Carlo Servolini Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher, Lithographer

    • Carlo Servolini, Scena di caccia. 1944.
      Nov. 30, 2022

      Carlo Servolini, Scena di caccia. 1944.

      Est: €280 - €560

      Olio su tela. cm 40x54,5. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Carlo Servolini, La sdraio rossa.
      Nov. 30, 2022

      Carlo Servolini, La sdraio rossa.

      Est: €280 - €560

      Olio su tavola. cm 35x30. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Carlo Servolini, Il bosco.
      Nov. 30, 2022

      Carlo Servolini, Il bosco.

      Est: €480 - €960

      Olio su tavola. cm 33x41. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Carlo Servolini, Uomo a cavallo al tramonto.
      Nov. 30, 2022

      Carlo Servolini, Uomo a cavallo al tramonto.

      Est: €480 - €960

      Olio su cartone. cm 49x34. Firmato in basso a destra. Provenienza: Eredi Servolini.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Carlo Servolini, Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe.
      Oct. 09, 2017

      Carlo Servolini, Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe.

      Est: €180 - €360

      Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe: n. 14/20; Calcio: n. 15/20. Entrambe timbrate al verso con timbro dell'ufficio doganale polacco a inchiostro blu. Numerate 1 e 2 al verso. Carlo e Luigi Servolini. l'arte il pensiero le tecniche, a cura di F. Cagianelli, catalogo mostra, Collesalvetti 2004-2005, Livorno 2004, p. 86 (ripr. La boxe). (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • CARLO SERVOLINI (1876-1948), Trees, Oil on wood,
      Nov. 18, 2010

      CARLO SERVOLINI (1876-1948), Trees, Oil on wood,

      Est: €300 - €500