Pieter Serwouters Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Illustrator

    • PIETER VAN SERWOUTERS, FLEMISH, 1586-1657, STEFANO DELLA BELLA ITALIAN, 1610-1664, HUNTING SCENE and CAMPO DI BATTAGLIA CON CANNONE, Etching, Sight: 3 3/4 x 10 in. (9.5 x 25.4 cm.), Frame: 7 1/4 x 13 1/2 in. (18.4 x 34.3
      Nov. 20, 2024

      PIETER VAN SERWOUTERS, FLEMISH, 1586-1657, STEFANO DELLA BELLA ITALIAN, 1610-1664, HUNTING SCENE and CAMPO DI BATTAGLIA CON CANNONE, Etching, Sight: 3 3/4 x 10 in. (9.5 x 25.4 cm.), Frame: 7 1/4 x 13 1/2 in. (18.4 x 34.3

      PIETER VAN SERWOUTERS, FLEMISH, 1586-1657 STEFANO DELLA BELLA, ITALIAN, 1610-1664 HUNTING SCENE and CAMPO DI BATTAGLIA CON CANNONE Etching (2)

      Potomack Company
    • FENCING ACADEMY.
      Jun. 27, 2024

      FENCING ACADEMY.

      Est: €250 - €300

      Engraving, hand-coloured with paint and goldpaint, 49,0 x 70,7 cm, laid paper with watermark (shield), signed "P. Serwouter Antverp sculp:", Latin text, numb. XVII (flattened vertical fold at centre, sl. browned on edges). - Monumental engraving for Girard Thibault's "L'académie de l'espée" with the main figures carefully hand-coloured. - Ref. Hollstein XXVI.252.69.

      Arenberg Auctions
    • Serwouters, Pieter: Der christliche Soldat
      Nov. 29, 2023

      Serwouters, Pieter: Der christliche Soldat

      Est: €900 - €1,200

      Der christliche Soldat. Radierung nach David Vinckboons. 29,7 x 35,8 cm. 1614. Hollstein 10. -- -- Die vorliegende, sehr seltene Darstellung des Miles christianus stammt noch aus der Antwerpener Zeit, die ikonographisch höchst originelle Komposition geht auf einen Entwurf des David Vinckboons zurück. Der wackere Verteidiger des christlichen Glaubens steht an hervorgehobener Stelle auf einem fein facettierten Felsenblock, ein kleiner Engel schwebt herunter um ihm den Lorbeerkranz zu reichen. Er ist umgeben von den Personifizierungen der weltlichen Verführungen, ganz rechts richtet der skurril aussehende Teufel seine Pfeile auf ihn. - Prachtvoller, harmonischer Druck mit breitem Rand, teils mit den Schöpfrändern sowie mit leichtem Contre-Épreuve desselben Motivs verso. Leichte Gebrauchsspuren im Rand, sonst vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Serwouters, Pieter van
      Dec. 18, 2021

      Serwouters, Pieter van

      Est: €180 - €270

      (1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Davids Kampf mit den Bären. Radierung auf feinem Bütten n. David Vinkboons, bei Visscher um 1608. Plgr. 19,5 x 21,7 cm. Blgr. 28,5 x 33 cm. Unten mit bibl. Textzeile (Samuel 17,34). Kleine Fehlstelle außerhalb der Platte, Kleiner hinterlegter Einriss (2 cm an unteren Plattenrand). Unten mit hs. Marginalien. - Hollstein 3. Ausgezeichneter Abdruck des III Zustandes. R

    • Serwouters, Pieter van
      Oct. 16, 2021

      Serwouters, Pieter van

      Est: €240 - €360

    • Konvolut
      Jul. 10, 2021

      Konvolut

      Est: €240 - €360

      mit 11 Druckgraphiken des 16.-18. Jh. Versch. Techn. Versch. Formate. Tls. m. d. Namensz. od. Monogr. in d. Pl. Tls. innerh., tls. knapp vor dem Plrd. beschn. Tls. aufgezogen. Tls. auf Trägerkart. mont. ╔U.a. vorh.: Serwouters, Pieter╗ (1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Wolfjagd. Kupferstich nach David Vinckboons 1612. Ca. 10,3 x 26,8 cm, Plrd. ca. 10,4 x 27,0 cm. Auf Trägerkart. mont. - Ob. li. Randeinriss an der Mont. Gebrauchssp. - ╔Umbach, Jonas╗ (1624 Augsburg 1693). Liegendes, musizierendes Schafhirtenpaar vor Pyramide, Alexander vor Diogenes im Fasse u. Andachtsbild. Radierungen 16. Jh. Zw. ca. 7,2 x 12,2 u. 8,5 x 12,5 cm. 1 Bl. am li. Rd. gekl. - ╔Saenredam, Jan Pietersz.╗ (1565 Saerdam - Assendelft 1607). Ahias und Jerobeam. Kupferstich 1604 nach Abraham Bloemart bei Jan Janssonius. Womögl. spät. Abzug. Ca. 25,7 x 19,5 cm. Tls. großflächig hinterl. Alters- u. Gebrauchssp. - Meist Gebrauchssp., vereinz. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. R

    • Serwouters, Pieter: Fünf Jagdszenen
      Jun. 09, 2021

      Serwouters, Pieter: Fünf Jagdszenen

      Est: €400 - €600

      und Claes Jansz. Visscher. Fünf Jagdszenen: Wolfjagd, Wildschweinjagd, Beizvogeljagd, Hasenjagd, Fischfang. 5 (von 10) Radierungen nach David Vinckboons. Je ca. 10,3 x 27,1 cm. Hollstein (Serwouters) 22, 23, 25; Hollstein (Claes Jansz Visscher) 361, 362. Wz. Fragment. Die insgesamt 10 Blatt umfassende Folge von Jagdszenen besteht aus Radierungen, die sowohl von Serwouters (sieben Blatt) als auch von Visscher (drei Blatt) ausgeführt wurden. Prachtvolle bis ganz ausgezeichnete, kontrastreiche Drucke meist bis knapp an die Plattenkante geschnitten, partiell innerhalb dieser. Insgesamt leicht angestaubt und partiell minimal fleckig sowie gebräunt, die Beizvogeljagd (H. 25) mit winzigen Rostfleckchen, oben mittig kleine ausgebesserte Stelle mit Retuschen sowie zwei weitere winzige Ausbesserungen, der Fischfang (H. 362) mit zwei punktuellen Ausbesserungen im Bereich der Edeldame rechts, die Wolfjagd (H. 22) mit sorgsam geschlossenen Risschen oben im Bereich des Baumstumpfes sowie zwei kaum merkliche vertikale Randeinrisse oben und unten, sonst im Gesamteindruck schön. H. 361 aus der Sammlung Albert Pieter van den Briel (Lugt 407a). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Konvolut
      Dec. 12, 2020

      Konvolut

      Est: €300 - €450

      mit 11 Druckgraphiken des 16.-18. Jh. Versch. Techn. Versch. Formate. Tls. m. d. Namensz. od. Monogr. in d. Pl. Tls. innerh., tls. knapp vor dem Plrd. beschn. Tls. aufgezogen. Tls. auf Trägerkart. mont. ╔U.a. vorh.: Serwouters, Pieter╗ (1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Wolfjagd. Kupferstich nach David Vinckboons 1612. Ca. 10,3 x 26,8 cm, Plrd. ca. 10,4 x 27,0 cm. Auf Trägerkart. mont. - Ob. li. Randeinriss an der Mont. Gebrauchssp. - ╔Umbach, Jonas╗ (1624 Augsburg 1693). Liegendes, musizierendes Schafhirtenpaar vor Pyramide, Alexander vor Diogenes im Fasse u. Andachtsbild. Radierungen 16. Jh. Zw. ca. 7,2 x 12,2 u. 8,5 x 12,5 cm. 1 Bl. am li. Rd. gekl. - ╔Saenredam, Jan Pietersz.╗ (1565 Saerdam - Assendelft 1607). Ahias und Jerobeam. Kupferstich 1604 nach Abraham Bloemart bei Jan Janssonius. Womögl. spät. Abzug. Ca. 25,7 x 19,5 cm. Tls. großflächig hinterl. Alters- u. Gebrauchssp. - Meist Gebrauchssp., vereinz. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. - R

    • Konvolut
      Oct. 10, 2020

      Konvolut

      Est: €340 - €500

    • PIETER SERWOUTERS andCLAES JANSZ
      Oct. 29, 2019

      PIETER SERWOUTERS andCLAES JANSZ

      PIETER SERWOUTERS and CLAES JANSZ. VISSCHER (after Vinckboons) Hunting Scenes . Group of 8 etchings and etched title page, 1612. Each approximately 103x277 mm; 4 1/8x11 inches, small to thread margins. Hollstein 20, 21, 24-26 (Serwouters) and 360-62 (Visscher).

      Swann Auction Galleries
    • SERWOUTERS, Pieter (Monogrammist P.S.). After Hans Collaert I and Marcus Ge
      Oct. 19, 2019

      SERWOUTERS, Pieter (Monogrammist P.S.). After Hans Collaert I and Marcus Ge

      Est: €250 - €350

      SERWOUTERS, Pieter (Monogrammist P.S.). After Hans Collaert I and Marcus Geeraerts Friezes with birds. [Amsterdam N. Visscher and F. de Witt] 1607 4 engr., 4,5 x 21 cm, two on one sheet (underlaid, caption on n. 1 partially missing, wide margins). Stuck by corners under passe-partout. Title page and 3 ornament prints from the series "Viel und mancherley Gefögel, den Malern und Goltsmiden dienlich." Ref. Ornamentprenten 70.1, 2, 11 & 12. - Hollstein XXVI: 42.

      Arenberg Auctions
    • PIETER SERWOUTERS andCLAEZ JANSZ
      Nov. 01, 2018

      PIETER SERWOUTERS andCLAEZ JANSZ

      PIETER SERWOUTERS and CLAEZ JANSZ. VISSCHER (after Vinckboons) Hunting Scenes . Group of 8 etchings and etched title page, 1612. Each approximately 103x277 mm; 4 1/8x11 inches, small to thread margins. Hollstein 20, 21, 24-26 (Serwouters) and 360-62 (Visscher).

      Swann Auction Galleries
    • Pieter Serwouters (1586-1657) engraving after Vinckeboous - Boar Hunt, 10.5cm x 27cm in glazed frame. Provenance: Purchased from Christopher Mendez, 58 Jermyn Street, London 11th December 1990, offered together with original receipt
      Nov. 23, 2016

      Pieter Serwouters (1586-1657) engraving after Vinckeboous - Boar Hunt, 10.5cm x 27cm in glazed frame. Provenance: Purchased from Christopher Mendez, 58 Jermyn Street, London 11th December 1990, offered together with original receipt

      Est: £100 - £150

      Reeman Dansie
    • Serwouters, Pieter: Die Jagdszenen
      Nov. 27, 2014

      Serwouters, Pieter: Die Jagdszenen

      Est: €9,000 - €9,500

      und Claes Jansz. Visscher. Die Jagdszenen. 10 Radierungen einschließlich dem Titel, nach David Vinckboons. Je ca. 10,4 x 27,5 cm. Hollstein (Serwouters) 20-26, Hollstein (Visscher) 360-362. Nach den Vorlagenzeichnungen von David Vinckboons, die sich im Berliner Kupferstichkabinett befinden. Die vollständige Folge, die in einer Gemeinschaftsarbeit von Pieter Serwouters und Claes Jansz. Visscher entstand, der auch als Verleger der Folge auftritt, in prachtvollen, prägnanten und gegensatzreichen Drucken meist mit der vollen Darstellung, teils minimal knapp innerhalb dieser geschnitten. Unauffällig geglättete Mittelfalte, schwache Leimspuren verso, entlang der Ränder kaum wahrnehmbar und mit größter Sorgfalt angerändert, dort vereinzelt mit sorgsam ergänzender Federretusche, im Gesamteindruck gleichwohl ganz vorzüglich erhalten.

    • Serwouters, Pieter: Der Bogenschütze
      Nov. 28, 2013

      Serwouters, Pieter: Der Bogenschütze

      Est: €3,200 - €3,500

      Der Bogenschütze. Kupferstich nach David Vinckboons. 26,7 x 19,9 cm. Hollstein 18, vor IV. Wz. Fragment. Mit einer nicht bei Hollstein verzeichneten Adresse "P. Goos excudit", aber vor den beiden englischen Textzeilen rechts des Bogenschützen. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck auf die Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren derselben. Vereinzelt winzige Rostfleckchen, verso schwache Trockenfältchen, minimale Gebrauchsspuren, sonst tadelloses Exemplar.

    • Serwouters, Pieter van
      Apr. 21, 2012

      Serwouters, Pieter van

      Est: - €360

      Serwouters, Pieter van (1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Kaninchenjagd. Radierung u. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Schellenkappe" n. David Vinkboons 1612. Plgr. 19,5 x 21,9 cm. Rändchen an 3 Seiten, unt. auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. Ho. 26. Guter, etw. grauer zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands, gut erhalten.

    • Serwouters, Pieter van
      Apr. 21, 2012

      Serwouters, Pieter van

      Est: - €600

      Serwouters, Pieter van (1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Davids Kampf mit den Bären. Kupferstich auf feinem Bütten n. David Vinkboons 1608. Plgr. 19,5 x 21,9 cm. Rändchen an 3 Seiten, unt. auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. Ho. III (von III). Ausgezeichneter Abdruck des III. Zustands mit der ergänzten Nr. 34 im Unterrand. Gut erhalten. Selten.

    • Serwouters, Pieter: David und der Bär
      Nov. 25, 2010

      Serwouters, Pieter: David und der Bär

      Est: €300 - €500

      David und der Bär. Radierung und Kupferstich, nach David Vinckboons. 19,5 x 22 cm. 1608. Hollstein 3 II (von III). Vor der Ergänzung beim Hinweis auf den Psalm. Ganz ausgezeichneter und leuchtender Druck mit schmalem Rand. Einzelne unauffällige Quetschfältchen vom Druck, sehr sorgfältig geschlossener Einriss im oberen Rand rechts, kleine Papierausbesserung im weißen Rand links, weitere sorgsam ausgebesserte leichte Erhaltungsmängel, sonst sehr schönes Exemplar.

    • Serwouters, Pieter: Samson und der Löwe
      Nov. 25, 2010

      Serwouters, Pieter: Samson und der Löwe

      Est: €360 - €500

      Samson und der Löwe. Radierung und Kupferstich, nach David Vinckboons. 19,7 x 22,6 m. 1608. Hollstein 2 II (von IV). Vor Löschung der Adresse Visschers. Ganz ausgezeichneter und nuancierter Druck mit schmalem Rand. Zwei leichte Quetschfältchen vom Druck, einzelne sehr sorgfältig geschlossene Einrisschen überwiegend im weißen Rand, winziges ausgebessertes Löchlein im mittleren rechten Blattbereich, minimal fleckig, sonst vorzügliches Exemplar.

    • Serwouters, Pieter van (1586 Antwerpen - Amsterdam
      Oct. 16, 2010

      Serwouters, Pieter van (1586 Antwerpen - Amsterdam

      Est: - €500

      Serwouters, Pieter van (1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Davids Kampf mit den Bären. Kupferstich n. David Vinckboons auf feinem Bütten mit WZ "Bekröntes Wappen" 1608. Plgr. 19,4 x 21,8 cm. Mit Rand unter Passep. mont. : Ho. III (von III). Ausgezeichneter Abdruck des III. Zustands mit der ergänzten Nr. 34 im Unterrand. Gut erhalten. Selten.

    • Serwouters, Pieter : David und der Bär
      Nov. 26, 2009

      Serwouters, Pieter : David und der Bär

      Est: €900 - €1,200

      Serwouters, Pieter : David und der Bär David und der Bär. Radierung und Kupferstich, nach David Vinckboons. 19,5 x 22 cm. 1608. Hollstein 3 II (von III). Vor der Ergänzung beim Hinweis auf dem Psalm. Ganz ausgezeichneter und leuchtender Druck mit schmalem Rand. Einzelne unauffällige Quetschfältchen vom Druck, sehr sorgfältig geschlossener Einriss im oberen Rand rechts, kleine Papierausbesserung im weißen Rand links, weitere sorgsam ausgebesserte leichte Erhaltungsmängel, sonst sehr schönes Exemplar.

      Nov. 26, 2009

      Est: €900 - €1,200

      Serwouters, Pieter: Samson und der Löwe Samson und der Löwe. Radierung und Kupferstich, nach David Vinckboons. 19,7 x 22,6 m. 1608. Hollstein 2 II (von IV). Vor Löschung der Adresse Visschers. Ganz ausgezeichneter und nuancierter Druck mit schmalem Rand. Zwei leichte Quetschfältchen vom Druck, einzelne sehr sorgfältig geschlossene Einrisschen überwiegend im weißen Rand, winziges ausgebessertes Löchlein im mittleren rechten Blattbereich, minimal fleckig, sonst vorzügliches Exemplar.

    • Serwouters, Pieter van: (1586 Antwerpen -
      Sep. 26, 2009

      Serwouters, Pieter van: (1586 Antwerpen -

      Est: - €750

      Serwouters, Pieter van: (1586 Antwerpen - Amsterdam 1657). Davids Kampf mit den Bären. Kupferstich n. David Vinckboons auf feinem Bütten 1608. Plgr. 19,5 x 21,9 cm. Mit Rändchen an 3 Seiten, unten auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. Ho. III (von III). Ausgezeichneter Abdruck des III. Zustands mit der ergänzten Nr. 34 im Unterrand. Gut erhalten. Selten.