x 41.7 x 18.7 inches , With certificate. Estimado $ 250,000-350,000 RAYMUNDO SESMA (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Campo expandido VII Firmada y fechada 07 Escultura en policromo y aluminio 3 / 8 Con certificado de autenticidad de la galería Nina Menocal, en el cual se menciona erroneamente un tiraje 6 / 8. Maqueta del trabajo realizado por el artista en el marco de la Feria de Arte Contemporáneo Bâlelatina, en Basilea, Suiza, en el año 2007, dentro de las actividades paralelas de Art Basel. Artista multidisciplinario que recurre al dibujo, pintura, escultura e instalación. Es un productor de notable sensibilidad, cuya narrativa se acerca a problemáticas sociales, políticas, autobiográficas que gozan de un gran estilo arquitectónico, además se encuentra en permanente experimentación. A título Ilustrativo, la intervención de la grúa portuaria de Raymundo Sesma, busca propiciar espacios de acción entre la pintura tradicional con objetos de gran formato o escultura situados en el espacio para transformarlos en parte del paisaje. Pertenece a este proyecto la pieza de aluminio a escala que proyecta el resultado final de su intervención urbana, donde toma como referencia el texto "De Constructio" perteneciente a Eligio Calderón, para hacer uso de aforismos relacionados a la arquitectura. La obra se realizó en la Ciudad de Basilea, Suiza, en el marco de la Feria de Arte Contemporáneo Bâlelatina. De su amplia trayectoria destacan las exhibiciones individuales en Galleria Palladio en Suiza, en MyOwnGallery en Milán, en el Museo de Arte Carrillo Gil, el Museo de Arte Moderno y en el Centro de la Imagen en la Ciudad de México, en Lattuada Pardo Gallery en Nueva York, Galerie Les Filles du Calvaire en París y en el Antiguo Convento de las Carmelitas en Cuenca, Ecuador. Representó a México en la XLII y XLVII Bienal de Venecia, su trabajo ha formado parte de muestras colectivas en el Centro Nacional de las Artes, en The Mexican Cultural Institute en Washington y en el Museo Nacional Prehistórico Etnográfico Luigi Pigorni en Roma. Su obra se resguarda en las colecciones del Museo Nacional de la Estampa y en el Museo Regional de Puebla, en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, en la Biblioteca Nacional de Madrid, España, en el Metropolitan Museum en Nueva York, el Museo de Arte Moderno en Tokio, Japón, y en Victoria and Albert Museum en Londres, por mencionar algunas. "Una construcción, primero que lo sea, inmediatamente habitable, que no la cubra ninguna idea acerca de ella, que sea sin verlo, sin prescripción, sin arquitecto, sin mapas dios que admitirme en su morada. "Una obra que sea habitable como una montaña, un bosque, una selva, una tempestad: su seguridad, sus sonidos, su diversidad, su pasión". Eligio Calderón. 44.5 x 106 x 47.5 cm USD $12,950-$18,135

      • RAYMUNDO SESMA, Tres días crepusculares, Signed and dated 83, Colography 124 / 150, 58 x 44 cm / 22.8 x 17.3 inches
        Oct. 25, 2017

        RAYMUNDO SESMA, Tres días crepusculares, Signed and dated 83, Colography 124 / 150, 58 x 44 cm / 22.8 x 17.3 inches

        Est: $7,000 - $15,000

        RAYMUNDO SESMA, Tres días crepusculares, Signed and dated 83, Colography 124 / 150, 58 x 44 cm / 22.8 x 17.3 inches Estimado $ 7,000-15,000 RAYMUNDO SESMA (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Tres días crepusculares Firmada y fechada 83 Colografía 124 / 150 Agradecemos al Maestro Raymundo Sesma por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2017. Realizada en el taller de Gráfica Uno en Milán, Italia y publicada por Cartón y Papel de México. La cholograph o colografía es una técnica de impresión en relieve que consiste en la incorporación de elementos texturados que se adhieren a la matriz antes de entintar, este procedimiento era inédito en la década de los ochenta, el maestro Raymundo Sesma fue uno de los primeros artistas en desarrollarlo a nivel internacional. Actualmente, ejemplares de "Tres días crepusculares" forman parte de las colecciones de más de diez museos de obra gráfica en el mundo. 58 x 44 cm

      • Raymundo SESMA, Pastel sobre papel, 76 x 109 cm.
        Oct. 13, 2016

        Raymundo SESMA, Pastel sobre papel, 76 x 109 cm.

        Est: €1,500 - €3,000

        Raymundo SESMA (1954) Pastel sobre papel Assinado e datado de 1988, New York Dim. aprox.: 76 x 109 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Raymundo SESMA, Téc.mista s/papel, 76 x 102 cm.
        Jul. 20, 2016

        Raymundo SESMA, Téc.mista s/papel, 76 x 102 cm.

        Est: €1,500 - €3,000

        Raymundo SESMA (1954) "Interior" Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1988, New York Dim. aprox.: 76 x 102 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Raymundo SESMA, Pastel sobre papel, 100 x 64 cm.
        Jul. 20, 2016

        Raymundo SESMA, Pastel sobre papel, 100 x 64 cm.

        Est: €1,500 - €3,000

        Raymundo SESMA (n.1954) Pastel sobre papel Assinado e datado de 1988 Dim. aprox.: 100 x 64 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Raymundo SESMA, Téc.mista s/papel, 50 x 60 cm.
        Jul. 20, 2016

        Raymundo SESMA, Téc.mista s/papel, 50 x 60 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        Raymundo SESMA (1954) "Identidad" Técnica mista sobre tela Verso assinado e datado de 1996 Dim. aprox.: 50 x 60 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • RAYMUNDO SESMA, (MEXICAN B. 1954), "RECINTO"
        Feb. 14, 2011

        RAYMUNDO SESMA, (MEXICAN B. 1954), "RECINTO"

        RAYMUNDO SESMA (mexican b. 1954) "RECINTO" Signed, titled and dated 1988 verso, mixed media 47 x 39 in. Unframed.

        Freeman's | Hindman
      • SEVEN PRINTS RAYMUNDO SESMA, (MEXICAN B. 1954), "EL CONCILIO"
        Feb. 14, 2011

        SEVEN PRINTS RAYMUNDO SESMA, (MEXICAN B. 1954), "EL CONCILIO"

        seven prints RAYMUNDO SESMA (mexican b. 1954) "EL CONCILIO" 1988, pencil signed, dated, titled and numbered 7/15 in the margin, accompanied by a singular print by the same hand. Etchings. each image: 13 1/2 x 16 in. each sheet: 19 3/4 x 25 1/2 in. Unframed. (7).

        Freeman's | Hindman
      • 18 PRINTS RAYMUNDO SESMA, (MEXICAN B. 1954), "PEREGRINO DA NOITE"
        Feb. 14, 2011

        18 PRINTS RAYMUNDO SESMA, (MEXICAN B. 1954), "PEREGRINO DA NOITE"

        18 prints RAYMUNDO SESMA (mexican b. 1954) "PEREGRINO DA NOITE" 1988, each print signed and inscribed 'Sesma ps/d T/2' in the margins, with title sheet and original linen portfolio; Grafica Uno G. Upiglio, Milano. Color etchings. Unframed. (18).

        Freeman's | Hindman