Ludwig Sellmayr Sold at Auction Prices

Animal painter, Still life painter, Landscape painter

    • Ludwig Sellmayr, 1834-1901 Munich, Studies from 1855 at
      Jul. 29, 2023

      Ludwig Sellmayr, 1834-1901 Munich, Studies from 1855 at

      Est: €200 - €400

      Ludwig Sellmayr, 1834-1901 Munich, Studies from 1855 at the Munich Academy, specialized in animal and landscape painting, here: Hound in front of a shot deer, oil/canvas, signed lower right, approx. 36x46cm, frame damaged approx. 55x65cm . German Description: Ludwig Sellmayr, 1834-1901 München, Studium ab 1855 an der Münchener Akademie, spezialisierte sich auf Tier- und Landschafts-Malerei, hier: Jagdhund vor einem erlegten Hirsch, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 36x46cm, Rahmen beschädigt ca. 55x65cm

    • Ludwig Sellmayr, 1834 – 1901
      Jun. 29, 2023

      Ludwig Sellmayr, 1834 – 1901

      Est: €950 - €1,200

      HOCHGEBIRGE MIT GÄMSEN UND ADLER Öl auf Leinwand. 68 x 55 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf einem schmalen Plateau in einem Hochgebirge stehend eine Gams mit ihrem Jungen, über der ein angriffslustiger Adler im hohen hellblauen Himmel kreist. Malerei in zurückhaltender Farbgebung in der typischen Manier des Künstlers. (13604425) (18)

    • LUDWIG SELLMAYR (1834 - 1880)
      Feb. 28, 2023

      LUDWIG SELLMAYR (1834 - 1880)

      Est: €3,000 - €5,000

      Cattle in a landscape. Oil on canvas. Signed bottom right. Enclosed in an ornate gilt frame.

      Sheppards
      Feb. 25, 2023

      Est: €400 - €700

    • Ludwig Sellmayr
      Feb. 02, 2023

      Ludwig Sellmayr

      (German, 1834-1901) Cows in a Stream, signed lower left "L. Sellmayr.", oil on panel, 6 x 10 in.; gilt wood and composition frame, 15 x 19 in. Provenance: John W. Stark House, Springfield, Tennessee co/art

      Brunk Auctions
    • Sellmayr, Ludwig
      May. 21, 2022

      Sellmayr, Ludwig

      Sellmayr, Ludwig 1834 München - 1901 München Almhütte. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 100 cm.

    • Sellmayr, Ludwig (München 1834-1901) , wohl
      Mar. 24, 2022

      Sellmayr, Ludwig (München 1834-1901) , wohl

      Est: €400 - €480

      Deichlandschaft mit Gehöft und Kühen Monogr. L.S. Öl auf Holz. 18×33 cm. R. (59708)

    • Sellmayr, Ludwig (1834 - 1901), ''Hirte mit Schafsherde auf einem Waldweg'', Öl auf Holz, signiert unten links L. Sellmayr München, 39 x 33.5 cm, feine Kratzer, Tafel leicht gewölbt, verso Verstärkungskeile
      Feb. 20, 2021

      Sellmayr, Ludwig (1834 - 1901), ''Hirte mit Schafsherde auf einem Waldweg'', Öl auf Holz, signiert unten links L. Sellmayr München, 39 x 33.5 cm, feine Kratzer, Tafel leicht gewölbt, verso Verstärkungskeile

      Sellmayr, Ludwig (1834 München - 1901 ebda.), ''Hirte mit Schafsherde auf einem Waldweg'', Öl auf Holz, signiert unten links L. Sellmayr München, 39 x 33.5 cm, feine Kratzer, Tafel leicht gewölbt, verso Verstärkungskeile

    • Ludwig Sellmayr 1834-1901 German Oil on Board
      Jan. 06, 2019

      Ludwig Sellmayr 1834-1901 German Oil on Board

      Est: $400 - $500

      Ludwig Sellmayr 1834-1901 German Oil on Board of Landscape w/ Figures and Cows. Signed on Lower Left. Dimensions w/ Frame- L-16.5" x H-14". Dimensions w/out Frame- L-10" x H-7.5".

      World Auction Gallery
    • SELLMAYR, LUDWIG (1834-1901): Schafhirte auf einem Feldweg,
      Jan. 21, 2017

      SELLMAYR, LUDWIG (1834-1901): Schafhirte auf einem Feldweg,

      rechtsseitig am Horizont eine Dorf mit Kirchturm, linksseitig ein ansteigernder Hügel mit Sträuchern, Öl/Lwd., 27x45 cm, sign. u.l., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • Sellmayr, Ludwig—Kühe auf der Weide—(München 1834-
      Apr. 09, 2016

      Sellmayr, Ludwig—Kühe auf der Weide—(München 1834-

      Est: - €500

      Sellmayr, Ludwig—Kühe auf der Weide—(München 1834-1901 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign. 27,7 x 21,3 cm. - Farbverluste über der Signatur. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • SELLMAYR, Ludwig (1834-1901) 'Kühe auf der Weide', Ende 19. Jhd.
      Nov. 07, 2015

      SELLMAYR, Ludwig (1834-1901) 'Kühe auf der Weide', Ende 19. Jhd.

      Öl/Lwd. (maroufliert), sign. und wohl unter dem Rahmen dat., ca. 41x66, Altersspuren, gerahmt.

    • LUDWIG SELLMAYR (German, 1834-1901) Crossing the Stream
      Feb. 23, 2013

      LUDWIG SELLMAYR (German, 1834-1901) Crossing the Stream

      LUDWIG SELLMAYR (German, 1834-1901) Crossing the Stream Oil on wood panel 6 x 10-1/2 inches (15.2 x 26.7 cm) Signed lower left: L. Sellmaÿr

      Heritage Auctions
    • Ludwig Sellmayr (1834-1901) SHEPHERD OF COWS. Boy
      Jun. 09, 2012

      Ludwig Sellmayr (1834-1901) SHEPHERD OF COWS. Boy

      Est: Kč25,000 - Kč50,000

      Ludwig Sellmayr (1834-1901) SHEPHERD OF COWS. Boy sitting with a dog on the side of the river is being surrounded by cows. One of the favorite topics of Sellmayr´s paintings. Oil on canvas, 100,5x52,5 cm, bottom left corner signed „L. Sellmayr". Framed. Condition - restored. Ludwig Sellmayr (1834-1901) PASÁČEK KRAV. Chlapec sedící spolu se psem na břehu řeky je obklopený stádem pasoucích se a občerstvujících se krav. Jeden z častých námětů Sellmayrových obrazů. Olej na plátně, 100,5x52,5 cm, sign. vlevo dole „L. Sellmayr". Rámováno. Stav restaurováno. Ludwig Sellmayr (1834-1901) KUHHIRTE. Sitzender Junge und Hund am Flussufer mit weidenden Kühen rundherum. Eine typische Szene Sellmayrs. Öl auf Leinwand, 100,5x52,5 cm, links unten sign. „L. Sellmayr". Gerahmt. Zustand restauriert.

      Auction House Zezula
    • Ludwig Sellmayr, 1834 - 1901
      Mar. 23, 2012

      Ludwig Sellmayr, 1834 - 1901

      Est: €2,400 - €2,600

      JUNGER HIRTE MIT RINDERN AM FLUSSUFER BEI DER TRÄNKE Öl auf Leinwand. 33 x 62 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" sowie datiert "1873". (850669)

    • Ludwig Sellmayr
      Sep. 12, 2009

      Ludwig Sellmayr

      Est: - €1,200

      (1834 München - 1901 ebenda)

    • Sellmayr, Ludwig 1834-1901, Bäuerin mit Kühen an
      Mar. 21, 2009

      Sellmayr, Ludwig 1834-1901, Bäuerin mit Kühen an

      Est: €850 - €1,020

      Sellmayr, Ludwig 1834-1901, Bäuerin mit Kühen an einem Gewässer, unter z.T. blühenden Bäumen, lichte Frühlingsathmosphäre, unten links sign. mit L. Sellmayr, Öl/Lw., H. 14, B. 23, Goldstuckra. mit reliefierter umlaufender Blütengirlande, kleine Fehlstellen"

      Das Auktionshaus Pforzheim