Luigi Serra Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Etcher, b. 1846 - d. 1888

    • Female Subject - L. Serra
      Sep. 19, 2024

      Female Subject - L. Serra

      Est: €180 - €200

      Drawing on paper, 19th century, Italian school, depicting Female Subject. Inside frame dimensions: 15x24 cm. Including frame dimensions: 24x34 cm. Signed at the bottom left by Luigi Serra. The artwork is in good condition.

      De Francesco Casa D'Aste e Galleria
    • OIL PAINTING BY LUIGI SERRA
      Jun. 27, 2024

      OIL PAINTING BY LUIGI SERRA

      Est: €300 - €400

      LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) PAESAGGIO Olio su tavoletta cm. 33,5 x 25 Firmato in basso a sinistra. CORNICE Cornice in legno intagliato, del XIX secolo

    • Female Subject - L. Serra
      Jun. 24, 2024

      Female Subject - L. Serra

      Est: €180 - €200

    • Female Subject - L. Serra
      May. 30, 2024

      Female Subject - L. Serra

      Est: €180 - €200

    • The Painter - L. Serra
      May. 30, 2024

      The Painter - L. Serra

      Est: €180 - €200

      Drawing on paper, 19th century, Italian school, depicting The Painter. Inside frame dimensions: 14x23 cm. Including frame dimensions: 25x30 cm. Signed at the top right by Luigi Serra. The artwork is in good condition with slight signs of aging as shown in the attached photos.

    • Portrait of a Man with a Hat - L. Serra
      May. 30, 2024

      Portrait of a Man with a Hat - L. Serra

      Est: €150 - €200

      Small oil painting on wood panel, 19th century, Italian school, depicting Portrait of a Man with a Hat. Dimensions: 10x14 cm. Signed at the bottom right by Luigi Serra. The artwork is in good condition with slight signs of aging as shown in the attached photos.

    • Study for nine statues representing the Muses
      Nov. 23, 2023

      Study for nine statues representing the Muses

      Est: €300 - €500

      Pencil, pen and white crayon on different types of blue and brown paper 9 cuttings approx. 10x5 cm each, applied on cardboard 34x20 cm. Each cut-out bears the name of the depicted Muse in the lower margin; the backing card bears the signature 'LUIGI SERRA' in the lower right-hand corner.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • RUSTIC SCENE
      Mar. 29, 2023

      RUSTIC SCENE

      Est: €400 - €700

      Signed at the bottom left "Luigi Serra". On the verse presents a card with information on the author and the collection of origin.

      Casa d'aste ARCADIA
    • LUIGI SERRA (BOLOGNA, 1846 - 1888) - RITRATTO DELLA MADRE DI REMBRANDT, 1864
      Apr. 14, 2022

      LUIGI SERRA (BOLOGNA, 1846 - 1888) - RITRATTO DELLA MADRE DI REMBRANDT, 1864

      Est: €200 - €300

      China su carta, cm. 27x19. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Disegno del Serra".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) "Paesaggio di Venezia". Olio su tavola. Cm 10,5x25. Opera firmata L. Serra al retro. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Il Caminetto, Bologna.
      Nov. 05, 2021

      LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) "Paesaggio di Venezia". Olio su tavola. Cm 10,5x25. Opera firmata L. Serra al retro. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Il Caminetto, Bologna.

      Est: €300 - €600

      Art International Auction House
    • LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti firmati in basso a destra Serra.
      Nov. 05, 2021

      LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti firmati in basso a destra Serra.

      Est: €500 - €1,000

    • ATTRIBUTED TO LUIGI SERRA (1846 - 1888)
      May. 06, 2021

      ATTRIBUTED TO LUIGI SERRA (1846 - 1888)

      Est: £300 - £500

      ATTRIBUTED TO LUIGI SERRA (1846 - 1888) GIRL IN A CLOAK signed lower right L Serra oil on canvas 72.5 x 39 cm/28 1/2 x 15 1/2 in

      Olympia Auctions
    • Luigi Serra ...
      Nov. 11, 2020

      Luigi Serra ...

      Est: €180 - €200

      (Bologna 1846 - 1888) "Il torrente Savena" olio su tavola (cm 10x18) Al retro: firmato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Serra ...
      Nov. 11, 2020

      Luigi Serra ...

      Est: €180 - €200

      (Bologna 1846 - 1888) "Composizione con mandola" olio su tavola (cm 9x14) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • LUIGI SERRA
      Jun. 16, 2020

      LUIGI SERRA

      Est: €150 - €250

      LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) IL CUOCO DI NOCERA Matita su carta, cm. 26,5 x 20 Firmata e datata 1886, in basso a sinistra Titolata in basso a destra Foglio libero in pass-partout

    • LUIGI SERRA
      May. 28, 2020

      LUIGI SERRA

      Est: €250 - €300

      LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888)   CARICATURES OF CHARACTERS Ink on paper, cm. 19.5 x 27.7 Inscriptions at the bottom and on the right Signature by Cecilia Barberi, on the back Loose sheet in passe-partout LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) CARICATURE DI PERSONAGGIO Inchiostro su carta, cm. 19,5 x 27,7 Iscrizioni in basso e a destra Attribuzione a firma Cecilia Barberi, al retro Foglio libero in passe-partout

    • Luigi Serra (1846 - 1888) STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE Penna e inchiostro nero. mm 182x218. An
      Oct. 30, 2019

      Luigi Serra (1846 - 1888) STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE Penna e inchiostro nero. mm 182x218. An

      Est: €200 - €300

      Luigi Serra (1846 - 1888) STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE Penna e inchiostro nero. mm 182x218. Annotato al verso: "disegno di Luigi Serra".

      LiveBid
    • Luigi Serra (1846 - 1888) STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE Penna e inchiostro nero. mm 182x218. Annotato al verso: 'disegno di Luigi Serra'.
      Jun. 03, 2019

      Luigi Serra (1846 - 1888) STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE Penna e inchiostro nero. mm 182x218. Annotato al verso: 'disegno di Luigi Serra'.

      Est: €200 - €300

      Itineris
    • Attribuito a Luigi Serra (Bologna 1846 – 1888)
      May. 26, 2016

      Attribuito a Luigi Serra (Bologna 1846 – 1888)

      Est: €500 - €800

      Ritratto d’uomo

      Finarte Roma
    • Sculptures
      Feb. 05, 2016

      Sculptures

      Est: €1,600 - €2,200

      Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888), scultura in terracotta raffigurante “Ritratto della cantante lirica Borghi-Mamo”, sotto la base etichetta 'Luigi Serra – Ritratto della cantante lirica Borghi-Mamo – Collezione Nino Bertocchi', H cm 55

      Gregory's Casa d'Aste
    • Luigi Serra, Studio di due teste femminili. 1880
      May. 28, 2015

      Luigi Serra, Studio di due teste femminili. 1880

      Est: €850 - €1,700

      Olio su tavoletta. mm 110x170. Firmato e datato "Roma 1880". Opera proveniente dagli eredi dell'artista.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Serra, Studi e schizzi diversi.
      May. 28, 2015

      Luigi Serra, Studi e schizzi diversi.

      Est: €2,500 - €5,000

      Lotto di 46 disegni a penna e a matita di diversi formati eseguiti su vari tipi di supporti cartacei. Si tratta di un corpus molto interessante di studi e bozzetti provenienti dagli eredi dell'artista. Tra di essi due schizzi a penna datati 14 ottobre 1885 (mm 280x205 cad) con le prime idee per il dipinto più celebre dell'artista, Irnerio che glossa le antiche leggi (1886, Bologna, soffitto di Palazzo d'Accursio), che evocava il più famoso tra i giuristi dell'antico Studio bolognese e ricevette il plauso entusiastico di Giosuè Carducci. Un terzo disegno legato alla stessa opera, eseguito a penna e biacca su carta velina incollata (mm 225x140), ci mostra invece il personaggio allo scrittoio ormai vicino all'idea definitiva e quadrettato per la trasposizione pittorica (Disegni analoghi uno già Collezione Corrado Ricci, un altro alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma). Un altro studio a china, datato 1888 (mm 305x230), è sottotitolato a matita "Primi pensieri per la pala d'altare S. Giovanni Nepomuceno", opera rimasta incompiuta, di cui sono noti tre bozzetti eseguiti poco prima di morire prematuramente a 42 anni (ripr. in Sapori, 1920). Seguono vari studi di figura femminile panneggiata di cui una con putti legata all'esecuzione del sipario del teatro Gentile da Fabriano in Fabriano (1875, affidatogli per concorso nel 1871). Inoltre bozzetti per soggetti storici e composizioni allegoriche, studi dal vero, due piccole vedute di Roma e due disegni con gatti. Alcuni recano al retro autentica di Giulio Serra in data 1946. Pregevole insieme e stimolante oggetto di ulteriori approfondimenti. Bibliografia di riferimento: Disegni di Luigi Serra, con prefazione di C. Ricci, Roma, 1909; F. Sapori, Luigi Serra pittore bolognese, Bologna 1920; Il segno e il colore. Nell'atelier di Luigi Serra, a cura di C. Poppi, cat. mostra, Bologna 2003; L'artista e l'amico. Ritorno a Luigi Serra. Opere e documenti dalla raccolta di Enrico Guizzardi, a cura di M. G. Bollini, S. Pezzoli e O. Piraccini, cat. mostra, Bologna 2008. (46).

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Serra (Italia 1846-1888)
      Jun. 09, 2005

      Luigi Serra (Italia 1846-1888)

      Est: €2,000 - €4,000

      Suonatore di flauto firmato 'Luigi Serra' (in basso a sinistra) olio su tela 50 x 60 cm.