Francesco Servolini Sold at Auction Prices

        • Laible, Otto
          Apr. 19, 2024

          Laible, Otto

          Est: €50 -

          1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Aquarell/Bleistift. Frei laufende Hühner vor einem Schwarzwälder Bauerngehöft. U.r. mit Bleistift sign. u. 29(19) dat. 24 x 36,5 cm. (39 x 50,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,8.

          Peege Auktionshaus
        • Möhwald, Martin (Geb. 1954 Halle/saale)
          Dec. 07, 2023

          Möhwald, Martin (Geb. 1954 Halle/saale)

          Est: €80 - €96

          Deckelgefäß. Keramik, frei gedreht. Farbiges Dekor "Schriften und Muster". Lippenrand min. best. Prägemarke MM, seit 1977. H. 20 cm.

        • Untitled
          Nov. 14, 2023

          Untitled

          Est: $8,000 - $12,000

          Property from the Kestnbaum Collection Fritz Winter 1905 - 1976 Untitled signed Winter (lower right); signed Winter and inscribed frei schwingond (on the verso) oil and gouache on paper 19 ¾ by 27 ½ in. 50.2 by 69.9 cm. Executed in 1951.

        • Dahmen Karl Fred
          Nov. 26, 2022

          Dahmen Karl Fred

          Est: CHF1,600 - CHF2,000

          Nr. 7 Unten links signiert. Verso abermals signiert. Datiert 1964. Bezeichnet "Collage". Sammlung Silvia & Walter Frei Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 10:52 MEZ

        • MÜNCH-K'HE "Reiter am Bodensee"
          Sep. 25, 2021

          MÜNCH-K'HE "Reiter am Bodensee"

          MÜNCH-K'HE Willi (1885 Karlsruhe - 1961 ebd.) ''Reiter am Bodensee'', zwei Reiter auf sich aufbäumenden Pferden vor einem frei laufendem Pferd am Ufer des Sees, Farbradierung, rechts unten signiert und (19)17 datiert, links unten betitelt, 29x44, R *Münch machte eine Ausbildung zum Glasmaler und absolvierte ein Studium in Karlsruhe an der dortigen Akademie. Ab 1908 arbeitete er als Zeichenlehrer an der Karlsruher Kunstgewerbeschule. Im Jahr 1909 wurde er Meisterschüler bei Hans Thoma. Im selben Jahr fertigte er erste Keramik-Entwürfe für die Karlsruher Majolika-Manufaktur. In den Folgejahren war er für namenhafte Porzellan-Manufakturen wie Meissen und Rosenthal, Villeroy und Boch sowie Hutschenreuther tätig.*

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Gabriele Münter
          Sep. 05, 2021

          Gabriele Münter

          (1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee) Im Café Um 1910 entstandenes Blatt Münters von großer Spontanität, bei der sie große Teile des Papiergrundes frei ließ und höchst effektvolle Rotakzente einsetzte. Die Werke Münters aus den Jahren vor dem Ersten Weltkrieg - die zugleich ein Wendepunkt in der Kunst der Moderne waren - sind die besten ihres Oeuvres. Die Expressionistin war 1903-1914 die Lebensgefährtin von Wassily Kandinsky, 1909 gehörte sie zusammen mit Kandinsky, Alexej Jawlensky, Marianne von Werefkin, Adolf Erbslöh und Alexander Kanoldt zu den Gründungsmitgliedern der "Neuen Künstlervereinigung München" (N.K.V.M.), zu der später auch Franz Marc hinzustieß. 1911 trat sie mit Kandinsky und Marc aus der "Neuen Künstlervereinigung München" aus und beteiligte sich im Winter 1911/12 in München an der ersten legendären Ausstellung des "Blauen Reiters" (mit Werken von ihr, Kandinsky, Marc, Heinrich Campendonk, Robert Delaunay, August Macke und Arnold Schönberg) sowie an allen weiteren Ausstellungen der Gruppe. In der Periode 1908 bis 1914 konnte Münter ihre künstlerischen Stärken - Fähigkeit zur Vereinfachung mit Reduktion der Formen und zeichnerisch treffsichere Malweise mit klaren Farbkontrasten - voll entfalten. Tuschpinsel u. Gouache in Schwarz, Rot, Grau und Deckweiß /hellbraunes Papier. Verso Stempel "NACHLASS GABRIELE MÜNTER". Blatt 28,5 cm x 37,3 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Nachlass der Künstlerin; Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung in der Städt. Galerie im Lenbachhaus, München; norddeutsche Privatsammlung, Hannover. Brush and gouache in black, grey and red with whitening on light brown paper. Estate stamp on the reverse.

        • IWC Ref. R.5305
          Jul. 08, 2021

          IWC Ref. R.5305

          Est: €500 - €750

          offene Herrentaschenuhr. 925 Sterlingsilber. Schweiz, Schaffhausen 1977. Guillochierter Boden, Gravurfeld frei. Sprungdeckel. Staubschutzglas mit sichtbarem Werk. Funktion in Ordnung. Gepflegter Zust. Mit Garantieheft vom 25.12.1977 R

        • Vasenobjekt
          Mar. 18, 2017

          Vasenobjekt

          Est: €1,500 - €2,000

          Vasenobjekt René Roubícek, 1964 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Kobaltblau und Grün, frei geblasen und geformt. In Diamantriß signiert: Roubícek 64. H. 20 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 234

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • ''Pan''
          Mar. 18, 2017

          ''Pan''

          Est: €8,000 - €10,000

          ''Pan'' Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1962 Farbloses Glas, innen und außen partielle Überfänge in Kobaltblau und Orange. Mehrfarbige Aufschmelzungen, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli - VE 1954 PA. Orig.- Klebeetikett: I.V.R. MAZZEGA MURANO. H. 33 cm Lit.: Katalog der Ausstellung Piacenza 1996 Von 1954 - 1957 arbeitet Ermann Nason, Meisterglasbläser bei I.V.R. Mazzega mit dem Centro Studio Pittori nell'Arte del Vetro di Murano (Fucina degli Angeli) von Egidio Costantini zusammen. Er führt mehrere Künstlerentwürfe aus, u.a. von Georges Braque, Marc Chagall, Pablo Picasso und Jean Cocteau.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • EXPORT, VALIE 1940 Linz - lebt in Köln Erwartung.
          May. 27, 2014

          EXPORT, VALIE 1940 Linz - lebt in Köln Erwartung.

          Est: €1,000 - €1,500

          EXPORT, VALIE 1940 Linz - lebt in Köln Erwartung. (Frei nach Botticellis ''Maria mit dem Granatapfel'' von 1482). 1976. Gelatinesilberabzug von 1997. 34 x 33cm (59,8 x 50cm). Signiert, betitelt, datiert und Jahr des Abzugs mit Bleistift verso.Ex. 8/12. - Reste ehemaliger Montierung in der linken oberen Ecke. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.

        • FREI, WERNER(Rickenbach/Zurich 1907 - 1983
          Dec. 05, 2013

          FREI, WERNER(Rickenbach/Zurich 1907 - 1983

          Est: CHF500 - CHF700

          FREI, WERNER (Rickenbach/Zurich 1907 - 1983 Zurich) Osterweiss. 1963. Oil on canvas. 120 x 110 cm. FREI, WERNER (Rickenbach/Zürich 1907 - 1983 Zürich) Osterweiss. 1963. Öl auf Leinwand. 120 x 110 cm.

        • Kiczura, Ludwik, geb. 1934, Plastik "Samba I",
          Apr. 30, 2011

          Kiczura, Ludwik, geb. 1934, Plastik "Samba I",

          Est: €300 - €360

          Kiczura, Ludwik, geb. 1934, Plastik "Samba I", honiggelbes Glas, innen partiell grün unterfangen mit Oxydeinschmelzung, frei geblasen und geformt, im Diamantriss bez. Ludwik Kiczura 1977 II K "Samba" I, Höhe ca. 37.5 cm

        • [ Glass ] Vasenobjekt
          Mar. 20, 2010

          [ Glass ] Vasenobjekt

          Est: €150 - €210

          Vasenobjekt Robert Coleman, 1976 Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt. Mit Auflagen. Farboxidaufschmelzung. Partiell irisiert. In Vibrogravur bez.: Coleman 1976 L-50 USA. H. 12,5 cm

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Hebrew Press in Basel from 1492-1866
          Oct. 19, 2009

          Hebrew Press in Basel from 1492-1866

          Dis Basler Hebräischen Drucke (1492-1866), Joseph Prijs. Olten and Frei Burg, 1964. Comprehensive book on Hebrew printing in Basel, including a large number of photographs and quotes in Hebrew, lists of books, and detailed indexing. LXIII, 583, [1] page, 31.5 cm. The book is in very good condition. A few parts from the original pergament covering are missing or torn.

          Kedem Public Auction House Ltd
        • Glass Vase Object Rose Karel Wuensch 1977
          Oct. 17, 2009

          Glass Vase Object Rose Karel Wuensch 1977

          Est: €850 - €1,280

          Vasenobjekt ''Rose'' Karel Wünsch, 1977 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. In Gravur bez.: K. WÜNSCH 77. H. 24 cm Unikat. Provenienz: Karel Wünsch IF YOU NEED DETAILED DESCRIPTION IN ENGLISH OR CONDITION REPORT PLEASE CONTACT US - WE WILL ANSWER IMMEDIATELY.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Glasobjekt Glass Object - T.+U. Oelzner Lobmeyr Studio 1979
          Mar. 21, 2009

          Glasobjekt Glass Object - T.+U. Oelzner Lobmeyr Studio 1979

          Est: €300 - €390

          Thomas & Ulrike Oelzner, Lobmeyr Studio, Baden bei Wien, 1979 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Matt irisiert. In Gravur bez.: Oelzner 1979 Baden bei Wien. Montiert auf Metallsockel. H. 33 cm (94348003)Lit.: Ausst.- Kat. Museum des Kunsthandwerks Leipzig Grassimuseum, Ulrike & Thomas Oelzner - Arbeiten in Glas. For English Description And Condition Report, Please Contact Us !

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Flügelvase Glass Wing Vase - Jack Ink Baden 1977
          Mar. 21, 2009

          Flügelvase Glass Wing Vase - Jack Ink Baden 1977

          Est: €550 - €720

          Jack Ink, Baden bei Wien, 1977 Farbloses Glas, innen mit weißgrauem Opal unterfangen. Seitlich frei als Flügel geformte opalisierende Fäden. H. 24,5 cm (94931003)Provenienz: J. & L. Lobmeyr, Wien For English Description And Condition Report, Please Contact Us !

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Vase Vase
          Feb. 12, 2009

          Vase Vase

          Est: €1,700 - €2,210

          Pavel Hlava, 1976 Frei geblasene Vase aus Granatglas mit zwei seitlichen Einstichen. Realisiert bei Cesky Kristal in Vcelnicka (Diese Hütte war Alleinhersteller des roten Granatglases). H. 53 cm. Signatur: Hlava Czechoslovakia 1976 (84600037) Free blown vase of garnet-glass with two punctures at the sides. Produced at Cesky Kristal in Vcelnika (This factory was the only one producing the red garnet-glass). H:53 cm. Signed 'Hlava Czechoslovakia 1976' Aus einer Serie von sechs verschiedenen Arbeiten zu diesem Thema. Erhielt beim "Kristallnacht"- Wettbewerb in USA den "Silver Award" im März 1992. Lit.: Ausgestellt 1990 Galerie Tolerance, Prag - Brno: Glasplastik 1992 (mit falscher Abbildung), Prager Glaspreis 1991, Nr. 215 (Abb.), Configura Erfurt 1991, S. 253

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Glasobjekt Oelzner Glass Obejct Modern 1979
          Mar. 15, 2008

          Glasobjekt Oelzner Glass Obejct Modern 1979

          Est: - €480

          Thomas & Ulrike Oelzner, Lobmeyr Studio, Baden bei Wien, 1979 - Farbloses Glas, frei geblasen und geformt. Matt irisiert. In Gravur bez.: Oelzner 1979 Baden bei Wien. Montiert auf Metallsockel. H. 33 cm (04348003) - Lit.: Ausst.- Kat. Museum des Kunsthandwerks Leipzig Grassimuseum, Ulrike & Thomas Oelzner - Arbeiten in Glas.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Glasobjekt Pilze Coleman Mushrooms Glass Object
          Mar. 15, 2008

          Glasobjekt Pilze Coleman Mushrooms Glass Object

          Est: - €280

          Robert Coleman, 1978 - Klar- und Farbglas, mit Oxydeinschmelzung, teils säuremattiert und mit buntem Email bemalt, frei geblasen und geformt. Auf runde Spiegelglasscheibe geklebt. In Diamantriß bez.: Robert Coleman 1978. D. 50 cm (04228002) -

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Vase Basket Dale chihuly Glass Modern 1978
          Mar. 15, 2008

          Vase Basket Dale chihuly Glass Modern 1978

          Est: - €2,000

          Dale Chihuly, 1978 - Farbloses Glas, mit blauem Opal unterfangen. Mit dunkelrotem Faden umsponnen. Frei geblasen und geformt. In Gravur bez.: Chihuly 78. H. 18 cm (04260006) - Lit.: C. Schack von Wittenau, Neues Glas und Studioglas, Abb. 100

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Vase Basket Chihuly Glass Pilchuk Glass School
          Mar. 15, 2008

          Vase Basket Chihuly Glass Pilchuk Glass School

          Est: - €2,200

          Dale Chihuly, Pilchuk Glass School, 1979 - Farbloses, optisches Glas, mit braunem Opal unterfangen. Mit dunkelrotem, gerissenem Faden umsponnen. Frei geblasen und geformt. In Gravur bez.: Chihuly PILCHUK 79. H. 19,5 cm (04260005) -

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • BÉLA ADALBERT CZÓBEL (1883 Budapest - 1976 ebenda)
          Sep. 15, 2007

          BÉLA ADALBERT CZÓBEL (1883 Budapest - 1976 ebenda)

          Est: - €3,800

          BÉLA ADALBERT CZÓBEL (1883 Budapest - 1976 ebenda) Straßenszene mit Figuren Expressionistische Darstellung mit größtenteils frei gelassenem, hellen Bildgrund, der zusammen mit