Cristoforo Serra Sold at Auction Prices

    • CRISTOFORO SERRA (attr. a)
      May. 25, 2023

      CRISTOFORO SERRA (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Cesena, 1600 - 1689) San Giuseppe Olio su tela, cm 50,5X37 L'analisi delle stesure e dello stile suggeriscono l'attribuzione a Cristoforo Serra, artista cesenate la cui arte si muove da un'ascendenza del Guercino per poi cogliere le suggestioni di Cagnacci. Le analogie con il Sant'Amanzio conservato nella chiesa di San Domenico di Cesena (Pulini 2021, p. 210, n. SE40) già riferito al Savolini e pensato quale immagine di Sant'Ildebrando (Cfr. Maestri della pittura del Seicento emiliano, a cura di F. Arcangeli, Bologna 1959, p. 291 n. 155), sembrano altresì confortare l'attribuzione per gli interessanti spunti di confronto partendo dalla pennellata densa e corposa, la tipologia del volto e il modo con cui sono costruite pittoricamente le mani. Bibliografia di riferimento: M. Pulini, Cristoforo Serra, in Tre artisti nella Cesena del Seicento, Milano 2021, pp. 161-215

    • Cristoforo Serra, 1603 – 1689, zugeschrieben
      Jun. 30, 2022

      Cristoforo Serra, 1603 – 1689, zugeschrieben

      Est: €10,000 - €18,000

      PORTRAIT EINES ALTEN SCHAFHIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 73 cm. In dekorativem Rahmen. Vor abendlichem Himmel in weiter Landschaft, von der links im Hintergrund ein Baumstamm zu sehen ist, in Nahsicht ein alter schlanker Schafhirte mit freiem Oberkörper. Er hat einen kahlen Kopf, auf dem ein großer breiter dunkler Hut sitzt, seine Hände auf einem Holzstock zusammengefaltet und abgestützt. Zudem trägt er um die Hüften ein weißes Schaffell, in dem linksseitig hinter seinem Rücken eine Flöte steckt. Er hat einen weißen Bart, den Kopf leicht gesenkt und schaut mit seinen glänzenden braunen Augen leicht nach unten. Das Licht fällt von links auf ihn, sodass seine linke Gesichtshälfte und der Brustbereich verschattet bleiben. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Teils rest., Retuschen. (13207814) (2) (18) Cristoforo Serra, 1603 – 1689, attributed PORTRAIT OF AN OLD SHEPHERDOil on canvas. Relined. 93 x 73 cm.

    • Cristoforo SERRA (Cesena 1603-1689)
      Jun. 22, 2017

      Cristoforo SERRA (Cesena 1603-1689)

      Est: €3,000 - €4,000

      Cristoforo SERRA (Cesena 1603-1689) La mort de Sénèque Toile Restaurations anciennes The death of Seneque, canvas 118 x 95 cm - 46 7/16 X 37 3/8 IN.