Raffaello Sernesi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

      • SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Attributed to. Portrait of the painter Gaetano Bianchi
        Jun. 14, 2023

        SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Attributed to. Portrait of the painter Gaetano Bianchi

        Est: €5,000 - €7,000

        SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866). Attributed to. Portrait of the painter Gaetano Bianchi. Provenance: Heirs of the sitter; Pandolfini auction house, 10-7-1999, lot 1248; Private collection, Florence.. Cm 9,60 x 13,80.

      • ATTR. A RAFFAELLO SERNESI - PAESAGGIO
        Apr. 21, 2023

        ATTR. A RAFFAELLO SERNESI - PAESAGGIO

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tela, cm. 40x29,5. Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "Opera di Raffaello Sernesi/ Plinio Nomellini/ confermo R. Focardi"; "confermo Mario Galli"; sulla tela: "P. Gagliardo".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • OIL PAINTING BY RAFFAELLO SERNESIS 19TH CENTURY
        Mar. 28, 2023

        OIL PAINTING BY RAFFAELLO SERNESIS 19TH CENTURY

        Est: €700 - €900

        RAFFAELLO SERNESI (Firenze 1838 - Bolzano 1866) IL MURO BIANCO Olio su tavoletta, cm. 25 x 16,5 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

      • RAFFAELLO SERNESI (FIRENZE, 1838 - BOLZANO, 1866) - VEDUTA DI LAGO
        Dec. 16, 2022

        RAFFAELLO SERNESI (FIRENZE, 1838 - BOLZANO, 1866) - VEDUTA DI LAGO

        Est: €5,000 - €8,000

        Olio su tela, cm. 51x18,5. Sul verso, sul telaio: a matita: "lago di [...] /di Raffaello Sernesi".

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Oct. 21, 2022

        Est: €2,000 - €4,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Raffaello Sernesi [attribuito a], Paesaggio.
        Jun. 10, 2022

        Raffaello Sernesi [attribuito a], Paesaggio.

        Est: €340 - €680

        Tempera su tavoletta. cm 25,5x15,5. Iscritto in basso a destra: "R. Sernesi". Al verso timbro de "Pietro Biasutti, Venezia". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Raffaello Sernesi (1838 - 1866) - Landscape
        May. 19, 2022

        Raffaello Sernesi (1838 - 1866) - Landscape

        Est: €1,000 - €2,000

        Raffaello Sernesi (1838 - 1866) - Landscape Oil on canvas 10 x 30,5 cm PROVENANCE: Galleria d'Arte Branduardi, Rapallo (stamp and sign of the gallerist on the reverse) Private collection, Pavia

        Art-Rite
      • SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Attributed to. San Marcello pistoiese.
        Dec. 15, 2021

        SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Attributed to. San Marcello pistoiese.

        Est: €4,000 - €6,000

        SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866). Attributed to. San Marcello pistoiese.. At the back Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milan, label; Provenance: Carlo Grassi Collection, Milan; Il Ponte auction house, Milan, lot n. 223. Authenticity declaration on photo by Michele Biancale.. Cm 34,00 x 18,00.

      • Raffaello Sernesi [attribuito a], Albero.
        Oct. 27, 2021

        Raffaello Sernesi [attribuito a], Albero.

        Est: €260 - €520

        Matita su carta. mm 195x298. Iscritto in basso a destra: "RS". Si allega uno scritto della signora Pia Bianchi Botticelli: "Questo disegno raffigurante un albero è opera di Raffaello Sernesi mio prozio". Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • RAFFAELLO SERNESI (1838-1866) L' ARNO ALLE CASCINE
        Jul. 09, 2021

        RAFFAELLO SERNESI (1838-1866) L' ARNO ALLE CASCINE

        Est: €7,000 - €10,000

        Olio su tela, cm. 16,5x24,5 Sul verso, sulla tela: etichetta Mario Galli Collezione d'Arte con n. 137 e scritte autografe del collezionista: "Raffaele Sernesi/ Mario Galli/ L'Arno alle Cascine". sul telaio: n. 92 in alto a sinistra; in basso al centro etichetta stampata "42. Sernesi Raffaello "L'Arno alle Cascine", dipinto ad/ olio, cm. 17x25. In cornice dorata. Opera appartenuta alla rac-/colta del prof. Cavallucci, poi a quella di Mario Galli (Vedi illu-/strazione a tav. XLIII)".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Raffaello Sernesi (Italian, 1838-1866) L'Arno a Roveramo
        May. 03, 2021

        Raffaello Sernesi (Italian, 1838-1866) L'Arno a Roveramo

        Est: $5,000 - $7,000

        Raffaello Sernesi (Italian, 1838-1866) L'Arno a Roveramo oil on board 6 x 11 inches. Provenance: Galleria Casini, Milan Sold: Sotheby's, New York, February 27, 1986, Lot 263 Acquired directly from the above sale by the present owner Exhibited: Milan, Studio Mario Borgiotti, Mostra de Macchiaoli, February 1959 Property from a Private Collection, Taos, New Mexico

        Hindman
      • ATTR. A RAFFAELLO SERNESI PAESAGGIO
        Feb. 06, 2021

        ATTR. A RAFFAELLO SERNESI PAESAGGIO

        Est: €4,000 - €6,000

        Olio su tela, cm. 40x29,5 Sul verso, sul telaio ad inchiostro: "Opera di Raffaello Sernesi/ Plinio Nomellini/ confermo R. Focardi"; "confermo Mario Galli"; sulla tela: "P. Gagliardo".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) STUDIO DI CIELO ol
        Oct. 02, 2019

        Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) STUDIO DI CIELO ol

        Est: €1,000 - €1,500

        Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) STUDIO DI CIELO olio su tavoletta, cm 9,5x19 retro: iscritto "Studio di Cielo / Di Raffaello Sernesi / Firenze 18..", etichetta della Collezione Angiolini di Livorno   STUDY OF SKY oil on panel, 9.5x19 cm on the reverse: inscribed "Studio di Cielo / Di Raffaello Sernesi / Firenze 18..", label of the Collezione Angiolini in Livorno   Provenienza Collezione Angiolini, Livorno

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Raffaello Sernesi
        Jun. 26, 2019

        Raffaello Sernesi

        Est: €400 - €600

        Raffaello Sernesi, Landscape with farmer oil on cardboard within frame with glass., Firenze 1838 - Bolzano 1866

        Colasanti Casa d'Aste
      • SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Landscape.
        Dec. 19, 2018

        SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866) Landscape.

        Est: €1,500 - €2,500

        SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866). Landscape.. On the back are the stamp and signature of the Branduardi Giuseppe art gallery, Rapallo.. Cm 31,50 x 10,50.

      • Raffaello Sernesi, Taccuino di disegni.
        Jul. 04, 2018

        Raffaello Sernesi, Taccuino di disegni.

        Est: €3,800 - €7,600

        Album oblungo (mm 290x220) con legatura in mezza pelle e sovraccoperta moderna di pelle contenente 28 schizzi e disegni ed una lettera autografa. 1) Lettera autografa a 4 facciate con indicazioni compositive per il dipinto Ecce Homo e due schizzi a matita. Autentica della nipote Marianna Bianchi. 2) Biglietto autografo con uno schizzo a matita. Studio di interno con figure femminile. Autentica della nipote Marianna Bianchi. 3) Casolare. Matita di grafite. Monogrammato a matita. 4) Studi per due bassorilievi con animali. Matita di grafite. 5) Ritratto di Dante Alighieri. Matita di grafite con rialzi a matita bianca. 6) Studio per figura virile. Matita di grafite con rialzi a matita bianca. 7) Studio per fregio con grottesche. Penna nera. 8) Vari studi di figure e ippogrifo. Matita di grafite e matita rossa. 9) Bassorilievo con testa di Imperatore romano. Matita di grafite. 10) Schizzi di figure. Matita di grafite. 11) Bassorilievo con testa di cavallo. Matita di grafite. 12) Schizzo per figura femminile. Matita bianca. 13) Studio di testa femminile. Matita bianca. 14) Bassorilievo con mano. Matita nera con rialzi a matita bianca. 15) Scena storica. Penna e inchiostro bruno con rialzi a tempera bianca. 16) Studio per l' Ecce Homo. Matita nera. 17) Scena storica o letteraria. Penna e inchiostro bruno. 18) Schizzo per un volto di donna. Matita bianca (foglio sciolto). 19) Studio di volto e mano di Pilato per l'Ecce Homo. Matita di grafite e amtita nera. 20) Studi di mani per l'Ecce Homo. Matita di grafite e matita nera. 21) Studi di mani e di panneggio per l'Ecce Homo. Matita di grafite e matita nera. 22) Schizzo per una scena di battaglia. Matita di grafite. 23) Studio per gruppo di musicanti e studi di teste. Matita di grafite. 24) Schizzo per una composizione d'insieme e studi di teste. Matita di grafite. 25) Schizzo con carro e varie figure. Matita di grafite. 26) Studio di cavallo e cavaliere (recto). Schizzi per le figure degli accusatori per l'Ecce Homo (verso). Matita di grafite. 27) Volto femminile. Matita di grafite. 28) Schizzo anatomico, schizzi di figure e prove di calligrafia. Penna e inchiostro bruno e matita di grafite.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866)
        May. 24, 2018

        Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866)

        Est: €2,000 - €3,000

        "Portico di casa colonica" olio su cartone, cm 12,4 x 9,9 Sul retro, sulla cornice, cartellino della Galleria Pesaro di Milano. BIBLIOGRAFIA: U. Ojetti, I Macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, Milano, Galleria Pesaro, 1928, tav. CXXXIX; G. Intersimone, Poetica di Raffaello Sernesi, Milano 1968, p.47, tavola LXIX. PROVENIENZA: Raccolta Mario Galli, Firenze; Collezione Enrico Checcucci, Firenze; Galleria Pesaro, Milano. 1

        Finarte Roma
      • Raffaello Sernesi [attribuito a], Paesaggio alle Cascine.
        Oct. 10, 2017

        Raffaello Sernesi [attribuito a], Paesaggio alle Cascine.

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tela. cm 37x48,5.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • SERNESI RAFFAELLO
        Sep. 26, 2017

        SERNESI RAFFAELLO

        Est: €1,000 - €1,100

        RAFFAELLO SERNESI (1838-1866) Paesaggio livornese olio su tavoletta cm.21x10 nel retro etichetta Società per le belle arti ed esposizione permanenete Via Turati Milano

        Aste Boetto SRL
      • Raffaello Sernesi (1838-1866) Ponte olio su
        Nov. 17, 2011

        Raffaello Sernesi (1838-1866) Ponte olio su

        Est: €3,000 - €3,500

        Raffaello Sernesi (1838-1866) Ponte olio su tavola, cm 12x15

      • Raffaello Sernesi (1838-1866) Casa con scala olio
        Nov. 17, 2011

        Raffaello Sernesi (1838-1866) Casa con scala olio

        Est: €3,000 - €3,500

        Raffaello Sernesi (1838-1866) Casa con scala olio su tavola, cm 12x15

      • Raffaello Sernesi , (Firenze 1838 - Bolzano 1866) Ritratto della sorella olio su tavola
        Jun. 18, 2008

        Raffaello Sernesi , (Firenze 1838 - Bolzano 1866) Ritratto della sorella olio su tavola

        Est: €30,000 - €50,000

        olio su tavola