Otto Serner Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Otto Serner, Blick auf die Mythen (Schwyzer Alpen). Wohl 1920''s.
      Nov. 02, 2024

      Otto Serner, Blick auf die Mythen (Schwyzer Alpen). Wohl 1920''s.

      Est: €350 - €400

      Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden Öl auf dünner Malpappe. U.re. signiert "Otto Serner". In einem goldfarbenen Rahmen gerahmt. Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Berlin und Düsseldorf, Schüler von Olaf Jernberg und Eugen Dücker. 1897 lebte Serner in Breslau. Später ließ er sich in Dresden nieder und machte im Auftrag des letzten Königs von Sachsen Studienreisen ins Ausland, insbesondere nach Italien.

    • Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.
      Nov. 04, 2023

      Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.

      Est: €350 - €400

      Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "O. Serner: Motiv bei Sagan (Schl.)". Gerahmt. Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau, Sammlung Dr. Fritz Gerhard Altmann, Dresden und Braunschweig. Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Berlin und Düsseldorf, Schüler von Olaf Jernberg und Eugen Dücker. 1897 lebte Serner in Breslau. Später ließ er sich in Dresden nieder und machte im Auftrag des letzten Königs von Sachsen Studienreisen ins Ausland, insbesondere nach Italien. Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig Deutscher Maschinenbauingenieur und Professor für Mechanik. 1923–38 Assistent an der TU Dresden. 1927 Promotion. 1937 Habilitation. 1938–44 Leitender Ingenieur bei Rheinmetall-Borsig AG. 1943 Professor an der Staatlichen Akademie für Technik Chemnitz. 1949 Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt Braunschweig. 1950–53 Lehrbeauftragter für Mechanik an der Technischen Hochschule Hannover. 1955–65 Professor für Mechanismustheorie ebenda. Aufbau einer umfassenden Sammlung von Kunst des 19. und frühen 20. Jh. mit Schwerpunkt Dresdner und Lausitzer Künstler und Motive. Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau Augenoptikermeister und Kunstsammler in Zittau. Hobbyastronom, eröffnete 1968 die nach ihm benannte Sternwarte in Zittau. Enge Freundschaft mit dem Künstler Willy Müller-Lückendorf. Bekanntschaft mit Johannes Georg Lillig, dessen Schüler er 1957–69 war, ebenso mit Paul Croeber und Max Langer. Ehrung mit einer Ausstellung zu seinem Lebenswerk in den Städtischen Museen Zittau im Jahr 2000.

    • Serner, Otto - Landscape -
      Mar. 19, 2019

      Serner, Otto - Landscape -

      Est: $300 - $400

      Serner, Otto (1857-1929) Allemagne/Germany Landscape - Huile sur panneau de bois, signé en bas à gauche Otto Serner Oil on wood panel, signed on lower left Otto Serner 12" x 9" - 30.48 x 22.86 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos question de manière détaillée. Condition Report : Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Otto Serner# Gadeparti med gående person og hestev
      Oct. 13, 2018

      Otto Serner# Gadeparti med gående person og hestev

      Est: - kr500

      Otto Serner# Gadeparti med gående person og hestevogn, olie på plade, fremstår med lette afskalninger, 35 x 25

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Otto Serner"Mot.[iv] v. Heller". Early 20th cent.
      Mar. 14, 2009

      Otto Serner"Mot.[iv] v. Heller". Early 20th cent.

      Est: €220 - €260

      Oil on cardboard , auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.