Paul De Semant Sold at Auction Prices

b. 1855 - d. 1915

      • Militaria – Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle par Émile Zola. Edition
        Oct. 17, 2024

        Militaria – Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle par Émile Zola. Edition

        Est: €40 - €50

        Militaria – Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle par Émile Zola. Edition Flammarion. 1890. Imprimeur Hérold. 95x134,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilage ancien. Condition A- un petit manque, petites déchirures marginales. L'affiche nous présente un soldat mort sur le champ de bataille avec au loin un village en feu.

        Limoges Encheres
      • Militaria - Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle, par Émile Zola. 1890.
        Oct. 17, 2024

        Militaria - Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle, par Émile Zola. 1890.

        Est: €40 - €50

        Militaria - Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle, par Émile Zola. 1890. Imprimeur Hérold.140x99,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilage ancien. Condition A- petites déchirures marginales.

        Limoges Encheres
      • Librairie – Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle, par Émile Zola. 1890.
        Oct. 17, 2024

        Librairie – Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle, par Émile Zola. 1890.

        Est: €60 - €80

        Librairie – Paul de Sémant (1855-1915) – La débâcle, par Émile Zola. 1890. Imprimeur Hérold.140x99,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A-, traces de plis , perforations dans la marge droite.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €60 - €80

        Paul de Sémant (1855-1915) attribué à - La guerre fatale. Par le capitaine Danrit. 1901. Imprimeur Champenois. 154x101cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition C, trace de déchirures et de scotch. C'est une guerre navale menée par des sous-marins, imaginée par Danrit. Un exemplaire de cette affiche est conservé à la BNF.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €100 - €150

        Paul de Sémant (1855-1915) - Le Journal publie Vendus à l'ennemi, par Théodore Cahu. Circa 1890. Imprimeur Verneau Paris. 138x97cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. C'est le mythe du complot.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €80 - €100

        Paul de Sémant (1855-1915) - Le conscrit de 1870, par Cahu et de Sémant. 1900. Imprimeur Champenois. 155x105cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- trace de déchirures marginales.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €80 - €100

        Paul de Sémant (1855-1915) - L'outrage, par Hector France. 1898. Imprimeur Hérold. 200x140cm. Affiche originale en deux feuilles, lithographie, non entoilée. Condition B+, plis et déchirures marginales, traces de plis d'origine, manque le coin supérieur droit.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €60 - €80

        Paul Cousturier dit Paul de Sémant (1855-1915) attribué à - La guerre de demain, par le capitaine Danrit. 1888. Imprimeur Menetrier. 130,5x100cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B-, traces de plis et déchirures importantes. Un exemplaire conservé à la BNF est donné comme étant l'oeuvre de Bombled, mais en l'état actuel de nos recherches, nous ne sommes pas parvenu à trouver des informations allant dans ce sens. L'affiche nous évoque déjà ce qui deviendra l'armée de l'air, puisque au troisième plan sont visibles un ballon et un dirigeable. Militaria

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €80 - €100

        Paul Cousturier dit Paul de Sémant (1855-1915) - Les mémoires du Diable, par Frédéric Soulié. Circa 1870. Imprimeur Robelin. 80x60,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- un manque rapporté dans la marge droite au centre.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €80 - €100

        Paul Cousturier dit Paul de Sémant (1855-1915) - Le Petit Lyonnais publie Le bossu, par Paul Féval. Circa 1895. 125,5x91cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A-, la marge gauche restaurée, un petit manque. Il s'agit d'un roman les plus populaire de son époque, qui connût de nombreuses republications et adaptations au cinéma.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €80 - €100

        Paul de Sémant (1855-1915) - La débâcle, par Émile Zola. 1890. Imprimeur Hérold.140x99,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B, déchirures et manques marginaux. Un tampon sur l'affiche nous indique qu'elle était destinée à être affichée en Suisse.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €100 - €150

        Paul de Sémant (1855-1915) - La débâcle par Émile Zola. Edition Flammarion. 1890. Imprimeur Hérold. 95x134,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- une restauration dans la marge gauche. Une mention à la plume d'un collectionneur nous indique quand elle a été affichée. L'affiche nous présente un soldat mort sur le champ de bataille avec au loin un village en feu.

        Limoges Encheres
      • Premier Amour.
        Jul. 21, 2020

        Premier Amour.

        Est: $1,400 - $1,700

        ARTIST: PAUL DE SÉMANT (1855-1915) SIZE: 53 5/8 x 75 1/4 in./136.2 x 191.2 cm PRINTER: Imp. H. Hérold, Paris DESCRIPTION: To promote the serialization of "First Love," an unpublished novel by Michel Morphy, Sémant delivered an idyllic scene with two young lovers who are under the spell of romance: they hold hands amidst a flower garden, their eyes glazed as they peer into the distance, perhaps imagining their futures together. This is a two-sheet poster. (Art Nouveau; Literary)

        Poster Auctions International Inc
      • Premier Amour.
        Feb. 24, 2019

        Premier Amour.

        Est: $1,700 - $2,000

      • La Débacle. ca. 1892
        Aug. 11, 2016

        La Débacle. ca. 1892

        Est: $700 - $900

        Artist: PAUL DE SÉMANT (1855-1915) Size: 39 3/8 x 55 1/8 in./100 x 140 cm Imp. Hérold, Paris

      • La Débacle. ca. 1892
        May. 20, 2016

        La Débacle. ca. 1892

        Est: $1,000 - $1,200

        Artist: PAUL DE SÉMANT (1855-1915) Size: 39 3/8 x 55 1/8 in./100 x 140 cm Imp. Hérold, Paris Primarily an illustrator of political magazines and children's books, Sémant here lends his hand to promoting a novel set against the Franco-Prussian War by Émile Zola.

      • La Débacle. ca. 1892
        May. 15, 2016

        La Débacle. ca. 1892

        Est: $1,000 - $1,200