José (1935) Serra Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      • JOSEP SERRA PORSON. Still life.
        Dec. 20, 2023

        JOSEP SERRA PORSON. Still life.

        Est: €600 - €700

        Oil on canvas stuck to wood Signed and dated 1851 37x51 cm.

        Balclis
      • JOSEP SERRA LLIMONA. Rural view. (d)
        Oct. 05, 2023

        JOSEP SERRA LLIMONA. Rural view. (d)

        Est: €350 - €400

        Oil on canvas Signed and dated 1974 50x61 cm.

        Balclis
      • JOSEP SERRA I PORSON. Market.
        Oct. 05, 2023

        JOSEP SERRA I PORSON. Market.

        Est: €120 - €140

        Oil on cardboard Signed and dated 1852. On the back, remains of the stamp of the support manufacturer, from Paris. 10.5x15.5 cm.

        Balclis
        Jun. 29, 2023

        JOSEP SERRA I PORSON. Market.

        Est: €250 - €290

        Balclis
      • JOSEP SERRA PORSON
        May. 02, 2023

        JOSEP SERRA PORSON

        Est: €100 - €200

        Josep Serra Porson (Roma, 1828-Barcelona, 1910) Figuras. Lote de tres dibujos a plumilla sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. Medida máxima: 13 x 8 cm.

        Aletheia Subastas
      • Jose Serra Porson. Procession
        Feb. 22, 2023

        Jose Serra Porson. Procession

        Oil on cardboard. Illegible signature in the lower right corner and legible on the back.

        Duran Arte y Subastas
      • SERRA LLIMONA, JOSEP
        Oct. 19, 2022

        SERRA LLIMONA, JOSEP

        (1937-2020)"Vistas de tejados" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta al dorso de la Sala Parés. Medidas: 60 x 73 cm.

        Bonanova Subastas
      • José Serra Porsón. Lovers picking flowers
        Sep. 28, 2022

        José Serra Porsón. Lovers picking flowers

        Oil on cardboard. Signed and dated (75) in the lower left corner.

        Duran Arte y Subastas
      • JOSEP SERRA LLIMONA - Women's Academy
        Oct. 26, 2021

        JOSEP SERRA LLIMONA - Women's Academy

        Est: €100 - €150

        JOSEP SERRA LLIMONA L'amella Del Vallés, Barcelona 1937 Female Academy Charcoal drawing on paper Signed Size 360 x 220 mm

        Subastas Segre
      • José Serra Santa. Fishers in the beach
        Sep. 29, 2021

        José Serra Santa. Fishers in the beach

        Óleo sobre lienzo adherido a cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas
      • José Serra Santa. Figures on the road
        May. 26, 2021

        José Serra Santa. Figures on the road

        Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso dedicado.

        Duran Arte y Subastas
        Mar. 25, 2021

        Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (75) en el ángulo inferior izquierdo.

        Duran Arte y Subastas
      • Josep Serra
        Dec. 17, 2020

        Josep Serra

        Collection of seven glazed pottery vases. Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Colección de 7 jarrones en cerámica vidriada, de diferentes medidas, 29 cm. alt. de mayor tamaño y 11 cm. de alt. los de menor.

        Sala de Ventas
      • José Serra Porsón. Village procession
        Oct. 29, 2020

        José Serra Porsón. Village procession

        Óleo sobre tabla. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho y legible al dorso.

        Duran Arte y Subastas
      • Josep Serra Llimona
        Oct. 22, 2020

        Josep Serra Llimona

        Josep Serra Llimona (L'Ametlla del Vallès, 1937). "Cocheras", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

        Sala de Ventas
      • Josep Serra
        Oct. 22, 2020

        Josep Serra

        Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Plato en cerámica esmaltada, 34,5 cm. diám. Firmado en la base.

        Sala de Ventas
        Sep. 24, 2020

        Duran Arte y Subastas
      • Josep Serra. A glazed pottery decorative plate
        Mar. 13, 2020

        Josep Serra. A glazed pottery decorative plate

        Sala de Ventas
      • Josep Serra Llimona
        Jun. 01, 2019

        Josep Serra Llimona

        Josep Serra Llimona (L'Ametlla del Vallès, 1937). "Establo", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

        Sala de Ventas
      • Jose Serra Porsón. Village procession
        May. 30, 2019

        Jose Serra Porsón. Village procession

        SERRA PORSÓN, JOSE (1828 - 1910). "Procesión en el pueblo". Óleo sobre tabla. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho y al dorso. 20 x 31 cm

        Duran Arte y Subastas
      • Josep Serra Llimona
        May. 16, 2019

        Josep Serra Llimona

        Sala de Ventas
      • Josep Serra Llimona
        May. 16, 2019

        Josep Serra Llimona

        Sala de Ventas
      • JOSEP SERRA LLIMONA
        Feb. 21, 2018

        JOSEP SERRA LLIMONA

        JOSEP SERRA LLIMONA, (Barcelona, 1937). "El almuerzo", óleo sobre lienzo, 100x81 cm.

        Sala de Ventas
      • SERRA LLIMONA, JOSEP
        Jul. 06, 2017

        SERRA LLIMONA, JOSEP

        (L'Ametlla del Vallés, 1937)"Paisaje"Sanguina sobre papel.Firmado.Medidas: 39 x 30 cm.

        Bonanova Subastas
      • JOSEP SERRA LLIMONA (1937)
        Jan. 28, 2015

        JOSEP SERRA LLIMONA (1937)

        óleo sobre lienzo. Med.: 55 x 65 cm. "Paisaje"

        Subarna Subastas
      • JOSEP SERRA LLIMONA (1937)
        Mar. 27, 2014

        JOSEP SERRA LLIMONA (1937)

        JOSEP SERRA LLIMONA (1937) óleo sobre lienzo. Med.: 80 x 64 cm. "Interior"

        Subarna Subastas