Rino Sernaglia Sold at Auction Prices

Illustrator

    • RINO SERNAGLIA LUCE-OMBRA, 1980
      Jun. 06, 2024

      RINO SERNAGLIA LUCE-OMBRA, 1980

      Est: €600 - €700

      RINO SERNAGLIA 1936 Luce-Ombra, 1980 Acrilico su tela cm. 80x80 Titolo, anno e firma al retro PROVENIENZA Collezione privata, Acqui Terme

      Area Casa D'Aste
    • RINO SERNAGLIA, R.Z.72.
      Jul. 21, 2022

      RINO SERNAGLIA, R.Z.72.

      Est: €500 - €1,000

      RINO SERNAGLIA (1936) R.Z.72. 1972 Acrylic on canvas 80 x 80 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia

      Art-Rite
    • SERNAGLIA, RINO Light-Shadow
      May. 12, 2022

      SERNAGLIA, RINO Light-Shadow

      Est: €2,500 - €3,000

      signature date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • SERNAGLIA, RINO Process
      May. 12, 2022

      SERNAGLIA, RINO Process

      Est: €1,800 - €2,500

      Fidesarte Italia SRL
    • RINO SERNAGLIA, Vettore di luce-ombra
      Mar. 04, 2022

      RINO SERNAGLIA, Vettore di luce-ombra

      Est: €500 - €1,000

      RINO SERNAGLIA (1936) Vettore di luce-ombra 2009 Acrylic on canvas 80 x 80 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Pavia

      Art-Rite
    • RINO SERNAGLIA, R.Z.72.
      Mar. 04, 2022

      RINO SERNAGLIA, R.Z.72.

      Est: €1,000 - €2,000

      Art-Rite
    • RINO SERNAGLIA LIGHT-SHADOW
      Nov. 18, 2021

      RINO SERNAGLIA LIGHT-SHADOW

      Est: €2,500 - €3,000

      Fidesarte Italia SRL
    • RINO SERNAGLIA - Untitled
      Oct. 31, 2020

      RINO SERNAGLIA - Untitled

      Est: €100 - €200

      Screen printing 50x70 cm; signed lower right, edition lower left 20/100. Provenance: private collection (Vicenza).

      Aste Brina
    • SERNAGLIA RINO
      Apr. 18, 2020

      SERNAGLIA RINO

      Est: €700 - €800

      SERNAGLIA RINO (1936-) Rino Sernaglia 1936 acrilico su tela 'processo' firmato e datato sul retro 1972 cm. 59 5x69 5

      Casa d'aste Martini
    • RINO SERNAGLIA (ITALIAN, b. 1936).
      Sep. 29, 2019

      RINO SERNAGLIA (ITALIAN, b. 1936).

      Acrylic on Canvas. "Positivo-Negativo". 1974. Signed, titled, and dated verso. From a Dobbs Ferry, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • SERNAGLIA RINO
      May. 18, 2019

      SERNAGLIA RINO

      Est: €700 - €800

      Casa d'aste Martini
    • RINO SERNAGLIA -1936
      May. 30, 2017

      RINO SERNAGLIA -1936

      Est: €1,000 - €1,500

      RINO SERNAGLIA -1936 Luce e ombra, 2011 acrilico su tela 80 x 80 cm Firmato titolato e datato sul retro R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenienza Collezione privata Luce e ombra, 2011 Acrylic on canvas 80 x 80 cm Signed, titled and dated on the reverse R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenance Private collection

    • SERNAGLIA RINO (n. 1936) Light and shadow.
      Feb. 22, 2017

      SERNAGLIA RINO (n. 1936) Light and shadow.

      Est: €400 - €500

      SERNAGLIA RINO (n. 1936). Light and shadow.. At the back signature, title and year.. Cm 50,00 x 64,00 x 10,00. 2000

    • Rino Sernaglia 1936
      Dec. 18, 2014

      Rino Sernaglia 1936

      Est: €1,000 - €1,300

      Rino Sernaglia 1936 Luce ombra Acrilico su cartoncino 52x52cm Firma data e titolo al retro 1987

      Bertolami Fine Art s.r.l.