Luigi Servolini Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Lithographer, Stone cutter

    • Luigi Servolini (1906 - 1981) Segni zodiacali: Leone
      Jul. 17, 2024

      Luigi Servolini (1906 - 1981) Segni zodiacali: Leone

      Luigi Servolini (1906 - 1981) Segni zodiacali: Leone Cromoserigrafia su carta 45,7 x 45,9 cm (luce) Firma: “Luigi Servolini” in lastra Altre iscrizioni: tiratura “XXXV/CL” a matita al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: sul verso, autentica del figlio dell’artista Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Tiratura postuma in 150 esemplari in numeri arabi e 150 esemplari in numeri romani.

      Bonino
    • Luigi Servolini (1906 - 1981) Segni zodiacali: ariete
      Jul. 17, 2024

      Luigi Servolini (1906 - 1981) Segni zodiacali: ariete

      Luigi Servolini (1906 - 1981) Segni zodiacali: ariete Cromoserigrafia su carta 45,5 x 45,5 x 2 cm (luce) Firma: al recto, “Luigi Servolini” Altre iscrizioni: al recto, “XXV/CL” Elementi distintivi: etichetta di inventario Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta anonima con dati dell'opera Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA Certificati: Certificati: sul verso, certificato di autenticità del figlio dell’artista Stato di conservazione. Supporto: 85% (danni da umidità: ondulature) Stato di conservazione. Superficie: 95% Tiratura postuma in 150 esemplari in numeri arabi e 150 esemplari in numeri romani.

      Bonino
    • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni. 1935.
      May. 15, 2024

      Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni. 1935.

      Est: €150 - €300

      1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386. Firma in lastra in basso a destra, controfirma a penna ed inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. 2) Le Sughere. Xilografia a 7 legni. mm 295x265. Foglio: mm 373x333. Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolo, tiratura e iscrizione "Xilografia orig. = sette tavole) a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Es. 3/25. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
      May. 15, 2024

      Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.

      Est: €150 - €300

      1) Roma Doma. 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293. Firma in lastra in alto a destra. Titolo in lastra al margine inferiore. 2) Adolf Hitler. 1930 ca. Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 324x285. Firmata in lastra in basso a sinistra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Il lupicante.
      May. 15, 2024

      Luigi Servolini, Il lupicante.

      Est: €100 - €200

      Xilografia a 10 legni. mm 425x435. Foglio: mm 500x515. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a penna a sfera nera in basso a destra. Titolo, tiratura e "(Xilografia orig. = Dieci tavole)" a penna a sfera nera in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
      May. 14, 2024

      Bonino
      May. 14, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
      Feb. 28, 2024

      Bonino
    • Due segni zodiacali: Gemelli; Ariete.
      Feb. 15, 2024

      Due segni zodiacali: Gemelli; Ariete.

      Est: €50 - €100

      Dalla serie: Oroscopea. Firmate in basso a destra. in cornice. Es. n. XCIII/CL; XLVIII/CL. Entro cornice.

      DAMS Casa d'Aste
    • LUIGI SERVOLINI 1906 Fisch 1935
      Nov. 08, 2023

      LUIGI SERVOLINI 1906 Fisch 1935

      Est: €200 - €400

      10-wood woodcut. 14.13 x 16.89 in. Print authorized by O.T.Mazzocchi. Illegible signature on the reverse.

      Aste Bolaffi
    • Luigi Servolini, I peperoni.
      Nov. 30, 2022

      Luigi Servolini, I peperoni.

      Est: €200 - €400

      Xilografia a 10 legni. mm 370x420. Firma in lastra in alto a destra, controfirma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Servolini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, S. Francesco.
      Nov. 30, 2022

      Luigi Servolini, S. Francesco.

      Est: €150 - €300

      Xilografia. mm 290x230. Foglio: mm 330x270 (visibili). Provenienza: Eredi Servolini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Il cane.
      Nov. 30, 2022

      Luigi Servolini, Il cane.

      Est: €150 - €300

      Xilografia a due legni. mm 340x248. Foglio: mm 476x697. Firmata sul legno in alto a destra. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 8/25. Provenienza: Eredi Servolini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini Woodcut Settecento
      Aug. 25, 2022

      Luigi Servolini Woodcut Settecento

      Luigi Servolini (Italy, 1906-1981). Woodcut vase of flowers, titled Settecento. Signed in ink lower right, titled and numbered Xilografia Orig. 8/25 lower left. Unframed. Image 10 1/2" x 7 1/2" (sheet 21" x 16"). Slight discoloration in margins, tears and tape residue to back of sheet.

      Willow Auction House
    • Luigi Servolini, Vaso di fiori.
      Jun. 09, 2022

      Luigi Servolini, Vaso di fiori.

      Est: €140 - €280

      Lastra di zinco incisa a rilievo. mm 200x145. Firmata "Servolini" in basso a destra. Inchiodata a tavoletta lignea. La lastra appare come scalfita manualmente in rilievo secondo la tecnica xilografica. Potrebbe trattarsi quindi di un esperimento personale e moderno di "opus interassìle", ossia di quella tecnica di incisione su metallo in taglio di risparmio fiorita nella seconda metà del Quattrocento e spesso scambiata per xilografia, sulla quale proprio Servolini scrisse un articolo per "Gutenberg-Jahrbuch" nel 1972. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Tramonto in palude.
      Apr. 19, 2021

      Luigi Servolini, Tramonto in palude.

      Est: €100 - €200

      Xilografia. mm 275x515. Foglio: mm 430x640. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra, monogrammata in lastra in basso a sinistra. Es. 12/30. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Cocomero di Viareggio.
      Dec. 01, 2020

      Luigi Servolini, Cocomero di Viareggio.

      Est: €140 - €280

      Xilografia a colori. mm 325x330. Foglio: mm 570x505. Firmata a penna a sfera in basso a destra, titolata, numerata e iscritto: "xilografia orig=sette tavole" in basso a sinistra. Controfirmata in lastra in alto a destra. Es. 15/25.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 cromolitografie.
      Nov. 03, 2019

      Luigi Servolini, Lotto composto di 2 cromolitografie.

      Est: €320 - €640

      1) Il pavone dorato. Cromolitografia. mm 405x270. Foglio: mm 487x325. Es. n 16/25. Firmata nella pietra in basso a destra. Titolata, numerata e firmata a penna in basso: "Il pavone dorato cromolitografia orig. 16/25 Luigi Servolini". 2) Arlecchino. Cromolitografia. mm 410x255. Foglio: mm 491x336. Es. n. 98/99. Titolata, numerata e firmata a penna in basso: "Arlecchino (cromolitografia originale: otto matrici) 98/99 Luigi Servolini". (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
      Nov. 03, 2019

      Est: €300 - €600

      1) Farfalle e fiori. Cromolitografia. mm 425x250. Foglio: mm 495x350. Es. n. 96/99. Titolato, numerato e firmato a penna in basso: "Farfalle e fiori (cromolitografia originale: sette matrici) 96/99 Luigi Servolini". 2) I due cervi. Cromolitografia. mm 300x280. Foglio: mm 450x332. Titolato, numerato e firmato a penna in basso: "I due cervi (cromolitografia originale) p.d.a. Luigi Servolini". Prova d'artista. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Lotto composto di 3 xilografie.
      Nov. 03, 2019

      Luigi Servolini, Lotto composto di 3 xilografie.

      Est: €320 - €640

      1) Magia del bosco. Xilografia. mm 400X270. Foglio: mm 510x380. Siglata nel legno in basso a destra. Sotto, a penna, firmata "Servolini". In basso a sinistra, a penna, "p.d'a.". 2) Magia del bosco. Xilografia. 400x270. Foglio: mm 525x400. Es. n. 33/40. Siglata nel legno in basso a destra. Sotto, a penna, firmata "Servolini". In basso a sinistra, a penna, "Magia del bosco (xilografia originale) 33/40". 3) Andromeda. Xilografia. mm 475x345. Foglio: mm 552x420. Es. n. 23/40. Siglata nel legno in basso a sinistra. Sotto, a penna, "Andromeda, xilografia originale 23/40". Firmata e datata a penna "Luigi Servolini 1979" in basso a sinistra. (3)

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €320 - €640

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €300 - €600

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €320 - €640

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini 1906, Livorno (Li) - 1981, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo
      Jun. 09, 2019

      Luigi Servolini 1906, Livorno (Li) - 1981, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo

      Est: €200 - €300

      serigrafia 70x50 cm es. p.a.; tiratura postuma; timbro Fondazione Di Paolo in basso a destra dichiarazione di autenticità sul retro di Giancarlo Servolini

      Picenum
    • Luigi Servolini, Mio padre. 1935
      Oct. 09, 2017

      Luigi Servolini, Mio padre. 1935

      Est: €200 - €400

      Xilografia. mm 285x274. Foglio: mm 475x435. Firmato a penna in basso a destra, titolato in basso a sinistra. Firmato nell'inciso in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Autoritratto. 1936
      Oct. 09, 2017

      Luigi Servolini, Autoritratto. 1936

      Est: €200 - €400

      Xilografia. mm 450x345. Foglio: mm 650x495. Firmato e datato "Servolini 1936" nella lastra in basso a destra. Titolato in basso a sinistra "autoritratto - xilografia". Firmato e dedicato in basso a destra a Guido Ruberti datata ottobre 1936.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • I pesci.
      Dec. 13, 2016

      I pesci.

      Est: €280 - €560

      Xilografia a 10 legni. mm 290x345. Foglio: mm 365x430. Cagianelli 207. Firmata nella matrice in basso a destra. Titolo e indicazioni tipografiche in basso a sinistra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini (1900 - 1981), Desco familiare. 1935
      Jun. 14, 2016

      Luigi Servolini (1900 - 1981), Desco familiare. 1935

      Est: €260 - €520

      Xilografia. mm 195x228. Foglio: mm 350x390. Firmata nella matrice in basso a destra. In basso a penna titolata, numerata, firmata e datata. Es. n. 31/45.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, L'aragosta. 1933
      Dec. 12, 2015

      Luigi Servolini, L'aragosta. 1933

      Est: €250 - €500

      Xilografia a 7 legni. mm 320x330. Foglio. Mm 370x375. Cagianelli, 205. Delogu, XIX. Firmata sul legno in alto a destra. Firma, tiratura, indicazione della tecnica e dedica a penna in basso ai lati. Es. n. 27/35.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini, Il pesce di San Pietro.
      Dec. 12, 2015

      Luigi Servolini, Il pesce di San Pietro.

      Est: €350 - €700

      Xilografia. mm 395x500. Foglio: mm 555x650. Firmata nella matrice in basso a sinistra. Sotto, a penna, titolo, tiratura e firma. Es. n. 18/25.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Servolini (Livorno 1906 - 1981) Quattordici
      Jun. 19, 2013

      Luigi Servolini (Livorno 1906 - 1981) Quattordici

      Est: €350 - €450

      Luigi Servolini (Livorno 1906 - 1981) Quattordici incisioni incorniciate, di varie dimensioni, raffiguranti paesaggi italiani ed esotici, figure, scene sacre, animali e nature morte Firmate ed intitolate (14).

      Finarte Roma
    • LUIGI SERVOLINI (1906-1981) I PREDESTINATI
      Sep. 10, 2010

      LUIGI SERVOLINI (1906-1981) I PREDESTINATI

      Est: £150 - £200

      LUIGI SERVOLINI (1906-1981) I PREDESTINATI woodcut, signed and dated 32 in the block, signed by the artist and inscribed in ink, 21.5 x 21.5cm, an etching by Josef Israels (1824-1911) of an elderly lady and a drypoint by Sidney Tushingham, ARE (1884-1968), The Madonna of San Remo, one of an edition of 75, both signed (3)

      Mellors & Kirk