Theodor G. Sellner Sold at Auction Prices

      • Theodor Sellner: Plastik
        Jan. 30, 2024

        Theodor Sellner: Plastik

        Est: €100 - €200

        PLASTIK. Sellner, Theodor. 1947 Zwiesel. Technik: Überfangglas. Amethystfarben mit mehrfarbigen Farbfeldern. Beschreibung: Frei geblasen und geformt; geklebt. Kopf und Körper auf Tellerfuß. Maße: 46x37x26cm. Marke: Auf Fuß bez. sandgestrahlt 'Th. G. Sellner 1986'. Zustand C/D. Ein großer Chip. Theodor Sellner Deutschland Studioglas 20./21. Jh. Design 20. Jahrhundert Design Glas Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Absprache nach der Auktion.

      • Theodor Sellner, Weiblicher Kopf, Bronzeplastik mit Glas
        Nov. 03, 2023

        Theodor Sellner, Weiblicher Kopf, Bronzeplastik mit Glas

        Est: €500 - €700

        Theodor Sellner, Weiblicher Kopf, Bronzeplastik mit Glas Theodor G. Sellner, *1947 Zwiesel, Weiblicher Kopf, Bronze/ Gals mit farbigen Pulvereinschmelzungen, H 21 cm, sign., Guss M. Boer, num. 1/30. Sellner ist einer der Mitbegründer der Studioglasbewegung. Im Jahr 1974 entstanden erste künstlerisch gestaltete Glasobjekte, die er „vor der Lampe“, also über der offenen Flamme, fertigte. In den 1980er Jahren begann er diese Technik mit der Arbeit am Hüttenofen zu kombinieren und erhielt dafür 1988 ein Patent. Ausbildung 1961-64 an der Fachschule für Glas in Zwiesel, Studienaufenthalte in Murano bei Aldo Nason, in Mount Vernon (Ohio) bei Robert Coleman, in Corning (New York) am dortigen Corning Glass Center und in Sandefjord bei Jan Erikson. Mehrere Lehraufträge. Theodor Sellner, Female head, bronze sculpture with glass Theodor G. Sellner, *1947 Zwiesel, Female head, bronze/ gals with coloured powder fusions, H 21 cm, signed, cast by M. Boer, numbered 1/30. Sellner is one of the co-founders of the studio glass movement. In 1974, he created his first artistically designed glass objects, which he made "in front of the lamp", i.e. over an open flame. In the 1980s, he began to combine this technique with work at the smelting furnace and received a patent for it in 1988. Education 1961-64 at the technical school for glass in Zwiesel, study visits in Murano with Aldo Nason, in Mount Vernon (Ohio) with Robert Coleman, in Corning (New York) at the Corning Glass Center there and in Sandefjord with Jan Erikson. Several teaching positions.

      • Konvolut 9 Tl., Glasobjekte, verschiedene Formen, Größen und Dekore, signiert, drei davon von Theodor G. Sellner (deutsch, geb. 1947), fünf mit Monogramm DR, H. von 11 bis 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
        Oct. 28, 2023

        Konvolut 9 Tl., Glasobjekte, verschiedene Formen, Größen und Dekore, signiert, drei davon von Theodor G. Sellner (deutsch, geb. 1947), fünf mit Monogramm DR, H. von 11 bis 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Theodor G. Sellner, German b.1947- Head; glass sculpture, 15 x 9 x 5.5 cm (including stand) (ARR)
        Jun. 08, 2022

        Theodor G. Sellner, German b.1947- Head; glass sculpture, 15 x 9 x 5.5 cm (including stand) (ARR)

        Est: £300 - £500

        Theodor G. Sellner, German b.1947- Head; glass sculpture, 15 x 9 x 5.5 cm (including stand) (ARR) Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • Glass Vase Ocean Landscape Theodor G. Sellner 1984
        Oct. 17, 2009

        Glass Vase Ocean Landscape Theodor G. Sellner 1984

        Est: €150 - €230

        Vase ''Meereslandschaft'' Theodor G. Sellner, 1984 Farbloses Glas mit Farb- und Goldfolieneinschmelzung. Im Querschnitt oval. In Gravur bez.: Th.G. Sellner 84. H. 14,5 cm IF YOU NEED DETAILED DESCRIPTION IN ENGLISH OR CONDITION REPORT PLEASE CONTACT US - WE WILL ANSWER IMMEDIATELY.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Sellner, Theodor G. 'Ortaiel', 1988/89 Zweiteilige
        Mar. 04, 2008

        Sellner, Theodor G. 'Ortaiel', 1988/89 Zweiteilige

        Est: - €3,000

        Sellner, Theodor G. 'Ortaiel', 1988/89 Zweiteilige Plastik bestehend aus einem Wagenelement mit ladenartigem Aufsatzgefäß, an den Schmalseiten hochplastische männliche Halbgesichter, jeweils ein Reliefblock als vertikal aufgestellte Längswand mit Feldern aus Zahlenreihen mit seitlich angeordneter Christusfigur bzw. mit madonnenartigem Kopf. ...

        Von Zezschwitz Kunst und Design